Платим блогерам

Новости 17 августа 2014 года

Р Alina

Всё меньше времени осталось до официального анонса нового флагманского смартфона iPhone 6, который намечен на 9 сентября текущего года. Новинка будет выпущена в двух версиях – с 4.7- и 5.5-дюймовыми дисплеями. И если 4.7-дюймовая модель и её компоненты уже не раз попадали в объектив камер промышленных шпионов, то фотографий 5.5-дюймовой версии до последнего момента в Сети не было.

Накануне источники опубликовали серию новых шпионских фотографий, на которых запечатлены компоненты iPhone 6. Если быть точнее, то на снимках мы можем увидеть мультисенсорные дисплей 4.7- и 5.5-дюймовых версий нового флагманского смартфона, материнскую плату в сборе с лотком для SIM-карты, а также аккумуляторные батареи, которые будут установлены в новых смартфонах. Нельзя не отметить, что 5.5-дюймовая версия iPhone 6, судя по представленным снимкам, вполне удобно лежит в руке пользователя во многом благодаря своим узким рамках по краям экрана.

Тайваньское издание AppleDaily, опубликовавшее эти фотографии, сообщило, что 5.5-дюймовая модель нового флагманского смартфона Apple будет называться iPhone 6L. Ёмкость его аккумуляторной батареи, судя по фото, составит 2915 мАч, тогда как в 4.7-дюймовой версии будущего флагмана будет установлен аккумулятор на 1810 мАч. Напомним, представленный в прошлом году iPhone 5s оснащается аккумуляторной батареей на 1560 мАч.

Кроме того, источники издания подтвердили, что iPhone 6 обзаведётся технологии ближней бесконтактной связи NFC, для чего будет установлен чип PN65V, выпускаемый нидерландским производителем полупроводниковых изделий NXP. Напомним, южнокорейская компания Samsung в своих мобильных устройствах использует NFC-чип PN65.

+
Р Alina

Не так давно американская компания Apple получила патент на двухсторонний USB-разъём. И азиатские источники подтвердили намерения Apple по выпуску Lightning-кабеля для фирменных мобильных устройств с двухсторонним коннектором USB, опубликовав фотографии будущего аксессуара. Об этом пишет китайское профильное интернет-издание VR-Zone со ссылкой на официальные данные.

По данным издания, китайские источники опубликовали фотографию, на которой запечатлён фирменный Lightning-коннектор, который отличается от представленного ныне аксессуара двухсторонним USB-коннектором. Интересно, что представленный на снимках аксессуар похож на тот, что был изображён в приложении к патенту.

Рабочие поверхности нового USB-коннектора симметричны, что позволяет подключать его любой стороной. Кстати, представленный в 2012 году Lightning-кабель также является двухсторонним.

Когда будет выпущен Lightning-кабель для мобильных устройств Apple с двухсторонним коннектором USB, источники не уточняют. Не исключено, что его представят грядущей осенью в рамках одной из презентаций новых электронных устройств Apple.

+
Р Alina

Как мы писали ранее, на этой неделе компания Motorola, которая с недавних пор является собственностью китайского гиганта Lenovo, разослала представителям СМИ и информационным партнёрам приглашения на очередную презентацию. В рамках мероприятия, которой пройдёт 4 сентября текущего года в Чикаго, будут представлены новые мобильные устройства Motorola. В число новинок входит и новый флагманский смартфон Moto X+1, который придёт на смену представленному в прошлом году Moto X. Фронтальная панель нового флагманского смартфона уже засветилась на шпионских фотографиях, которые опубликовало издание hellomotoHK.

На представленных фотографиях, как утверждается, запечатлена фронтальная панель Moto X+1 с дисплеем, а рядом с ней для наглядности – нынешний флагман Moto X, оснащённый 4.7 дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей (720p HD). Новинка, судя по всему, обзаведётся не только большим экраном, но и фронтальной камерой и стереодинамиками.

Источники hellomotoHK, имена которых, по понятным причинам, не разглашаются, сообщили, что в Moto X+1 будет установлен 5.2-дюймовый AMOLED-экран, в то время как Moto G2 получит сенсорный экран диагональю 4.7 или 5 дюймов.

+
Р Mindango

Как сообщает сайт Reuters, компания Apple начала размещать персональные данные китайских пользователей iCloud на серверах в Китае. Работу соответствующих служб будет обеспечивать местный оператор связи China Telecom, который, как отмечается, непосредственного доступа к данным iCloud иметь не будет.

Решение Apple стать ближе к китайским пользователям мотивировано желанием улучшить работу своей облачной службы. Интересно, что Поднебесная является одним из ключевых рынков для Apple: во втором квартале продажи iPhone в этом регионе выросли почти в полтора раза, а в структуре доходов компании Китай занимает 16%.

Американские компании зачастую отказываются размещать свои центры обработки данных в Китае из-за местной цензуры и проблем с конфиденциальностью. Например, с 2010 года отказывается работать в Китае компания Google, которая переехала в Гонконг именно из-за давления правительственной цензуры.

+

Многие производители стараются приурочить дебют своих носимых на запястье устройств к сентябрьской выставке IFA 2014, которая будет проходить в Германии, даже если премьера соответствующих продуктов состоится за периметром мероприятия. Компания Motorola, например, не только разослала приглашения на презентацию Moto 360, но и готова выслать участникам мероприятия образцы часов после его завершения.

Как сообщает сайт Focus Taiwan, генеральный директор Asustek Computer Джерри Шен (Jerry Shen) на встрече с инвесторами пообещал, что "умные часы" Asus будут представлены на IFA в сентябре этого года. Как выясняется, Asus давно работала над их созданием при содействии Google, и новый представитель платформы Android Wear окажется не только привлекательнее изделий конкурентов по дизайну, но и дешевле их.

Тем не менее, с часами первого поколения Asus связывает не так много надежд, ожидая роста спроса на подобные устройства только во второй половине следующего года. К тому моменту компания уже может вывести на рынок устройство второго поколения. Дебютная же модель существенного влияния на выручку Asustek оказать не успеет. В целом, глава компания связывает с рынком носимых устройств определённые надежды, а потому не желает опоздать с заявкой на своё место на нём.

+

Разгон мобильных процессоров всегда осложнялся не только ограниченными возможностями по улучшению условий охлаждения, но и отсутствием особого выбора в части программных средств по управлению разгоном. С выходом смартфонов ситуация только усугубилась, но это не заставило энтузиастов отступить и спустить руки. В июле этого года процессор Qualcomm Snapdragon 800 в составе смартфона Nexus 5 был разогнан до 2880 МГц, и с тех пор немногочисленные сторонники разгона мобильных устройств регулярно предпринимают попытки перешагнуть за планку 2.8 ГГц.

Сегодня французский оверклокер OVME на страницах ресурса HWBot заявил о достижении процессором Qualcomm Snapdragon 800 частоты 2803 МГц, что соответствует третьему месту в профильном рейтинге. Процессор сохранил активность одного ядра из четырёх. Кстати, для данного процессора частота 2.8 ГГц является верхней границей заданного производителем диапазона, поэтому повторяемость результатов разгона не должна вас удивлять.

Третье место в данном случае вплотную подобралось ко второму, да и до первого, казалось бы, "рукой подать". Однако, это тот самый случай, когда на преодоление "последней мили" могут быть потрачены огромные усилия и ресурсы. Выжать из установленного в смартфон процессора что-то ещё очень сложно.

+

В мобильных устройствах разрешающая способность дисплея продолжает оставаться одной из тех характеристик, на которые ориентируется в своём выборе покупатель. Компания Apple даже выдумала специальный термин "Retina Display", относящийся к разрешению экрана, которое на типовом для конкретного устройства удалении от глаз пользователя позволяет последним не различать отдельных пикселей в изображении.

Между тем, специалисты ABI Research утверждают, что гонка производителей мобильных устройств за дисплеями с разрешением Ultra HD (4K) и способными их обслуживать процессорами вынуждает отрасль работать на опережение. Фактически, конечными пользователями преимущества дисплеев с таким разрешением пока не востребованы, а сетевая инфраструктура пока не готова транслировать видео с разрешением Ultra HD.

Любопытно, что сдвинуть ситуацию с места могут сами пользователи, создающие видео в высоком разрешении на своих устройствах. Поскольку для просмотра локально сохранённого ролика передавать большие файлы по сети не требуется, "домашнее видео" в этом случае охотнее использует преимущества высокого разрешения. По мнению специалистов, появление новых скоростных беспроводных интерфейсов будет способствовать росту спроса на мобильные устройства, поддерживающие просмотр видео с разрешением Ultra HD. Смартфоны и планшеты с соответствующим разрешением дисплея начнут набирать популярность в следующем году, а в 2019 году их будет продано 478 млн. штук.

+

Когда-то в общественном транспорте встречались таблички с требованием к пассажирам не отвлекать водителя разговорами. Сейчас главная опасность исходит от мобильных телефонов: даже использование гарнитур типа "свободные руки" и "громкая связь" снижает уровень концентрации водителя, замедляя реакцию и повышая вероятность возникновения аварийной ситуации. Тем не менее, самый неблагоприятный вариант использования телефона за рулём - это прикладывание его к уху одной рукой, поскольку управлять автомобилем в этом случае водитель должен лишь оставшейся на свободе рукой.

