Платим блогерам

Новости 08 сентября 2013 года

Р Mindango

Почти десять лет наиболее производительные процессоры Intel для настольных компьютеров, относящиеся к линейке Extreme Edition, можно было безошибочно опознать на витрине магазинов по коробке чёрного цвета, в которой они поставлялись. Судя по всему, с выпуском процессором Ivy Bridge-E компания Intel решила упразднить цветовую дифференциацию "штанов".

Многочисленные обзоры процессора Core i7-4960X Extreme Edition, появившиеся в Сети на этой недели, давали возможность рассмотреть непосредственно сам CPU, а не его упаковку, которая, как свидетельствуют журналисты издания Hermitage Akihabara, имеет синий цвет. Причины, по которым Intel решила сэкономить на чёрной краске, не уточняются.

Core i7-4960X Extreme Edition является флагманом процессоров Ivy Bridge-E. Он содержит шесть вычислительных ядер с поддержкой технологии Hyper-Threading, 15 Мбайт кэша третьего уровня, четырёхканальный контроллер оперативной памяти и контроллер 48 линий PCI Express 3.0. Процессор может работать в любой материнской плате на основе чипсета X79 или C608, оборудованной гнездом LGA 2011, после обновления прошивки BIOS.

54
Р Mindango

Умные часы Galaxy Gear, которые Samsung представила на уходящей неделе, богатым набором функциональных возможностей похвастаться не могут и являются, скорее, компаньоном к "большим" устройствам вроде Galaxy Note 3 или Galaxy Note 10.1, способность работать с которыми заявлена изначально. Позднее Samsung обещает добавить поддержку смартфона Galaxy S4 и Galaxy Note 2, но и в этом случае шансы на успех у Galaxy Gear невелики.

Как пишет сайт ReadWrite со ссылкой на слова Райана Бидана (Ryan Bidan), директора по маркетингу в Samsung, южнокорейский гигант думает о возможности разрешить Galaxy Gear сопрягаться и со смартфонами сторонних компаний. Сделать это сразу Samsung не может из-за существующих ограничений со стороны программного обеспечения.

Galaxy Gear для связи опирается на возможности интерфейса Bluetooth Smart (Bluetooth 4.0 Low Energy), причём для реализации всех его возможностей требуется как последняя версия операционной системы Android 4.3 Jelly Bean, так и специфический API, который Samsung использует для совместного запуска приложений на часах и смартфоне.

По понятным причинам Samsung старается в первую очередь добавить поддержку Galaxy Gear в свои наиболее популярные продукты вроде Galaxy S4, но и другие устройства не будут обделены вниманием. Это лишь вопрос времени, говорит Бидан.

13
Р GreenCo

Уже очевидно, что достичь терагерцевых скоростей работы полупроводниковых приборов можно будет лишь с переходом на иные технологии производства, чем КМОП. В лабораториях давно изучают эффект квантового туннелирования, когда электроны переходят из металла в метал в так называемых MIM-переходах (металл-изолятор-металл). Это трёхслойные конструкции, где между двумя металлами расположен изолятор. Они играют роль диодов, пропускающих ток в одну сторону и запирающие в обратную. Квантовый эффект заключается в том, что при переходе из металла в металл электроны не взаимодействуют с изолятором, что снижает тепловыделение и потребление прибора. Более совершенным обещает оказаться MIIM-диод, где между двумя металлическими слоями помещено уже два разных изолирующих слоя.

Об одной такой свежей разработке рассказали наши коллеги с сайта EE Times. Разработка подана, как революционная, но, на самом деле, работы по созданию эффективных MIIM-структур ведутся достаточно давно, а теоретическое описание MIMIM-транзисторов представлено полвека назад. В общем случае речь идёт о работе с предельно малыми токами. Например, такие диоды могут вырабатывать электричество от панелей, улавливающих инфракрасное излучение. Да, солнечные панели смогут работать в полной темноте. Но проблем пока больше, чем положительного практического результата.

17
Р Mindango

Вырисовывающаяся картина разгонного потенциала процессоров Ivy Bridge-E пока вряд ли может обрадовать энтузиастов, прождавших эти решения почти два года. Если говорить о разгоне с применением экстремальных методов охлаждения, процессор Core i7-4960X хотя и смотрится лучше предшественников, в бенчмарках, предполагающих какую-либо полезную нагрузку на CPU, новоиспечённый флагман пока себя не проявил.

Судя по ранним результатам, скопившимся в базе HWBot за эту неделю, процессор Core i7-4960X способен сохранять стабильность под нагрузкой на частоте приблизительно 5.6-5.7 ГГц, как и лучшие образцы процессоров Sandy Bridge-E. В будущем, надо полагать, можно будет говорить о больших значениях.

Тем временем, польский оверклокер Xtreme Addict испытал процессор Core i7-4960X в паре с модернизированной видеокартой GeForce GTX Titan в трёх бенчмарках 3DMark разных лет. В каждом из случаев частота CPU выставлялась на значение 5650 МГц (43.0х 131.5 МГц, 6 ядер активно), варьировались только параметры графического ускорителя.

Xtreme Addict удалось установить новый рекорд в 3DMark Vantage, набрав 70419 баллов, но мощности системы хватило лишь на второе место в 3DMark 2011 Performance и третье – в Fire Strike Extreme. Вряд ли эти результаты продержатся на своих позициях долго: новое железо стимулирует интерес оверклокеров и заставляет их активнее бороться на полях криогенных сражений.

14
Р GreenCo

Разборка всяких новинок — это не только развлечение для читателей, но и возможность оценить качество сборки, ремонтопригодность и фактический состав комплектующих устройства. Крупные аналитические компании, к примеру, регулярно разбирают массу изделий, изучая тем самым объёмы поставок тех или иных комплектующих. Увы, производители, как правило, скрывают имена своих клиентов, поэтому изучить вопрос можно только путём вскрытия. Чуть реже используется вскрытие микросхем. Дело это более ответственное, поскольку нужное оборудование есть не у всех. Зато, к примеру, появляется возможность заглянуть внутрь суперсекретных процессоров компании Apple или оценить истинные размеры элементов. Когда компания Sony анонсировала в 2004 году первые 90-нм процессоры для PlayStation, появились сомнения в её честности. Вскрытие показало, что кристалл комбинированного процессора DESR-5000/DESR-7000 заметно больше заявленного. Подобная практика дисциплинирует производителей, что, в общем-то, тоже неплохо.

Но в целом, всё же, разборка и изучение внутренностей — это развлечение. Да и не всё удаётся легко разобрать. Возьмём очки Google Glass. Монтаж и крепление начинки очков во многом осуществлены с помощью клея. Такие разобрать непросто. Вернее, разобрать-то их можно, а вот собрать...

На помощь пришло обычное рентгеновское излучение. Один из владельцев Glass разместил в Сети серию фотографий, где можно посмотреть на внутреннее строение устройства. Правда, как и в обычной анатомии, без спирта, скальпеля и личного опыта понять можно немногое. Отчётливо виден объектив встроенной камеры, место поворотного крепления блока с призматическим дисплеем, обёртки литиевого аккумулятора в дужке и монтажную плату. Что там где конкретно, понять невозможно. Но для общего впечатления сойдёт.

5
Р GreenCo

Одно время тема миниатюрных проекторов — встраиваемых в смартфоны и просто в виде отдельных устройств размером со спичечный коробок — была очень долго на слуху. Особого развития она не получила, ввиду неудовлетворительных характеристик проекционных систем. Как правило, такие проекторы использовали сверхяркие светодиоды, что делало изображение посредственным. Новую жизнь в миниатюрные проекционные системы собирается вдохнуть компания Texas Instruments. В TI разработали вариант светоотражающей матрицы-процессора, повторяющей технологию, задействованную в матрицах для кинотеатральных цифровых проекторов. Это позволило на 100% поднять яркость проекционного изображения при экономии потребления на 50%.

Новые матрицы — DLP Pico 0.2” TRP — найдут применение в отдельных микропроекторах, в смартфонах, в планшетах, в видео- и фототехнике, в часах и в носимых устройствах типа Google Glass. Диагональ "экрана" матрицы составляет 5 мм. Размер проекции в пикселях — 854 х 480 точек. Под аббревиатурой TRP скрывается технология, которая не только изменяет угол наклона MEMS-зеркала (пикселя), но и даёт возможность поворачивать его вокруг своей оси.

Высокая яркость новых проекционных матриц и пониженное потребление будут как всегда кстати в составе устройств, работающих от аккумуляторов. Отдельно надо сказать, что технология DLP компании Texas Instruments позволяет получить довольно чёткую картинку с расширенным цветовым охватом. Для тех, кто не знаком с принципом работы DLP, мы разместили небольшое видео ниже.

+
Р GreenCo

Компания Samsung научила флагманские смартфоны ловить взгляд пользователя — запускать видео при обращении взора на экран устройства, как и выполнять некоторые простейшие функции с помощью глаз. В идеале управление глазами может заменить работу мышкой или тыканье пальцами в сенсорный дисплей. Но это в идеале. На практике зрачки долго не фокусируются на одной точке, а перемещаясь, двигаются по объекту вовсе не линейно, а по зигзагообразной траектории. Кроме того, управление взглядом требует определённой сосредоточенности. И всё же, разработчики не сдаются. На днях, например, датская компания The Eye Tribe анонсировала комплект Eye Tracker для создания приложений, управляемых зрачками. При этом, по словам разработчика, это самое доступное на рынке решение для подобных задач.

Стоимость трекера составляет $99. В комплекте идёт набор для интеграции поддержки манипулятора в приложения для Windows. Поставки первых комплектов Eye Tracker начнутся до конца текущего года. Разработчик обещает простоту коррекции кода для выпуска совместимых приложений и высокую точность отслеживания взгляда.

Устройство подключается к любому порту USB 3.0. Его можно подключить как к ПК, так и к планшету. Также у компании есть прототип трекера, подключаемого к смартфону. В перспективе появится набор для интеграции поддержки Eye Tracker в Android и iOS. На представленном видео показано, как трекер реагирует на изменение положения зрачков. Несколько натужно, но в целом терпимо. Основная проблема, как нам кажется, будет в ложном срабатывании сенсора и в необходимости напрягаться при управлении взглядом. Избавит ли от этого калибровка пока не ясно.

Частота сканирования 40 и 60 Гц. Средняя точность составляет 0,5 градуса. Пространственное разрешение — 0,1 градус. Задержка — не дольше 20 мс для 60 Гц. Калибровка по 5, 9 и 12 точкам. Рабочая дальность — от 45 до 75 см. На расстоянии 65 см окно захвата размером 40 х 40 см. Само устройство относительно компактное со сторонами 20 х 1,9 х 1,6 см. Его вес — 70 граммов. Цена, как уже сказано выше — $99.

12

Почётные члены Клуба дегустаторов картона и пластика конференции Overclockers.ru наверняка будут рады новому материалу для обсуждения - на страницах сайта Expreview появились шпионские фотографии коробки iPhone 5S - флагманского смартфона Apple, который будет представлен на следующей неделе. Предполагается, что снимки были сделаны сотрудниками завода Foxconn, собирающего новинку.

Примечательно, что помимо обсуждения "элитных сортов картона" и доказательства актуальности самого имени "iPhone 5S", эта фотография позволяет при определённых усилиях разглядеть вокруг кнопки "Home" на передней панели смартфона некий серебристый ореол. Как поясняет сайт Apple Insider, это не только декоративный элемент, а составная часть системы распознавания отпечатка пальца, о наличии которой в iPhone 5S уже неоднократно говорилось.

Датчик для распознавания отпечатка пальца был разработан AuthenTec - компанией, которую Apple приобрела прошлым летом за $356 млн. Коллеги с сайта Apple Insider опубликовали подробное описание работы соответствующей технологии. Наверняка наличие данной функции станет одним из "гвоздей программы" презентации iPhone 5S, намеченной на следующую среду в масштабе российских часовых поясов.

54

Обычно под возможностью "получить смартфон бесплатно", помимо сугубо криминальных вариантов, подразумевается либо покупка в рассрочку с нулевым первоначальным взносом, либо приобретение устройства в привязке к долгосрочному контракту с оператором сотовой связи, который подразумевает фиксированные ежемесячные платежи. Последняя форма реализации достаточно популярна на Западе.

Между тем, как сообщает личный блог парочки беглых репортёров The Wall Street Journal, американский интернет-гигант Amazon может предложить клиентам бесплатный смартфон без необходимости платить за контракт с оператором связи. Возможно, покупателей обяжут стать подписчиками сервиса Amazon Prime - весьма полезной услуги, обеспечивающей помимо ускоренной доставки товаров ещё и доступ к обширной библиотеке цифрового наполнения.

Известно, что Amazon продаёт свои устройства семейства Kindle и Kindle Fire практически без прибыли, балансируя на границе себестоимости их производства. Компания предпочитает зарабатывать на услугах, а не на аппаратном обеспечении. Удастся ли ей построить выгодную для себя экономическую модель "раздачи смартфонов", пока сказать сложно. Вероятно, на подготовку к этому шагу уйдёт немало времени.

2
Р GreenCo

На этой неделе компания Amazon обновила модельный ряд фирменных электронных книг. При этом название модели не поменялось и осталось таким же, как и год назад — Kindle Paperwhite, а из опубликованного пресс-релиза невозможно было понять, что же там нового. В описании новинки было что-то сказано об улучшении контрастности и об ускорении листания за счёт использования более быстрого процессора. Прояснить суть изменений помог чуть позже опубликованный пресс-релиз компании E Ink Holdings. Как оказалось, обновлённая "читалка" Kindle Paperwhite действительно получила новые электрофоретические экраны — дисплеи Carta.

В моделях электронных книг прошлого года компания Amazon использовала специально отобранные дисплеи E Ink Pearl. Штатная контрастность дисплеев E Ink Pearl равна 10:1. Для Kindle Paperwhite отбирались дисплеи с контрастностью 12:1. Контрастность дисплеев E Ink Carta повышена до 15:1. Таким образом, по сравнению с массовыми экранами предыдущего поколения уровень контрастности увеличился на 50%. Чёрное стало чернее, а белое белее. Читать с новинок станет ещё комфортнее. Что радует, отражательная способность новых дисплеев или белизна тоже стала больше. По словам разработчиков, этот параметр увеличился более чем на 20%. На самом деле, в компании себе льстят. Отражательная способность E Ink Pearl равнялась 40,7%. В экранах Carta белизна увеличена до 44%. Но даже такой рост белизны будет заметен на глаз, если старые и новые экраны сравнивать что называется бок о бок.

Плотность размещения пикселей на экранах E Ink Carta увеличилась с "до 300 точек на дюйм" до "чуть больше 300 точек на дюйм". Это говорит, как минимум, о разрешении не менее 1024 х 768 пикселей для 6-дюймового дисплея. Но здесь надо сказать, что размер пикселя E Ink зависит преимущественно от шага транзисторов на TF-подложке. Впрочем, на новой плёнке шаг микрокапсул с "чернилами" может оказаться ещё меньше, но данных об этом нет.

Наконец, разработчик говорит о некой новой технологии обновления экрана — Regal. Кто пользовался устройствами с дисплеями E Ink, тот знает, что этим экранам свойственно "подмигивание" — полное почернение изображение перед обновлением картинки. Тем самым убираются остаточные артефакты предыдущего изображения. По мере совершенствования технологии E Ink такое обновление требовалось всё реже и реже. Новые дисплеи, по словам компании, в этом отношении улучшены ещё сильнее, что позволит ещё больше сосредоточиться на чтении, не отвлекаясь на раздражающие факторы. В целом же скорость обновления экрана не изменилась и равна 0,12 секунды. Эта технология выше своей головы не прыгнет. Анимация на экранах E Ink как была, так и оставляет желать лучшего.

14

Намерения Microsoft расширить ассортимент планшетов собственного производства и набор аксессуаров для них говорит о том, что компания пришла на рынок аппаратного обеспечения надолго - даже недавнее заявление о готовности купить бизнес Nokia по производству мобильных телефонов и смартфонов доказывает это. Недавно мы уже сообщали, что планшеты Surface второго поколения обзаведутся крышкой-клавиатурой нового типа с дополнительной аккумуляторной батареей.

Между тем, сайт Neowin не останавливается в своих откровениях о планах Microsoft. Источник сообщает, что для Surface Pro второго поколения будет разработана док-станция для использования планшета в качестве альтернативы настольному компьютеру. Помимо четырёх портов USB (один из них - версии 3.0), позволяющих подключить полноразмерную клавиатуру и мышь, найдётся и возможность подключать монитор через порт mini-DisplayPort. Кроме того, в док-станции будет размещён гигабитный сетевой порт. Пока лишь известно о том, что с док-станцией будет совместим планшет Surface Pro второго поколения и его предшественник, а вот о скандально известном Surface RT нового образца в этом контексте ничего не сообщается.

4

Процессоры Intel с литерой "P" в обозначении модели лишились работоспособности встроенной графической подсистемы. Тем самым, производитель предоставил категорическим противникам "обязательного графического ядра" право от него отказаться, и немного сэкономить при покупке.

На этой неделе компания Intel объявила о намерениях снять с производства модель Core i5-3350P (3.1 ГГц), которая является младшей в ассортименте Core i5 на текущий момент:

Очевидно, к нерабочей графической подсистеме у производителя претензий нет, просто это самый доступный процессор семейства Core i5 - он предлагается всего за $177, и при этом может похвастать четырьмя ядрами, 6 Мб кэша, тактовой частотой 3.1/3.3 ГГц и уровнем TDP не более 69 Вт. Обладающий такой же частотой и функционирующей графикой Core i5-3340 стоит на $5 больше - экономия хоть и не очень серьёзная, но для принципиально настроенного покупателя важная.

Процессор выпускается по 22-нм технологии и относится к поколению Ivy Bridge, которому уже пора освобождать место для продуктов семейства Haswell. Программа по снятию процессора с производства начала работу третьего сентября. Почитатели модели Core i5-3350P теперь могут вздыхать о ней под песню "3 сентября" в исполнении Михаила Шуфутинского, но заказ можно будет сделать до 28 марта 2014 года, а последняя партия будет отгружена 5 сентября 2014 года.

26

Сейчас обсуждают