Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Денег больше не станет, но распределяться они будут иначе.

реклама

Основной повод, который вызвал разочарование инвесторов в квартальном отчёте Intel – это рост затрат при снижении выручки. Он вылился в падение операционной прибыли на 16% по итогам года, и снижении чистого дохода на 13%. Курс акций Intel после публикации этой статистики снизился почти на 5%. Представители производителя не постеснялись признаться, что запуск массового производства 14-нм процессоров тоже отобразится на норме прибыли не самым лучшим образом.

Финансовый директор Intel Стейси Смит пояснил, что общая сумма капитальных затрат и расходов на научно-исследовательскую деятельность в 2014 году почти не изменился относительно прошлого периода. Однако, приоритеты на этом направлении будут расставлены иначе: предпочтение будет отдано разработкам, связанным с планшетами, центрами обработки данных и микросхемами с высокой степенью интеграции и низким уровнем энергопотребления. В этом квартале Intel представит процессоры Ivy Bridge-EX для серверного применения.

реклама

Накануне отчётной конференции Intel призналась, что приостанавливает оснащение оборудованием возведённых корпусов фабрики Fab 42 в американском штате Аризона. Сегодня руководители компании пояснили, что строительство Fab 42 началось три года назад, когда темпы роста спроса на процессоры внушали больше оптимизма. Теперь запускать ещё одну фабрику просто нет необходимости, и построенные корпуса просто будут пустовать до лучших времён. Финансовый директор Intel дал понять, что пустая фабрика не будет существенно обременять компанию расходами на своё содержание, и лучше оставить корпус пустым, чем "заморозить" его уже вместе с установленным оборудованием. Подобное уже случалось в истории Intel, в таких мерах нет ничего необычного. На финансовых показателях компании это решение никак не скажется.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают