Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если вы живёте в северной стране, то разгонять процессоры лучше ночью с открытым окном.

реклама

Интерес оверклокерской публики к чипсету Intel X38 вполне объясним. Во-первых, это первый чипсет класса high-end, который готов заменить долгожителя по имени Intel i975X. Во-вторых, прививать ему оверклокерские задатки на этот раз взялись не только производители материнских плат, но и сама компания Intel. В-третьих, материнские платы на базе Intel X38 должны стать полигоном для испытания новых замысловатых систем охлаждения. В-четвёртых, этот чипсет поддерживает два слота PCI Express x16, работающих на полной скорости и соответствующих стандарту PCI Express 2.0. Словом, достаточно поводов для того, чтобы заинтересоваться первыми материнскими платами на базе чипсета Intel X38.

Как вы уже заметили, материнская плата Asus P5E3 Deluxe на основе данного набора системной логики начала мелькать в обзорах уже в первые дни этого месяца. Если кто-то связан в своём красноречии условиями подписки о неразглашении, то на страницах отдельных сайтов информация о чипсете Intel X38 уже спокойно распространяется. Например, сайт Nordic Hardware испытал плату Asus P5E3 Deluxe на разгон.

реклама

Четырёхъядерный процессор Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) на открытом стенде с интенсивным обдувом ночным скандинавским воздухом разогнался до 4475 МГц при напряжении на ядре 1.61 В. Что характерно, память Corsair Dominator типа DDR-3 в этой системе разогналась до режима DDR3-2000 при значении таймингов 7-6-5-15 (1T) и напряжении 2.16 В.

Скорость чтения данных из памяти при этом достигла 13 425 Мб/с. Впечатляющие результаты для воздушного охлаждения, пусть и не очень обычного.

Сейчас обсуждают