Платим блогерам

Новости 11 марта 2012 года

Р Mindango

Выставка CeBIT 2012 уже закончилась, но мы не можем оставить без внимания экспозицию компании Alpenföhn, которая привезла в Ганновер несколько любопытных новинок. Прежде всего, это процессорный кулер Everest, предназначенный для процессоров Intel в исполнении LGA 2011.

Как рассказывают французские журналисты ресурса PC World, изделие имеет восемь тепловых трубок, на которых сформировано три секции алюминиевых рёбер. Конструкция обдувается четырьмя 140-миллиметровыми вентиляторами. Система охлаждения огромна, но Alpenföhn не спешит называть габариты и вес конструкции. Также остаются неизвестными дата выхода и стоимость Everest.

Кроме того, на выставке нашлось место прототипу системы охлаждения Brocken 2, представляющую собой конструкцию из двух крупных секций с алюминиевыми рёбрами изогнутой формы, сгруппированных на шести тепловых трубках. Подробные характеристики решения также остались за кадром.

Кулер Gotthard имеет конструкцию Top Flow и обдувается 140-миллиметровым вентилятором WingBoost:

Также Alpenföhn показала две новых версии кулера Matterhorn, различающихся цветовым оформлением.

48
Р Mindango

Компания Mushkin представила твёрдотельный накопитель в формате карты расширения с интерфейсом PCI Express x8 под названием King Scorpion, сообщают журналисты Legit Reviews. Решение основано на контроллерах SandForce SF-2281 и будет доступно в модификациях объёмом от 240 до 1920 Гбайт.

Компания пока не спешит называть стоимость запоминающего устройства, но упоминает, что, как и прочие подобные накопители, King Scorpion представляет собой RAID-массив из нескольких SSD. Любопытно, но встроенный RAID контроллер позволяет пользователю самостоятельно выбирать режим, в котором будут функционировать накопители (доступны 0, 1, 5 и 10). Более того, King Scorpion имеет возможность модернизации, например, с целью увеличения объёма.

Как нам удалось выяснить, King Scorpion базируется на микросхемах памяти MLC NAND, и способен развивать скорость при чтении последовательных блоков данных до 1250 Мбайт/с, при записи - до 1500 Мбайт/с. Количество операций ввода/вывода при чтении и записи произвольных блоков по 4 Кбайт достигает 120 тысяч. Среднее время наработки на отказ составляет 1 миллион часов, производитель предоставляет трёхлетнюю гарантию на своё изделие. Сроки появления King Scorpion в продаже остаются неизвестными.

15
Р Mindango

Процессоры Ivy Bridge семейства Core i7 обладают четырьмя вычислительными ядрами и поддержкой технологии Hyper-Threading, что позволяет им обрабатывать восемь потоков одновременно; линейка Core i5 данной возможности не имеет, но процессоры по-прежнему включают четыре ядра; под маркой Core i3 продаются двухъядерные модели с поддержкой Hyper-Threading.

До сих пор о характеристиках процессоров Ivy Bridge, которые войдут в линейку Core i3, мы могли судить, только опираясь на циркулирующие в Сети слухи, но авторы Fudzilla утверждают, что обладают финальной версией спецификаций.

Итак, старшим представителем линейки станет модель Core i3-3240 с тактовой частотой 3.4 ГГц и 3 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Его графическое ядро, Intel HD Graphics 2500, работает на частоте 650 МГц, и способно автоматически разгоняться до 1050 МГц. Типовое тепловыделение микросхемы не превышает 55 ватт. Продажи этого процессора и двух других моделей (Core i3-3225 с частотой 3.3 ГГц и Core i3-3220 с частотой 3.2 ГГц) должны начаться в третьем квартале 2012 года. Стоимость Core i3-3240, как ожидается, составит $138.

17
Р Mindango

Официальные названия бюджетных процессоров Intel Ivy Bridge, которые войдут в семейство Pentium, пока неизвестны, но авторы техноблога Fudzilla уже располагают некоторой информацией о стоимости готовящихся решений. Процессор, о котором стало известно, придёт на замену Pentium G860 (Sandy Bridge, 2 ядра с частотой 3.0 ГГц, 3 Мбайт кэш-памяти), который сейчас продаётся по цене $86 за экземпляр.

Во втором квартале семейство Pentium пополнится моделью G870 (Sandy Bridge) с тактовой частотой 3.1 ГГц, 3 Мбайт кэш-памяти третьего уровня и значением TDP 65 ватт, в то время как упомянутая модель Ivy Bridge поступит в продажу не ранее третьего квартала 2012 по цене $86. Решение будет самым дешёвым 22 нм процессором в модельном ряду Intel, а его выпуск, очевидно, привязан к сезону "back to school".

5
Р gorefiend
Йохан Андерссон, являющийся одним из ведущих разработчиков "движка" Frostbite 2.0, поделился с общественностью тем, какими, на его взгляд, должны быть системы следующего поколения (как консоли, так и "персоналки"). Итак, вопреки всеобщим "предпочтениям", Андерссон не ставит на первое место графические решения, выбирая "бОльшее количество оперативной памяти и бОльшие вычислительные мощности". Для того, что бы "соответствовать" и воспроизводить действительно впечатляющие игры, по его мнению, консоли следующего поколения от Microsoft и Sony должны иметь на "своем борту" аппаратные компоненты, превосходящие нынешний "топ" PC.
    Для создания чего-то действительно нового, того, что можно будет назвать "игрой следующего поколения", уже мало красивых эффектов, обеспечиваемых GPU. И это - как раз то направление, в котором мы и планируем двигаться дальше. На наш взгляд, будет вполне достаточно восемь гигабайт оперативной памяти. И, разумеется, системам нужно гораздо больше вычислительных мощностей.
О начале работ над "движками" нового поколения уже объявили Bethesda и CD Projekt RED, которые позиционируют их для использования в проектах, ориентированных на "ПК и консоли следующего поколения", а компании DICE потребуется модифицировать имеющийся Frostbite 2, не создавая нового "движка" с нуля. По словам Андерссона, нынешняя версия Frostbite Engine вполне удовлетворяет сегодняшним требованиям и может быть подправлена с учетом "новых веяний".
45
Р Mindango

В Сети появилось изображение пока безымянной материнской платы EVGA на основе чипсета Intel Z77. Новинка относится к платам высокого класса и предназначена, прежде всего, для процессоров Ivy Bridge. Пристальное изучение фотографии позволит определить основные характеристики изделия.

Модуль регулятора напряжения процессора, по всей видимости, имеет девятифазную конфигурацию; плата требует подключения двух восьмиконтактных разъёмов EPS, двух шестиконтактных разъёмов дополнительного питания PCI Express и стандартного 24-контактного разъёма. В четыре слота DIMM можно установить до 32 Гбайт оперативной памяти. Слоты расширения представлены пятью разъёмами PCI Express x16 и одним PCI Express x1, нюансы распределения доступных линий неизвестны (судя по всему, используется коммутатор, внешне схожий с микросхемами PLX); плата поддерживает связки только видеокарт NVIDIA.

Для накопителей предусмотрены 4 порта SATA 6 Гбит/с и такое же количество портов SATA 3 Гбит/с. Энтузиасты оценят наличие кнопок включения, перезагрузки и очистки настроек CMOS, индикатор POST-кодов и переключатель слотов PCI Express. На панели ввода/вывода можно разглядеть разъём Thunderbolt, LAN, набор стандартных аудиоразъёмов и несколько портов USB.

25

Рассказывая о быстродействии графической подсистемы нового планшета семейства iPad, представители Apple сочли нужным произвести сравнение с быстродействием процессора NVIDIA Tegra 3, который также активно используется при создании планшетных устройств. Сравнение было не в пользу творения NVIDIA, что вполне закономерно.

Если быть точнее, Apple пообещала, что процессор A5X с четырёхъядерной графической подсистемой превзойдёт NVIDIA Tegra 3 в четыре раза, о чём свидетельствует слайд из официальной презентации, за ходом которой следили, не моргая, многие из наших коллег. Заметим, что и предшествующий процессор A5 на этой гистограмме превосходит Tegra 3 по уровню производительности, но "всего лишь" в два раза.

По словам представителей NVIDIA, которые поделились своими соображениями с сотрудниками ресурса ZDNet, отсутствие информации об условиях сравнения и конкретных результатах тестирования не позволяет говорить, что заявления Apple имеют под собой твёрдую основу. Сотрудники NVIDIA намереваются заполучить один из новых планшетов iPad, чтобы провести собственное сравнение процессора A5X с Tegra 3. Если они своевременно оформили заказ, то сделать первые выводы можно будет после 16 марта, когда первая партия новых планшетов Apple найдёт своих владельцев.

Р Mindango

Авторы техноблога Fudzilla предлагают на некоторое время отвлечься от горячего обсуждения графического процессора GK104, и обратить внимание на прочих носителей архитектуры Kepler, которые образуют ассортимент решений NVIDIA нового поколения. Согласно информации, которой поделились коллеги, тонкий 15.6-дюймовый ноутбук Acer Timeline M3 получит в свое распоряжение новый GPU NVIDIA.

Речь идёт о решении под названием GK107, которое будет известно как GeForce GT 640M. Графический процессор включает 384 ядра CUDA, 16 блоков растеризации и будет характеризоваться тактовой частотой 405 МГц. Для связи с памятью применяется 128-битная шина, таким образом, объём видеобуфера будет равен 1 или 2 Гбайт.

По данным сайта ExpReview, этот же продукт найдёт применение в ноутбуке Acer VA40, который также должен получить процессор Intel Ivy Bridge. О сроках появления устройств в продаже ничего неизвестно, но Timeline M3 доберётся до магазинов немного раньше.

19
Р gorefiend
Согласно интервью игровому порталу Joystiq, Фредерик Рейнел, дизайнер оригинальной версии легендарной Alone in the Dark, вышедшей в далеком 1992 году, подумывает о ремейке первой части игры. Подобные "HD переиздания" имеют некоторую популярность на приставках XBOX360/PS3, что позволяет познакомить игроков с игровой классикой (которой, без сомнения, является оригинальный "Alone in the Dark") в современной "обертке", но похоже, что в данном случае, что в данном случае речь идет о PC-ремейке.

Последней, пятой по счету, игрой в этой игровой вселенной стал "приставочный" проект "Alone in the Dark" (в России известный как "Alone in the Dark: У Последней Черты") для платформ XBOX360/PS3/Wii, изданный в 2008 году, после чего в этой области воцарилось некоторое молчание. Впрочем, не исключено, что в честь такой "круглой даты", как двадцатилетие серии (права на которую, по словам Рейнела, до сих пор "принадлежат компании Infogrames", которая, надо сказать, в мае 2003 года сменила название на "Atari" после поглощения "оригинальной" Atari Inc.), одна из студий, имевших в свое время отношение к разработке игр "Alone in the Dark", все-таки сделает "ремейк", или, в лучшем случае, создаст нечто новое.


6

Компания Intel использовала выставку CeBIT 2012 для напоминания о том, что интерфейс Thunderbolt продолжает совершенствоваться, и в обозримом будущем начнёт работать на скоростях, присущих протоколу PCI Express 3.0. Как вы можете помнить, изначально интерфейс ориентировался на использование оптических каналов, но в серию пошли кабели с медными проводниками, чья длина ограничена тремя метрами при условии передачи информации со скоростью 10 Гбит/с.

Коллегам с сайта Golem.de удалось пообщаться с представителями Intel на тему перспектив развития интерфейса Thunderbolt, и они поделились следующими интересными подробностями… Прежде всего, оптические кабели для интерфейса Thunderbolt могут появиться уже в текущем году. Как мы знаем, они сохранят совместимость с существующими портами и разъёмами, а преобразование электрических сигналов в оптические будет происходить внутри самого кабеля – очевидно, преобразователи приютятся в корпусе разъёмов на концах кабеля. Длина оптического кабеля Thunderbolt будет равна 15 или 30 метрам. Оптический кабель не сможет снабжать периферийные устройства питанием, поэтому все они вынуждены будут использовать собственный блок питания.

Медленное распространение Thunderbolt, по словам представителей Intel, обусловлено необходимостью согласования спецификаций каждого устройства с консорциумом DisplayPort, который предъявляет довольно жёсткие требования к сертифицируемым продуктам. Дело в том, что интерфейс Thunderbolt поддерживает протокол DisplayPort, и теоретически позволяет подключать последовательно несколько мониторов и, скажем, накопителей. Последние, в свою очередь, должны соответствовать всем требованиям консорциума DisplayPort, а это усложняет процедуру сертификации любых устройств с интерфейсом Thunderbolt. Если не считать продуктов Apple, всего 24 модели внешних устройств прошли сертификацию на поддержку Thunderbolt.

В этом году начнут получать распространение контроллеры Thunderbolt в виде плат расширения с интерфейсом PCI Express. Это позволит реализовать поддержку Thunderbolt в любой настольной системе. На CeBIT 2012 материнскую плату с портом Thunderbolt продемонстрировала компания MSI. Кроме того, заинтересоваться интерфейсом могут производители цифровых зеркальных камер.

12

Как мы могли убедиться, на ближайшие два года компания AMD в сегменте производительных настольных решений делает ставку на процессоры семейства Vishera, которые сохранят совместимость с инфраструктурой Socket AM3+, но предложат архитектуру Piledriver второго поколения. Дебют этой архитектуры, напомним, состоится в первой половине этого года, первыми её носителями станут гибридные процессоры Trinity. К моменту выхода процессоров Vishera в третьем квартале архитектура Piledriver должна быть немного усовершенствована.

Прирост производительности относительно Zambezi процессоры Vishera собираются обеспечить не только за счёт улучшения частотного потенциала и обновлённой технологии Turbo Core, но и за счёт увеличения количества обрабатываемых за один такт команд, а также усовершенствований на уровне контроллера памяти. С номенклатурой процессоров Vishera мы тоже успели ознакомиться.

Коллеги с сайта Fudzilla сообщают, что первые образцы процессора FX-8350 (Vishera) появятся уже во втором квартале этого года. Массовое производство будет запущено в третьем квартале, тогда же состоится и официальный анонс. Восьмиядерный процессор FX-8350 будет выпускаться по прежней 32 нм технологии, поддерживать память типа DDR3-1866 и обеспечивать совместимость с разъёмом Socket AM3+. Частотные характеристики новинки не уточняются. По предварительным оценкам, на равных частотах процессоры Piledriver будут производительнее предшественников на величину до 10%.

62

Представители NVIDIA на недавней отчётной конференции открыто заявили, что компания получает меньше 28 нм графических решений от TSMC, чем хотела бы. Тем не менее, это не станет причиной дальнейшей задержки анонса GK104, который намечен на двадцатые числа марта. Во всяком случае, верить в это помогает активность новостных ресурсов, освещающих данную тему.

Сайт SemiAccurate сообщает, что в середине февраля TSMC полностью приостановила выпуск 28 нм продукции для внесения неких изменений в технологический процесс. Если обобщить пространные рассуждения наших коллег, то при благоприятном стечении обстоятельств клиенты TSMC не должны почувствовать перебоев с поставками 28 нм микросхем. Существующие запасы истощатся к тому моменту, когда поставки будут возобновлены – предполагается, что к концу марта объёмы производства 28 нм микросхем будут восстановлены. В худшем случае, речь идёт об одной-двух неделях дефицита.

39

Пусть для многих россиян это воскресенье стало рабочим днём, после насыщенного обсуждения CeBIT и анонса iPad большинство наших зарубежных коллег отдыхает. Это значит, что пришла пора изучить аналитические выкладки IHS iSuppli, имеющие отношение к последней премьере Apple.

Эксперты считают, что выход нового iPad и снижение цены 16-гигабайтной версии iPad 2 до $399 позволят компании Apple вернуть утрачиваемые позиции в сегменте планшетных компьютеров. Напомним, что в четвёртом квартале прошлого года доля Apple снизилась с 62% до 57%, и виной тому стал преимущественно Amazon Kindle Fire – планшетный компьютер под управлением модифицированной версии Android стоимостью всего $199. Однако, как считают специалисты IHS iSuppli, в среднем по 2012 году доля Apple на рынке планшетов установится на уровне 61%.

Экран нового iPad с разрешением 2048 х 1536 точек подстегнёт интерес к электронным книгам со стороны поклонников продукции Apple. Из-за возросшего разрешения приложения для iPad станут более "увесистыми", скачивать их будет удобнее через скоростные сети. Кроме того, данное изменение характеристики должно сместить спрос в сторону версий iPad с большим объёмом памяти.

В этом году, по прогнозам экспертов, ёмкость рынка планшетов увеличится с 65 млн. до 124 млн. штук. В следующем году этот показатель вырастет до 197 млн. устройств, в 2014 году – до 250 млн. штук, в 2015 году – до 285 млн. штук, в 2016 году – до 311 млн. устройств. Планшетам под управлением Android вряд ли удастся составить серьёзную конкуренцию продуктам Apple в этом году, а выход версии Windows 8 для процессоров ARM намечен на 2013 год, поэтому позициям компании из Купертино в текущем году мало что угрожает. Возможно, в четвёртом квартале будет представлен компактный вариант iPad с 7.85-дюймовым экраном, который пока активно обсуждается на уровне слухов.

Аналитики Gartner обновили свой прогноз по динамике компьютерного рынка в этом году. Мировой объём продаж персональных компьютеров должен достичь 368 млн. штук, что на 4,4% больше показателей 2011 года. К концу 2013 года объём продаж ПК может перевалить за 400 млн. штук.

Текущий год будет характеризоваться смещением спроса в сторону мобильных устройств, использующих "облачную" среду – планшетов и ультрабуков. Этот фактор будет влиять на рынок значительно сильнее, чем снижение спроса на ПК в результате макроэкономической неопределённости. Спрос на ультрабуки начнёт расти во втором полугодии, Windows 8 в это же время начнёт стимулировать интерес к планшетам. Не останется в стороне и платформа Android, которая тоже будет обновляться.

Зрелые региональные рынки будут формировать спрос на ПК преимущественно за счёт необходимости обновления компьютерного парка, основная же динамика будет наблюдаться на рынках развивающихся стран, которые ещё очень долго не смогут насытиться компьютерами. Если в 2011 году на долю развивающихся стран приходилось чуть более 50% объёмов продаж, то в 2016 году их доля может вырасти до 70%.

Высказывают свои соображения по поводу перспектив рынка планшетов и эксперты IHS iSuppli. По их прогнозам, в 2014 году планшеты станут четвёртыми по величине потребителями полупроводников. В 2010 году они занимали только 35-ое место в соответствующем рейтинге. Объём рынка полупроводников, используемых в планшетах, за это время вырастет с $2,6 млрд. до $18,2 млрд. Больше микросхем будут потреблять только мобильные телефоны, ноутбуки и настольные компьютеры. Мобильные телефоны станут крупнейшими потребителями полупроводников уже в текущем году.

Сейчас обсуждают