Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И даже слабые стороны призывают инвесторов скорее согласиться на приватизацию.

реклама

По сути, накануне несколько раз откладывавшегося голосования акционеров по вопросу выкупа Dell задача компании при досрочной публикации квартального отчёта сводилась к достижению двух целей: с одной стороны, нужно было показать, что под надзором акционеров дела идут плохо, с другой стороны – необходимо было показать потенциал роста в тех сферах, которые Dell будет развивать после выкупа акций. Получилось это у компании или нет, позволяет судить квартальный отчёт , который на этот раз обошёлся без традиционной конференции, на которой аналитики и инвесторы задают колкие вопросы. Dell ограничилась публикацией письма финансового директора и прочими отчётными документами.

Dell особенно гордится тем, что стала единственным производителем ПК среди пяти крупнейших, который по версии IDC смог увеличить занимаемую в натуральном исчислении долю рынка за последние два квартала, а также на годовом интервале. Количество проданных единиц продукции снизилось лишь на 1% в годовом исчислении, и выросло на 7% в последовательном, да и совокупная выручка осталась почти на одинаковом с прошлым годом уровне - $14,5 млрд. Однако, эти показатели были достигнуты в ущерб чистой прибыли, которая снизилась за год на 72%, а норма прибыли сократилась с 21,6% до 18,5%. Это говорит о том, что продукцию Dell продавала с меньшей наценкой, и финансовый директор не скрывает, что ради увеличения продаж компания пошла на демпинг.

реклама

Услуги, программное обеспечение и корпоративные решения – вот те направления деятельности, которые обеспечили Dell рост выручки на 9% до $5,8 млрд. Эти части бизнеса обеспечивают компанию 39% всей выручки в сегменте. Системы хранения данных продавались не очень хорошо, да и программное направление выступает хуже, чем хотелось бы руководству. Непосредственно продажи клиентских устройств и стороннего программного обеспечения для них принесли Dell в прошедшем квартале $9,1 млрд. выручки, что на 5% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Ноутбуки и потребительский сектор в целом – вот те направления, где бизнес Dell по производству ПК понёс наиболее ощутимые потери. Выручка от реализации мобильных устройств снизилась на 10%. А вот настольные компьютеры, особенно моноблоки и тонкие клиенты, продавались неплохо, обеспечив компанию возросшей на 1% до $3,6 млрд. выручкой.

Непосредственно подготовка к приватизации отняла у Dell в прошедшем квартале около $125 млн. Конечно, это не так много на фоне общих предстоящих затрат на выкуп, но и в случае неудачи всей затеи эти средства уже нельзя будет вернуть. Прогнозов на следующий квартал компания не делает, поскольку собирается стать частной в соответствии с намеченным планом.

Сейчас обсуждают