Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тот редкий случай, когда связка ключей поможет найти смартфон.

реклама

Появление на рынке устройств с поддержкой Bluetooth 4.0 должно дать толчок развитию различных меток, помогающих определять местоположение связанных с ними предметов в относительно небольшом радиусе – только теоретически максимальная дальность передачи информации по протоколу Bluetooth 4.0 не превышает 50 метров, на практике же подобные показатели всегда меньше в несколько раз. Другими словами, следить за непоседливыми домашними животными, приговорёнными к домашнему аресту людьми и подозреваемыми в измене супругами по-прежнему будут технологии спутникового позиционирования, а на "малом плече" могут работать экономичные беспроводные датчики с интерфейсом Bluetooth 4.0.

Один из них, по информации сайта The Verge, разрабатывает беспроводную метку Treasure Tag, которая может выступать в роли брелока к связке ключей. Поддерживая интерфейсы Bluetooth 4.0 и NFC, такой брелок всегда будет оставаться на связи со смартфоном Nokia под управлением Windows Phone 8, и при необходимости отследить местоположение той же связки ключей не составит труда. Технология "дополненной реальности" позволит искать потерянный предмет с меткой через объектив смартфона. На корпусе устройства также будет размещена кнопка "обратного вызова", которая позволит найти связанный с ним смартфон при помощи звукового сигнала.

реклама

Одной батарейки должно хватать на шесть месяцев работы. Treasure Tag будет первым из серии аксессуаров Nokia, предназначенных для работы с устройствами, поддерживающими Bluetooth 4.0. Поскольку соответствующее обновление операционной системы Windows Phone 8 для Lumia, реализующее поддержку Bluetooth 4.0, вот-вот выйдет, то и анонса Treasure Tag осталось ждать недолго.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают