Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители дисплеев, процессоров и устройств работают на опережение.

реклама

В мобильных устройствах разрешающая способность дисплея продолжает оставаться одной из тех характеристик, на которые ориентируется в своём выборе покупатель. Компания Apple даже выдумала специальный термин "Retina Display", относящийся к разрешению экрана, которое на типовом для конкретного устройства удалении от глаз пользователя позволяет последним не различать отдельных пикселей в изображении.

Между тем, специалисты ABI Research утверждают, что гонка производителей мобильных устройств за дисплеями с разрешением Ultra HD (4K) и способными их обслуживать процессорами вынуждает отрасль работать на опережение. Фактически, конечными пользователями преимущества дисплеев с таким разрешением пока не востребованы, а сетевая инфраструктура пока не готова транслировать видео с разрешением Ultra HD.

реклама

Любопытно, что сдвинуть ситуацию с места могут сами пользователи, создающие видео в высоком разрешении на своих устройствах. Поскольку для просмотра локально сохранённого ролика передавать большие файлы по сети не требуется, "домашнее видео" в этом случае охотнее использует преимущества высокого разрешения. По мнению специалистов, появление новых скоростных беспроводных интерфейсов будет способствовать росту спроса на мобильные устройства, поддерживающие просмотр видео с разрешением Ultra HD. Смартфоны и планшеты с соответствующим разрешением дисплея начнут набирать популярность в следующем году, а в 2019 году их будет продано 478 млн. штук.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают