Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Их мало, но они есть.

реклама

Незадолго до официального анонса процессоров Barcelona попытку дать независимую оценку их быстродействия сделали представители Dell. Из кратких комментариев стало ясно, что Barcelona будет быстрее Xeon в вычислениях с плавающей запятой, и может отставать в целочисленных расчётах. Самое удивительное, что актуальность этой оценки сохранилась и сейчас, когда процессоры Barcelona представлены официально.

Начнём с того, что обзоры процессоров Barcelona с тестами можно пересчитать по пальцам. Причина такого скромного информационного освещения долгожданного события весьма банальна: образцов было мало, и для публикации тестов обозреватели должны были согласовывать с AMD не только каждый шаг, но и текст готового материала. AMD можно понять - от восприятия публикой процессоров нового поколения в буквальном смысле зависит судьба компании. Однако, в таких условиях говорить о независимости обзоров пока рановато.

Самым продуктивным оказался сайт Anandtech, который успел на скорую руку протестировать процессоры Barcelona в окружении, приближённом к конфигурации настольных систем - получился своеобразный прогноз по быстродействию Phenom. Средний прирост быстродействия по сравнению с процессорами K8 в задачах с интенсивным использованием FPU составил 15%, по оценке наших американских коллег. Это сильная сторона процессоров Barcelona, но в задачах с целочисленными расчётами могут проявиться слабости. По сравнению с K8 прирост, конечно, будет, но он наверняка ограничится более скромным значениями.

реклама

Хорошей новостью является также факт существования образцов Barcelona с частотой 2.5 ГГц. Они позволяют судить, что быстродействие Barcelona хорошо масштабируется с ростом тактовой частоты. До каких рубежей AMD сможет поднять частоту процессоров Barcelona и Phenom, какие при этом появятся энергетические характеристики - покажет время. Пока не будем забывать, что AMD уже демонстрировала пару процессоров класса Phenom, работающих на частоте 3.0 ГГц.

Как вы можете помнить, процессоры Penryn обеспечивают прирост по сравнению со своими предшественниками в размере 5-10%. Считается, что в случае необходимости Intel сможет наращивать частоты процессоров Penryn довольно быстро - в роадмапах уже фигурируют двухъядерные процессоры Wolfdale с частотой 3.4 ГГц. Сможет ли AMD дать достойный отпор Intel в сопоставимые сроки - это тоже покажет время.

Для разнообразия предлагаем изучить обзор Barcelona на сайте Tech-Report, который даёт представление о производительности этих процессоров в своём "родном" серверном сегменте. К сожалению, пока приходится довольствоваться только этими материалами.

Показать комментарии (290)

Сейчас обсуждают