Как сообщает сайт Technology Review, бразильским учёным удалось разработать алгоритм распознавания разговоров по телефону за рулём с использованием камеры, встроенной в приборную панель автомобиля. Разработчики утверждают, что для уличения водителя в использовании телефона за рулём достаточно проанализировать видеоролик продолжительностью не более трёх секунд с разрешением 320 х 240 пикселей и частотой обновления кадров 15 раз в секунду. В этих условиях специальный трёхступенчатый алгоритм даёт правильный результат в 87,43% случаев.

Алгоритм базируется на методике определения положения кистей рук водителя относительно его лица. Как правило, в интерьере автомобиля лицо водителя является контрастным объектом, который можно легко выделить на общем фоне. Руки в кадре камера тоже способна легко заметить. Правда, есть у предложенной технологии и недостатки. Например, под ярким солнечным светом она теряет свою эффективность, да и человек в перчатках имеет шансы остаться "безнаказанным". Как распорядиться своей разработкой, бразильские учёные пока не решили - по сути, единственным способом влияния на общительного водителя во время движения остаётся некий звуковой сигнал вроде зуммера, оповещающего о непристёгнутом ремне безопасности. Его, как показывает практика, можно игнорировать или отключить. Можно, конечно, глушить сигнал телефона, но это более дорогая мера. Лучше всего бороться с подобными явлениями при помощи пропаганды.

+
Р GreenCo

Сайт EE Times уделил достаточно много внимания одному из производителей безымянных планшетов, компании Actions Semiconductor. С одной стороны, это может быть своеобразным платным продвижением компании. Но в то же время нельзя не признать, что безымянные китайские планшеты выходят за пределы Китая и могут стать широко распространённой в мире продукцией. Та же компания Actions утверждает, что голландцы готовы инвестировать в неё в виде приобретения 60 млн. акций. В общем, послушаем, о чём вещает производитель 50-долларовых 7-дюймовых планшетов.

По словам представителя компании, на рынок безымянных систем активно вторгаются Intel и MediaTek. Поборники честных новостей должны сразу же задаться вопросом: нет ли тут скрытой рекламы компании Intel? Рынок безымянных планшетов в Китае во втором квартале был без изменений, а Intel и MediaTek начали кроить его, деля поровну между собой.

До недавнего прошлого компания Actions Semiconductor делала себе имя на выпуске MP3/MP4-плееров. Новое направление — это планшеты. В компании отмечают, что массовые безымянные системы сегодня переходят на двухъядерные SoC. В прошлом году двухъядерные SoC могли себе позволить только "элитные" безымянные планшеты. Однако за год двухъядерные SoC подешевели на 50% и стали доступны покупателям в составе простых планшетов.

Чтобы выжить на этом рынке компания Actions намерена как переходить на 28-нм нормы производства, так и осваивать разработку 64-разрядных процессоров на ARM. Для этого она лицензировала в июне у компании ARM ядра поколения Cortex-A50 и надеется представить SoC на новой архитектуре в конце текущего года или в начале нового года. В общем, жизнь кипит даже там, куда многие не догадываются заглянуть. Интересно, компания Intel в курсе, что у неё есть такой грозный конкурент?

+
Р GreenCo

Компания AMD последовательно прошла стадии демонстрации технологии FreeSync от ноутбуков до настольных мониторов. В первом случае всё было просто. Стандарт DisplayPort для встроенного применения изначально поддерживал адаптивную подстройку кадровой частоты. С настольными мониторами это не так. Производители не спешили разрабатывать контроллеры мониторов с подстройкой частоты. Экономить электроэнергию на этом сильно не получалось, а труд надо было вложить. Ускорение процессу придала компания NVIDIA, создавшая аппаратную платформу G-Sync, установка которой в монитор стоила $200-$250. На этом фоне реализация AMD FreeSync стоила сущие копейки. Необходимо было доработать контроллеры и добавить кое-что по мелочи. В AMD уверены, что поддержка FreeSync вряд ли обойдётся производителям мониторов дороже $20.

На конференции Siggraph 2014 представитель компании AMD сообщил, что опытные модели настольных дисплеев с поддержкой FreeSync появятся в следующем месяце, а коммерческие поставки начнутся в начале следующего года. Поддержка FreeSync обрела все признаки стандарта, и производители смогут начать выпуск совместимых мониторов. Впрочем, компания не стала углубляться в перечисление брендов, заявив, что таковых много.

Никаких качественных параметров будущих FreeSync-совместимых мониторов представитель AMD не сообщил. В компании считают, что мониторы начальных уровней смогут работать с кадровой частотой 24 Гц в расчёте на синхронизацию с видеопотоком. Более дорогие мониторы смогут поддерживать кадровую частоту 144 Гц и выше, что уже ориентирует пользователей на игровой окружение. Также в компании заявляют о лучшей совместимости технологии FreeSync с разрешением 4K. Получить картинку высокого разрешения без "тормозов" станет проще.

+

Сейчас обсуждают