Платим блогерам

Новости 09 марта 2012 года

Р Mindango

В начале сентября прошлого года компания Gigabyte представила концепцию изготовления материнских плат под названием Ultra Durable 4 Classic. Как гласит новое сообщение для прессы, грядущие системные платы для процессоров в исполнении LGA 1155, базирующиеся на чипсете Intel Z77, будут изготавливаться с учётом более строгих требований - Ultra Durable 4.

Для этих плат обязательно наличие резервной микросхемы BIOS, стекловолоконного покрытия, защищающего плату от влажности и механических повреждений, интегральных схем с защитой от электростатических разрядов, твёрдотельных конденсаторов с ресурсом не менее 50 тысяч часов и полевых транзисторов, характеризующихся низким сопротивлением в открытом состоянии. Главным отличием Ultra Durable 4 от Ultra Durable 4 Classic станут удвоенные в толщине медные слои, присущие первому стандарту.

Список материнских плат, которые будут изготавливаться в соответствии с концепцией Ultra Durable 4 насчитывает шесть моделей: G1.Sniper 3, GA-Z77X-UD5H, GA-Z77X-UD5H WIFI, GA-Z77X-UD3H, GA-Z77X-UD3H WIFI, G1.Sniper M3.

36
Р Mindango

Как и обещалось в феврале, компания Scythe на выставке CeBIT показала новую генерацию процессорного кулера Katana, которая получила порядковый номер "4". Система охлаждения весит 480 г при размерах 100 х 102.5 х 143 миллиметра; в конструкцию входят три тепловых трубки, на которых сформировано три "столбца" из алюминиевых рёбер. Это решение, по задумке конструкторов, оптимизирует воздушный поток, проходящий через радиатор, и носит название A.T.F.S. (Aero Tuning Fin Structure):

Штатный вентилятор типоразмера 92 миллиметра работает на скорости от 300 до 2500 оборотов в минуту, "прокачивая" до 94.5 кубических метров воздуха в час, создавая шум в диапазоне от 7.2 до 31.07 дБА. Изделие появится в продаже в ближайшие недели и будет стоить около €25.

Кроме того, журналистам ресурса HT4U удалось побеседовать с представителями компании и выяснить некоторые детали о готовящихся, но не показанных на выставке, новинках. В первую очередь, это вентиляторы Slip Stream, с новой конструкцией ротора и высоким статическим давлением, но с сохранившимися достоинствами и ценой предыдущих моделей. На данный момент изделия находятся на стадии прототипа. Вторая новинка - некий флагманский процессорный кулер башенного типа с 140-миллиметровыми вентиляторами, который будет представлен в ближайшем будущем.

9
Р Mindango

Согласно сообщению на сайте DigiTimes, компания ASUS собирается выпустить для Google семидюймовый планшет, цена которого составит $199-249. Желание Google продавать планшет под собственной торговой маркой вызвано феноменальным успехом Amazon Kindle Fire, который разошёлся пятимиллионным тиражом в четвёртом квартале прошлого года.

Интернет-гигант в качестве возможных партнёров рассматривал HTC, обладающую большим потенциалом в разработке подобных устройств, но считающую выпуск дешёвых решений "недостойным занятием", и Acer, возможности которой, впрочем, у Google вызывали сомнения. ASUS обладает всеми необходимыми качествами и, более того, заинтересована в сотрудничестве, поскольку это окажет содействие развитию планшетного направления тайваньского производителя.

Предположительно, с аппаратной точки зрения устройство будет схоже с показанным недавно MeMO ME370T, который оснащён 7-дюймовым экраном, построен на платформе NVIDIA Tegra 3 и оценивается в $249. Также планшет станет стартовой площадкой для магазина Google Play, который придёт на замену Android Market.

7
Р Mindango

Тайваньские производители материнских плат рассматривают возможность повышения стоимости своей продукции на 3-5% в марте, сообщает сайт DigiTimes, ссылаясь на китайское издание Commercial Times. Инициатором запланированного удорожания может стать компания ASUS.

Тем не менее, сама ASUS ещё не уверена в необходимости принятия подобных мер, поскольку розничные каналы распространения чувствительны к колебаниям цен в большую сторону, что неизбежно приведёт к снижению рыночной доли.

Однако, в ASUS отмечают, что себестоимость производства материнских плат растёт за счёт увеличения затрат на рабочую силу в Китае. Кроме того, поставщики печатных плат могут поднять стоимость изделий ввиду сохраняющихся высоких цен на медь.

Р Mindango

В каталоге продукции компании Spire появилась новая система охлаждения, предназначенная для видеокарт, типовое тепловыделение GPU которых равно 180 ваттам. Как утверждают создатели кулера с романтичным названием SkyMax, используемая конструкция способствует эффективному охлаждению не только графического процессора, но и окружающих его компонентов.

Изделие состоит из медного основания, от которого расходятся пять тепловых трубок. На них сгруппировано две секции алюминиевого оребрения, за обдув отвечают два 80-миллиметровых и один 90-миллиметровый вентилятор, скорость которых может изменяться от 600 до 1600 оборотов в минуту, уровень шума измеряется величиной от 19 до 41.5 дБА. Общие габариты конструкции составляют 260 х 103 х 52 миллиметра.

В комплект поставки SkyMax входит термоинтерфейс BlueFrost, набор креплений и радиаторы для элементов подсистемы питания и микросхем памяти. Изделие совместимо со следующими графическими ускорителями:

AMD Radeon HD HD 6970, HD 6950, HD 6870, HD 6850, HD 5870, HD 5850, HD 5830, HD 4890, HD 4870
NVIDIA GeForce GTX 580, GTX 570, GTX 560 (Ti), GTX 480, GTX 470, GTX 465, GTX 460, GTS 450, GTX 285, GTX 280, GTX 275, GTX 260(+), GTS 250, 9800 GTX(+), 9800 GT, 9600 GT, 9600 GSO, 9500 GT, 8800 GTS, 8800 GT, 8800 GS, 7900 GTX, 7800 GTX и 7800 GT

Стоимость SkyMax составляет $60 и €45 для рынка Европы.

12
Р Mindango

Недавнее упоминание о повышенной активности NVIDIA в преддверии анонса Kepler оказалось на удивление точным, и "зелёный лагерь", даже несмотря на исключительную информационную закрытость, уже не в силах бороться с утечками, которые появляются как грибы после дождя. Очередным поводом вернуться к горячим спорам о будущем графических ускорителей стала публикация на одном из китайских форумов фотографии эталонного образца некоего продукта под маркой GeForce GTX:

Внешность видеокарты типична для "эталонов", а о названии позволяет говорить тиснение на кожухе: GTX 670 Ti (некоторые могут увидеть "GTX 570 Ti", что, в общем, совершенно нелогично). Графический ускоритель, очевидно, является "одетым" вариантом увиденного нами ранее, на что указывают разъёмы для мониторов на задней панели, два разъёма для мостиков SLI и "двухэтажный" разъём для дополнительного питания.

Следует обратить внимание, что изменено начертание "магического" слова "GeForce", которое неизменно украшало кожух эталонных видеокарт с давних времён. Как оказалось, ко всему прочему NVIDIA приняла решение ввести новый логотип "GeForce", который опубликовал китайский сайт VR-Zone. Изображением будут отмечаться видеокарты, принадлежащие ценовому диапазону "более $150". Любопытно, но правильное написание этой торговой марки выглядит не иначе как "GEFORCE GTX":

Англоязычное подразделение VR-Zone очередной раз вернулось к техническим характеристикам графического процессора GK104, на этот раз подробно разъяснив принципы работы технологии Dynamic Clock Adjustment ("динамическое регулирование частоты"). Значения будут определяться исходя из вычислительной нагрузки, температуры и энергопотребления - для видеокарт заготовлены десятки "типовых состояний". В некотором смысле, решение похоже на то, что мы могли видеть у GeForce GTX 480: в режиме низкой нагрузки частота ядра GPU снижается до 300 МГц, стандарт составляет 705 МГц, но в тяжёлых режимах ядро ускоряется до 950 МГц. Частота домена ядер CUDA не будет синхронизирована с частотой ядра GPU, и сможет достигать значения 1411 МГц при 100% загрузке. Прочие параметры мы уже называли: GK104 приписывают 1536 ядер CUDA и 256-разрядную шину памяти.

Пока общественность смакует слухи о грядущих видеокартах, компания Epic Games, ведающая развитием игрового движка Unreal Engine 3, устроила "живую" демонстрацию Kepler, подробностями которой поделились журналисты Bright Side Of News.

По словам Марка Рейна (Mark Rein), главы Epic, для запуска технологического демо-ролика Samaritan приходилось использовать систему с процессором Intel Core i7-2600K, 16 Гбайт оперативной памяти и тремя видеокартами GeForce GTX 580. Графический ускоритель на базе Kepler справляется с задачей в одиночку, и господин Рейн отметил, что в Epic не ожидали, что производители "железа" так быстро смогут разработать решение, которому Samaritan окажется по силам.

99

Компания MSI никак не может расстаться с идеей использования настольной видеокарты совместно с ноутбуком, а потому на каждой крупной отраслевой выставке демонстрирует новую версию устройства по имени GUS, которое в последней версии подразумевало подключение внешней видеокарты к ноутбуку по интерфейсу Thunderbolt.

Выставка CeBIT 2012, по словам коллег с сайта PC Games Hardware, не стала исключением. MSI продемонстрировала работу внешнего корпуса GUS с видеокартой Radeon HD 6770, подключенного к MacBook Pro по интерфейсу Thunderbolt. Заметим, что в качестве операционной системы использовалась Windows 7, поэтому запустить Call of Duty: Modern Warfare при содействии внешней видеокарты не составило труда. Максимальное качество детализации при разрешении 1600 х 1200 точек обеспечило скорость смены кадров не более 30 штук в секунду, точное значение присутствующим журналистам не демонстрировалось.

Утверждается, что внутри внешнего корпуса может разместиться видеокарта с интерфейсом PCI Express 2.0 (фактическая пропускная способность соответствует режиму PCI Express x4). Внешний блок питания и один шестиконтактный разъём позволяют использовать видеокарты с уровнем энергопотребления до 150 Вт. Теоретически, сюда можно поместить и Radeon HD 7850, но пока уровень реализации идеи не позволяет говорить о перспективах её широкого применения.

21
Р fin

С момента последней подборки драйверов к контроллерам USB 3.0 прошло полгода и все они успели обновиться. Ниже представлены последние версии ко всем актуальным продуктам, один из этих драйверов наверняка подойдет для материнской платы, ноутбука или контроллера PCI Express с разъемами USB 3.0.

Три из четырех производителей (кроме VIA) не предоставляют пользователям референсные драйверы USB 3.0. Как обычно в таких случаях, обновления становятся доступны через производителей конечного оборудования. Все представленные ниже драйверы выпущены в этом году, самый свежий — вчера. Все они снащены WHQL-сертификатом.

Более чем в половине случаев интегрированные контроллеры и платы расширения основаны на одной из модификаций чипа uPD720200 компании NEC, позже вошедшей в состав Renesas. Растет частота использования в новых материнских платах контроллеров Etron EJ168. Контроллеры ASMedia используются в продукции ASUS, обычно это ASM1042. Изредка встречаются контроллеры VIA, обычно в платах расширения с чипом VL800 — их легко отличить по дешевизне и сразу четырем USB-портам (пока единственный 4-портовый контроллер).

В единичных случаях замечено появление контроллеров Fresco Logic, ожидается выход отдельного драйвера USB 3.0 для новейших чипсетов Intel. Драйвер встроенного контроллера USB 3.0 чипсетов AMD входит в стандартный набор AMD South Bridge, который обновляется ежемесячно с выходом свежей версии Catalyst.

ASMedia ASM1041/ASM1042 1.14.4.0

Etron EJ168 1.00.0000.0109

NEC/Renesas µPD720200/µPD720200a 2.1.28.1

VIA VL800/VL801 1.90A

  • Windows XP/Vista/7 — VIA_USB3_1.90A.rar (8 МБ), официальное зеркало (12 МБ, медленно)
     
13

Процессоры AMD FX-4170 и FX-6200 в исполнении Socket AM3+ формально были представлены ещё в конце февраля, но в официальном прайс-листе AMD они прописались с некоторой задержкой. AMD также сообщила, что на региональных рынках эти процессоры будут появляться в разные сроки.

Судя по всему, на американском рынке эти процессоры уже доступны, поскольку один популярный интернет-магазин предлагает модель FX-4170 с четырьмя ядрами и частотой 4.2/4.3 ГГц по цене $139,99.

Процессор FX-6200 с шестью ядрами и частотой 3.8/4.1 ГГц предлагается этим же магазином за $169,99.

В официальном прайс-листе процессоры упоминаются напротив цен "$135" и "$165", соответственно:

Московская розница уже пестрит предложениями FX-6200 по цене от 5500 рублей, FX-4170 встречается реже.

22

Смена техпроцессов не всегда приносит радость конечным потребителям. Например, в случае с твёрдотельными накопителями "утончение" техпроцесса неминуемо приводит к сокращению ресурса твёрдотельной памяти, и компенсировать снижение надёжности приходится выделением дополнительных "резервных" ячеек памяти.

Компания Intel давно решила отказаться от использования 34 нм памяти в массовых моделях твёрдотельных накопителей. На этой неделе производитель распространил уведомления, в которых указаны сроки упразднения накопителей серии Intel 510 и 311, использующих выпущенную по 34 нм технологии память. Как известно, на смену серии 311 придёт семейство накопителей Hawley Creek (313). Семейство Intel 510 уступит место накопителям Intel 520, оснащаемым 25 нм памятью.

Заказать твёрдотельные накопители серий Intel 311 и 510 можно будет до 7 июня текущего года, последняя партия будет отгружена 7 сентября 2012 года. Желающие "запрыгнуть в уходящий поезд" должны держать в голове это расписание.

7

Накопитель Adrenaline объёмом 50 Гб, основанный на популярной серии Crucial M4, впервые попал в нашу новостную ленту ещё в начале января, но только сейчас производитель решил объявить о его доступности.

Коробочный вариант Crucial Adrenaline включает не только твёрдотельный накопитель серии M4 объёмом 50 Гб, но и переходник для 3.5-дюймового отсека корпуса, интерфейсный кабель Serial ATA и набор винтиков. Самое главное, что накопитель комплектуется программным обеспечением NVELO Dataplex, позволяющим быстро организовать кэширование данных в системе на базе любого чипсета, и не требующим дальнейшего вмешательства пользователя в его работу.

Рекомендованная цена накопителя Crucial Adrenaline равна $117.99, предлагается трёхлетняя ограниченная гарантия.

9

Достаточно следить за обновлениями BIOS материнских плат на базе чипсетов Intel "шестой серии", чтобы убедиться в их совместимости с готовящимися к анонсу 22 нм процессорами Ivy Bridge в исполнении LGA 1155. Вопрос становится тем более актуальным, если учесть появление первых процессоров этого семейства в московской рознице.

Компания Intel периодически выступает с заявлениями, касающимися совместимости процессоров Ivy Bridge с материнскими платами, основанными на чипсетах "шестой серии". Выставка CeBIT 2012 не стала исключением - по словам германских коллег с сайта ComputerBase, процессорам Ivy Bridge компания Intel посвятила целую презентацию.

Слайды из этой презентации позволяют понять, что мобильные процессоры Sandy Bridge смогут работать в ноутбуках, использующих чипсеты "седьмой серии". Рассчитывать на возможность использования Ivy Bridge в ноутбуках на базе чипсетов "шестой серии" не приходится. Эта проблема не так актуальна, и столкнуться с ней предстоит преимущественно производителям ноутбуков.

Если же говорить о настольном сегменте, то Intel гарантирует совместимость Ivy Bridge с материнскими платами на базе чипсетов серии Intel Z6х и H6x. Собственно, чипсет Intel P67 тоже входит в список совместимых, а вот "деловые" чипсеты Intel Q67, Q65 и B65 подобного благословения производителя лишены. Заметим, что процессоры Sandy Bridge будут поддерживаться всеми чипсетами Intel "седьмой серии". Для работы с процессорами Ivy Bridge существующие платы на базе чипсетов "шестой серии" должны обновить BIOS. Судя по впечатлениям первых владельцев процессоров Ivy Bridge, пока ситуация со зрелостью BIOS далека от совершенства. С другой стороны, и анонс процессоров Ivy Bridge формально намечен только на 29 апреля, так что время ещё есть.

15

Тот факт, что видеокарты серии Radeon HD 78xx были официально представлены всего несколько дней назад, не помешал гонконгскому производителю по имени AFOX продемонстрировать на CeBIT 2012 необычный продукт этой серии. Коллегам с сайта VR-Zone удалось запечатлеть на стенде AFOX однослотовый вариант Radeon HD 7850.

Мало того, что система охлаждения видеокарты не выдаётся в пространство соседнего слота расширения, так ещё и на задней панели удалось расположить четыре порта для подключения мониторов: DVI, HDMI, DisplayPort и mini-DisplayPort.

Характеристики видеокарты тоже отличаются от эталонной версии Radeon HD 7850. Во-первых, изделие AFOX оснащается только 1 Гб памяти типа GDDR5. Во-вторых, частоты видеокарты равны 900/4500 МГц против стандартных 860/4800 МГц.

32

Сейчас обсуждают