Платим блогерам

Новости 11 декабря 2002 года

На фронте деятельности компании AMD в последние дни происходит так много событий, что сторонники Intel могут почувствовать некоторую отстраненность от "этого праздника жизни". Прекрасные новости для приверженцев лагеря AMD заключаются не только в том, что "помолодевшие" процессоры на ядре Thoroughbred хорошо разгоняются, но также и в том, что они не имеют блокировки множителя. Более того, в планы AMD входит выпуск ревизии С этого ядра, отличающейся увеличенной площадью кристалла (86,97 кв.мм) и измененным CPUID (682), что теоретически обещает еще большие горизонты разгона. Одним словом, "красота да и только" :).

Но не успело мировое оверклокерское сообщество переварить все эти приятные нововведения, как китайские энтузиасты на сайте с "медвежьим" названием Beareyes выложили обзор процессора на ядре Barton. Основные отличия Barton от предшественников заключаются в использовании техпроцесса 0,13 мкм (как и Thoroughbred), кэша второго уровня объемом 512 Кб (против 256 Кб у Thoroughbred) и применении технологии SOI (silicon-on-insulator – "кремний-на-изоляторе"). Последняя в процессорах AMD ранее не использовалась – она должна позволить размещать на одной единице площади кристалла в 100 раз больше транзисторов, что в конечном счете приведет к увеличению производительности и снижению себестоимости производства. Если говорить о конкретном экземпляре, который тестировался китайцами, то он имел маркировку AXDA1833DKT4D.

Процессор поставляется в конструктиве OPGA коричневого цвета, известном вам по процессорам на ядре Thoroughbred ревизии В. Такой последовательный подход в смене конструктивного исполнения процессоров не может не радовать :). Как различать ревизии Thoroughbred A и B, мы уже писали. Сегодня же мы немного попрактикуемся в чтении "родословной" процессоров на ядре Barton.

В переводе на обычный язык маркировка означает следующее:

  • A – модель для настольных ПК (desktop);
  • 1833 – штатная частота работы процессора составляет 1833 МГц;
  • D – упаковка OPGA;
  • K – напряжение питания ядра 1,65 В;
  • Т – предельная температура ядра 90 градусов Цельсия;
  • 4 – объем кэш-памяти второго уровня составляет 512 Кб;
  • D – частота системной шины 333 МГц (166 х 2).

Прежде всего, настораживает предельная температура в 90 градусов – этот предел был характерен для процессоров на ядре Thoroughbred ревизии А, в то время как ревизия В имела более щадящий предел в 85 градусов. Получается, что Barton'ы должны быть погорячее. С другой стороны, повышение на 0,5 В напряжения ядра по сравнению с ревизией B Thoroughbred, должно было выразиться в большем тепловыделении.

Во-вторых, реальная тактовая частота 1833 МГц (166 х 11) должна соответствовать рейтингу 2800+, ибо для ядра Barton рейтинг должен быть выше, чем для процессоров на ядре Thoroughbred. Для сравнения – аналогичный по частоте Tbred маркируется 2200+. Вполне понятно – даром, что ли, кэш удваивали...

Посмотрим, каких высот достигает процессор в разгоне.

Китайские тестеры "раскочегарили" новый процессор до частоты 2323 МГц (185 х 12,5) без изменения напряжения на ядре. В рейтинговом выражении это тянет на все 3500+!

Неплохо для начала, решили китайцы. Нормально, сдержано решили мы. Ведь впереди грядет Barton с поддержкой 400 МГц шины, что также должно "утереть нос" конкурентам в лице Intel. Что ж, "первая ласточка" уже запущена, осталось ждать подробных тестов других экземпляров. Надеемся, что в первом квартале этот процессор попадет в пытливые руки наших тестеров...

По материалам сайта IT Heat.

В неослабевающей ни на миг "гонке процессорных перевооружений" компания Intel в этом году благополучно перешагнула 3-гигагерцовый рубеж, и теперь главным козырем ее маркетинговой компании должна стать технология HyperThreading, позволяющая одному физическому процессору работать, как два логических. Необходимым условием работы этой технологии является поддержка со стороны BIOS и операционной системы. Кстати, поддержка новых процессоров со стороны аппаратной части предусматривает соответствие системы питания материнской платы требованиям Intel. Таким образом, простой перепрошивкой BIOS заставить материнскую плату "понимать" HyperThreading может и не получиться :(. Intel смело заявляет, что прирост производительности при использовании HyperThreading может достигать 30%. Пользователям офисных приложений его почувствовать в полной мере не удастся, а вот в ресурсоемких задачах потенциал новой технологии должен раскрыться. Что-то подобное уже приходилось слышать при рекламе технологии MMX, а потом и SSE2 – "стоила ли овчинка выделки", все смогли убедиться на практике. Каковы будут реальные цифры прироста производительности на этот раз – сказать сложно, но рассчитывать на пресловутые 30% мы бы не советовали :).

Говоря об "обратной стороне медали", коей является тепловыделение процессора, можно строить различные прогнозы. Ядро Northwood с нормой технологического процесса 0,13 мкм в паре с технологией HyperThreading будут основой для процессоров частотой от 3,06 ГГц. Однако, многие источники заверяют, что на младших моделях процессоров (в частности – 2,8 ГГц) поддержка технологии HyperThreading просто заблокирована искусственным образом. Вероятно, что разблокировать такие процессоры можно будет через BIOS наиболее продвинутых материнских плат, но возможно также, что блокировка сделана аппаратно, и все манипуляции "в домашних условиях" бессмысленны. Так или иначе, дополнительные 30% производительности из воздуха не возьмутся, и процессор будет нагреваться сильнее своего собрата без технологии HyperThreading.

Модель процессора Расчетная тепловая мощность, Вт Минимальная температура ядра, градусов Цельсия Максимальная температура ядра, градусов Цельсия
2,0 ГГц 54,3 5 69
2,8 ГГц 68,4 5 75
3,06 ГГц 81,8 5 69

Частично эти догадки подтверждаются спецификациями Intel, в которых для модели процессора 3,06 ГГц с поддержкой HyperThreading приводятся расчетная тепловая мощность на уровне 81,8 Вт, что на 13,4 Вт (или 20%) больше, чем у ближайшего соседа – модели 2,8 ГГц. При этом максимальная температура модели 3,06 ГГц установлена на уровне 69 градусов Цельсия, что соответствует показателю модели 2,0 ГГц. В плане температурных режимов Intel сделала "шаг назад" на целый гигагерц! А ведь 2-гигагерцовый Northwood сделан на старой ревизии ядра, и от новой ревизии, на которой выполнен 3,06-гигагерцовый, можно было ожидать лучших характеристик. Пусть вас не пугает цифра в 81,8 Вт – реально такой мощности процессор не достигнет, поскольку при перегреве выше установленного порога включается механизм термозащиты, и процессор начинает пропускать такты, существенно снижая при этом быстродействие из соображений самосохранения. Именно этот "умный" механизм защиты, реализованный в процессорах Pentium 4, привлек в свое время в лагерь ее сторонников некоторое количество пользователей, боявшихся в одночасье лишиться процессора, если кулер придет в неисправность. В то же время, именно этот механизм защиты может сыграть злую шутку с любителями разгона, когда они возьмутся за процессоры с технологией HyperThreading. Предположительно, "буксовать" процессор начнет при частотах около 4 ГГц – при использовании воздушного охлаждения. Так что, видимо, пора нам (реальным оверклокерам :)) переходить на жидкостное охлаждение и всякие холодильники...

Как будут обстоять дела с процессорами на 0,09 мкм ядре Prescott, сказать еще сложнее. Некоторыми соображениями о перспективах этого ядра мы уже делились, а потому рассмотрим более общие предположения. Естественно, что более "тонкий" техпроцесс позволит снизить тепловыделение и увеличить разгонный потенциал. Технология "напряженного кремния" также внесет свой вклад в снижение энергопотребления нового ядра. Однако, возросшая до 800 МГц частота системной шины и очередная реинкарнация технологии HyperThreading оставляют вопрос о тепловыделении нового ядра открытым. Несомненно, что процессоры на ядре Prescott будут нагреваться меньше, чем их собратья на ядре Northwood, но особо обольщаться все же не стоит – обозначенный частотный предел архитектуры Prescott в 5 ГГц не выглядит заоблачной цифрой на фоне современных темпов прироста тактовых частот. При этом неизвестно, будет ли для модели процессора с частотой 5 ГГц достаточно воздушного охлаждения. Про разогнанный вариант я уже не говорю :). Как бы хороши ни были нововведения Intel, законов физики и термодинамики им преодолеть не удастся, и 100-ваттные нагреватели с лейблом "Intel Pentium IV" вполне могут стать обыденностью через год-полтора. Для таких "горячих голов" не каждый пользователь согласиться использовать воздушное охлаждение, ибо габариты кулеров и их шумность имеют свой разумный предел, а терпение владельцев – тем более :). Опять же, "как ни крути" а о жидкостных системах охлаждения, которые являются на сегодня самой массовой альтернативой традиционным, подумать придется.

Что же будет на самом деле, мы увидим в скором будущем – ведь закон Мура гиганты полупроводниковой индустрии опровергать не собираются. Если сформулировать частное следствие этого закона, то получится нечто вроде "Скорость выманивания производителями процессоров денег из карманов пользователей на модернизацию процессора увеличивается вдвое каждые два года". :)

Сейчас обсуждают