Платим блогерам

Новости 11 сентября 2007 года

Наши постоянные читатели могут помнить, что серию интегрированных чипсетов MCP73 с поддержкой DirectX 9.0c и процессоров Intel компания NVIDIA собирается анонсировать в конце сентября. Эти чипсеты будут выпускаться на мощностях TSMC по 80 нм техпроцессу, а их главным оружием в борьбе чипсетами Intel станет более привлекательное соотношение цены, быстродействия и функциональности.

Как сообщил сегодня сайт DigiTimes со ссылкой руководителя чипсетного подразделения NVIDIA, компания собирается перестать навязывать производителям материнские платы эталонного дизайна. Такая схема была введена в момент анонса чипсета nForce 680i SLI - партнёры просто получали от NVIDIA одинаковые материнские платы, комплектовали их на свой вкус, и поставляли на рынок под своей торговой маркой. Считалось, что такая схема позволяет быстрее вывести на рынок материнские платы, а также приобщить к распространению популярных чипсетов мелких производителей, которые не готовы вкладывать средства в разработку сложного дизайна.

Как пояснил Дрю Генри (Drew Henry), эта схема смутила многих производителей материнских плат, и с анонсом чипсетов серии MCP73 было решено сделать её необязательной. Трезво оценивающие свои силы производители могут выпускать материнские платы собственного дизайна, а прочие могут продолжать поставлять под собственной торговой маркой материнские платы эталонного дизайна.

Что ж, возможность выбора - это всегда хорошо. Тем более, что однообразные материнские платы просто не могли устраивать абсолютно всех потребителей.

Анонс процессоров Barcelona смог дать ответы на два важных вопроса: когда будет анонсирован Phenom, и существуют ли образцы Barcelona с частотой выше 2.0 ГГц. Ответ на первый вопрос прозвучал в тексте официального пресс-релиза - AMD собирается представить настольные процессоры поколения Phenom в декабре текущего года. Ответ на второй вопрос фигурировал в обзоре на сайте Anandtech - не самом однозначном, но довольно интересном. В руках американских обозревателей побывал процессор Barcelona с частотой 2.5 ГГц, тогда как частоты серийных моделей в этом месяце ограничены планкой 2.0 ГГц.

Когда же появятся серийные процессоры Barcelona с частотой 2.5 ГГц? Как сообщил на церемонии анонса Barcelona вице-президент компании AMD Рэнди Аллен (Randy Allen), версия процессоров Barcelona с частотой 2.5 ГГц будет поставляться в декабре этого года. Данную информацию опубликовали коллеги с сайта EE Times.

Какие тепловые характеристики будет иметь процессор Barcelona с частотой 2.5 ГГц, не сообщается. Если учесть, что отныне AMD предпочитает оперировать новой величиной по имени ACP для описания энергетических характеристик своих процессоров, цифра может получиться довольно скромной. Тем более, что до декабря ядро Barcelona может перейти на новый степпинг.

Интерес оверклокерской публики к чипсету Intel X38 вполне объясним. Во-первых, это первый чипсет класса high-end, который готов заменить долгожителя по имени Intel i975X. Во-вторых, прививать ему оверклокерские задатки на этот раз взялись не только производители материнских плат, но и сама компания Intel. В-третьих, материнские платы на базе Intel X38 должны стать полигоном для испытания новых замысловатых систем охлаждения. В-четвёртых, этот чипсет поддерживает два слота PCI Express x16, работающих на полной скорости и соответствующих стандарту PCI Express 2.0. Словом, достаточно поводов для того, чтобы заинтересоваться первыми материнскими платами на базе чипсета Intel X38.

Как вы уже заметили, материнская плата Asus P5E3 Deluxe на основе данного набора системной логики начала мелькать в обзорах уже в первые дни этого месяца. Если кто-то связан в своём красноречии условиями подписки о неразглашении, то на страницах отдельных сайтов информация о чипсете Intel X38 уже спокойно распространяется. Например, сайт Nordic Hardware испытал плату Asus P5E3 Deluxe на разгон.

Четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) на открытом стенде с интенсивным обдувом ночным скандинавским воздухом разогнался до 4475 МГц при напряжении на ядре 1.61 В. Что характерно, память Corsair Dominator типа DDR-3 в этой системе разогналась до режима DDR3-2000 при значении таймингов 7-6-5-15 (1T) и напряжении 2.16 В.

Скорость чтения данных из памяти при этом достигла 13 425 Мб/с. Впечатляющие результаты для воздушного охлаждения, пусть и не очень обычного.

Р QNX
Обновилась версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

Новый релиз продолжает совершенствовать поддержку нового API DirectX 10:

  • исправлены ошибки при прямой записи шестиканального звука
  • устранена ошибка при переключении между программой и игрой World Of Warcraft
  • исправлена ошибка при запуске с системой при установленной программой Alky
  • улучшена поддержка специфических функций API DirectX 10
  • обновлена система горячих клавиш
  • исправлено множество других ошибок и проблем при работе с приложениями

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение скриншотов возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista, а также DirectX версии 9.0с. Железная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • Fraps 2.9.2 (0.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista/x64, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия известного альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

В стандартном виде менеджер корректно интегрируется только в браузер Internet Explorer, а при помощи специального модуля и в Opera. Для работы с Firefox и другими продуктами от Mozilla необходимо будет установить расширение FlashGot.

Данный выпуск содержит следующие изменения:

  • оптимизирован модуль загрузки по протоколу HTTP
  • улучшена работа с пиринговой сетью ed2k
  • устранены мелкие ошибки пользовательского интерфейса
  • сделаны небольшие улучшения и исправления

Русскоязычная локализация в этой версии в очередной раз не доведена до ума. В дистрибутив по умолчанию включена панель поиска для сервиса Google, установка которой является опциональной.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • FlashGet 1.9.4 Build 1063 (4.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).
Согласно прогнозам аналитиков, в 2011 году порядка 15% ноутбуков будут иметь накопитель на твёрдотельной памяти. К тому моменту переплата за право обладания таким накопителем не превысит $200 по сравнению с традиционным винчестером на магнитных пластинах. Это уже тот порядок цен, когда массовые пользователи готовы переплачивать за преимущества твёрдотельных накопителей.

Компания Hewlett-Packard, как сообщает сайт Laptoping, сообщила о намерениях комплектовать ноутбуки серий Compaq 2710p Tablet PC, Compaq 2510p, Compaq 6910p и Compaq 8000 твёрдотельными накопителями объёмом 64 Гб в качестве опции. О цене и сроках доступности этой опции ничего не сообщается. Dell уже предлагает отказаться от винчестера на 160 Гб в пользу твёрдотельного накопителя объёмом 32 Гб за $450.

По словам представителей HP, устойчивость твёрдотельных накопителей к вибрациям повышает надёжность ноутбуков, а пониженное энергопотребление повышает время автономной работы. Кроме того, они обладают более высоким быстродействием по сравнению с традиционными винчестерами, а также имеют на 25% меньший вес.

Появление твёрдотельных накопителей в списке опций к ноутбукам одного из крупнейших производителей компьютеров позволяет говорить об устойчивой тенденции их широкого внедрения. Цены пока кусаются, но они будут неуклонно снижаться.

Процессоры Barcelona уже анонсированы, первое впечатление об их преимуществах по сравнению с предшественниками уже можно составить. Известны нам и те преимущества, которые принесут 45 нм процессоры Intel поколения Penryn. Первые представители этого поколения будут анонсированы в серверном сегменте уже в первой половине ноября, и тогда противостояние Barcelona и Penryn станет делом настоящего, а не будущего. Человеческая же натура такова, что ей всегда хочется заглянуть в будущее, и сфера сравнений процессоров разных поколений и производителей не является исключением.

Как вы можете помнить, в середине 2008 года AMD планирует представить 45 нм процессоры Shanghai, которые станут своего рода улучшенной версией Barcelona. Помимо некоторых изменений на уровне ядра и встроенного в процессор северного моста, они обретут увеличенный до 6 Мб кэш третьего уровня. Какой прирост быстродействия обеспечат эти нововведения?

Коллеги с сайта Hot Hardware имеют основания утверждать, что процессоры Shanghai обеспечат прирост производительности в размере 15% по сравнению с Barcelona. Что ж, если перевести этот ранний прогноз в более приземлённые цифры, то его реальная величина к моменту анонса Shanghai может заметно уменьшиться. Процессорам Barcelona тоже приписывали феноменальный прогресс в быстродействии, но его средняя величина получилась вполне умеренной.

Незадолго до официального анонса процессоров Barcelona попытку дать независимую оценку их быстродействия сделали представители Dell. Из кратких комментариев стало ясно, что Barcelona будет быстрее Xeon в вычислениях с плавающей запятой, и может отставать в целочисленных расчётах. Самое удивительное, что актуальность этой оценки сохранилась и сейчас, когда процессоры Barcelona представлены официально.

Начнём с того, что обзоры процессоров Barcelona с тестами можно пересчитать по пальцам. Причина такого скромного информационного освещения долгожданного события весьма банальна: образцов было мало, и для публикации тестов обозреватели должны были согласовывать с AMD не только каждый шаг, но и текст готового материала. AMD можно понять - от восприятия публикой процессоров нового поколения в буквальном смысле зависит судьба компании. Однако, в таких условиях говорить о независимости обзоров пока рановато.

Самым продуктивным оказался сайт Anandtech, который успел на скорую руку протестировать процессоры Barcelona в окружении, приближённом к конфигурации настольных систем - получился своеобразный прогноз по быстродействию Phenom. Средний прирост быстродействия по сравнению с процессорами K8 в задачах с интенсивным использованием FPU составил 15%, по оценке наших американских коллег. Это сильная сторона процессоров Barcelona, но в задачах с целочисленными расчётами могут проявиться слабости. По сравнению с K8 прирост, конечно, будет, но он наверняка ограничится более скромным значениями.

Хорошей новостью является также факт существования образцов Barcelona с частотой 2.5 ГГц. Они позволяют судить, что быстродействие Barcelona хорошо масштабируется с ростом тактовой частоты. До каких рубежей AMD сможет поднять частоту процессоров Barcelona и Phenom, какие при этом появятся энергетические характеристики - покажет время. Пока не будем забывать, что AMD уже демонстрировала пару процессоров класса Phenom, работающих на частоте 3.0 ГГц.

Как вы можете помнить, процессоры Penryn обеспечивают прирост по сравнению со своими предшественниками в размере 5-10%. Считается, что в случае необходимости Intel сможет наращивать частоты процессоров Penryn довольно быстро - в роадмапах уже фигурируют двухъядерные процессоры Wolfdale с частотой 3.4 ГГц. Сможет ли AMD дать достойный отпор Intel в сопоставимые сроки - это тоже покажет время.

Для разнообразия предлагаем изучить обзор Barcelona на сайте Tech-Report, который даёт представление о производительности этих процессоров в своём "родном" серверном сегменте. К сожалению, пока приходится довольствоваться только этими материалами.

290

Сейчас обсуждают