Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ловкость глаз и никакого мошенничества.

реклама

Компания Samsung научила флагманские смартфоны ловить взгляд пользователя — запускать видео при обращении взора на экран устройства, как и выполнять некоторые простейшие функции с помощью глаз. В идеале управление глазами может заменить работу мышкой или тыканье пальцами в сенсорный дисплей. Но это в идеале. На практике зрачки долго не фокусируются на одной точке, а перемещаясь, двигаются по объекту вовсе не линейно, а по зигзагообразной траектории. Кроме того, управление взглядом требует определённой сосредоточенности. И всё же, разработчики не сдаются. На днях, например, датская компания The Eye Tribe анонсировала комплект Eye Tracker для создания приложений, управляемых зрачками. При этом, по словам разработчика, это самое доступное на рынке решение для подобных задач.

реклама

Стоимость трекера составляет $99. В комплекте идёт набор для интеграции поддержки манипулятора в приложения для Windows. Поставки первых комплектов Eye Tracker начнутся до конца текущего года. Разработчик обещает простоту коррекции кода для выпуска совместимых приложений и высокую точность отслеживания взгляда.

Устройство подключается к любому порту USB 3.0. Его можно подключить как к ПК, так и к планшету. Также у компании есть прототип трекера, подключаемого к смартфону. В перспективе появится набор для интеграции поддержки Eye Tracker в Android и iOS. На представленном видео показано, как трекер реагирует на изменение положения зрачков. Несколько натужно, но в целом терпимо. Основная проблема, как нам кажется, будет в ложном срабатывании сенсора и в необходимости напрягаться при управлении взглядом. Избавит ли от этого калибровка пока не ясно.

Частота сканирования 40 и 60 Гц. Средняя точность составляет 0,5 градуса. Пространственное разрешение — 0,1 градус. Задержка — не дольше 20 мс для 60 Гц. Калибровка по 5, 9 и 12 точкам. Рабочая дальность — от 45 до 75 см. На расстоянии 65 см окно захвата размером 40 х 40 см. Само устройство относительно компактное со сторонами 20 х 1,9 х 1,6 см. Его вес — 70 граммов. Цена, как уже сказано выше — $99.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают