Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Придётся ли 45 нм процессорам AMD мстить за Barcelona?

реклама

Процессоры Barcelona уже анонсированы, первое впечатление об их преимуществах по сравнению с предшественниками уже можно составить. Известны нам и те преимущества, которые принесут 45 нм процессоры Intel поколения Penryn. Первые представители этого поколения будут анонсированы в серверном сегменте уже в первой половине ноября, и тогда противостояние Barcelona и Penryn станет делом настоящего, а не будущего. Человеческая же натура такова, что ей всегда хочется заглянуть в будущее, и сфера сравнений процессоров разных поколений и производителей не является исключением.

Как вы можете помнить, в середине 2008 года AMD планирует представить 45 нм процессоры Shanghai, которые станут своего рода улучшенной версией Barcelona. Помимо некоторых изменений на уровне ядра и встроенного в процессор северного моста, они обретут увеличенный до 6 Мб кэш третьего уровня. Какой прирост быстродействия обеспечат эти нововведения?

Коллеги с сайта Hot Hardware имеют основания утверждать, что процессоры Shanghai обеспечат прирост производительности в размере 15% по сравнению с Barcelona. Что ж, если перевести этот ранний прогноз в более приземлённые цифры, то его реальная величина к моменту анонса Shanghai может заметно уменьшиться. Процессорам Barcelona тоже приписывали феноменальный прогресс в быстродействии, но его средняя величина получилась вполне умеренной.

Сейчас обсуждают