Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А образцы - уже через месяц.

реклама

Компания AMD последовательно прошла стадии демонстрации технологии FreeSync от ноутбуков до настольных мониторов. В первом случае всё было просто. Стандарт DisplayPort для встроенного применения изначально поддерживал адаптивную подстройку кадровой частоты. С настольными мониторами это не так. Производители не спешили разрабатывать контроллеры мониторов с подстройкой частоты. Экономить электроэнергию на этом сильно не получалось, а труд надо было вложить. Ускорение процессу придала компания NVIDIA, создавшая аппаратную платформу G-Sync, установка которой в монитор стоила $200-$250. На этом фоне реализация AMD FreeSync стоила сущие копейки. Необходимо было доработать контроллеры и добавить кое-что по мелочи. В AMD уверены, что поддержка FreeSync вряд ли обойдётся производителям мониторов дороже $20.

На конференции Siggraph 2014 представитель компании AMD сообщил, что опытные модели настольных дисплеев с поддержкой FreeSync появятся в следующем месяце, а коммерческие поставки начнутся в начале следующего года. Поддержка FreeSync обрела все признаки стандарта, и производители смогут начать выпуск совместимых мониторов. Впрочем, компания не стала углубляться в перечисление брендов, заявив, что таковых много.

реклама

Никаких качественных параметров будущих FreeSync-совместимых мониторов представитель AMD не сообщил. В компании считают, что мониторы начальных уровней смогут работать с кадровой частотой 24 Гц в расчёте на синхронизацию с видеопотоком. Более дорогие мониторы смогут поддерживать кадровую частоту 144 Гц и выше, что уже ориентирует пользователей на игровой окружение. Также в компании заявляют о лучшей совместимости технологии FreeSync с разрешением 4K. Получить картинку высокого разрешения без "тормозов" станет проще.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают