Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
64 Гб данных на накопителе без движущихся механических частей.

реклама

Согласно прогнозам аналитиков, в 2011 году порядка 15% ноутбуков будут иметь накопитель на твёрдотельной памяти. К тому моменту переплата за право обладания таким накопителем не превысит $200 по сравнению с традиционным винчестером на магнитных пластинах. Это уже тот порядок цен, когда массовые пользователи готовы переплачивать за преимущества твёрдотельных накопителей.

Компания Hewlett-Packard, как сообщает сайт Laptoping , сообщила о намерениях комплектовать ноутбуки серий Compaq 2710p Tablet PC, Compaq 2510p, Compaq 6910p и Compaq 8000 твёрдотельными накопителями объёмом 64 Гб в качестве опции. О цене и сроках доступности этой опции ничего не сообщается. Dell уже предлагает отказаться от винчестера на 160 Гб в пользу твёрдотельного накопителя объёмом 32 Гб за $450.

По словам представителей HP, устойчивость твёрдотельных накопителей к вибрациям повышает надёжность ноутбуков, а пониженное энергопотребление повышает время автономной работы. Кроме того, они обладают более высоким быстродействием по сравнению с традиционными винчестерами, а также имеют на 25% меньший вес.

реклама

Появление твёрдотельных накопителей в списке опций к ноутбукам одного из крупнейших производителей компьютеров позволяет говорить об устойчивой тенденции их широкого внедрения. Цены пока кусаются, но они будут неуклонно снижаться.

Сейчас обсуждают