Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С таким началом, как у Samsung и Qualcomm, на большее рассчитывать не приходится.

реклама

На этой неделе компании Samsung и Qualcomm представили свои решения в сегменте "умных часов", и для многих эти премьеры стали разочарованием. Шутка ли, за $300 нам предлагают устройства-компаньоны для смартфонов с достаточно ограниченной совместимостью и скромным временем автономной работы, которые преимущественно выступают в роли "дублирующего" экрана для смартфона. С автономностью и совместимостью у изделия Qualcomm дела чуть получше, но компания пока не определилась с перечнем партнёров, готовых выпускать продукт по имени Toq.

Поскольку эксперты IHS не боятся прослыть последователями Капитана Очевидности, они достаточно быстро отреагировали на анонс Galaxy Gear и Toq. По их словам, Samsung под видом серийного продукта маскирует достаточно сырой прототип, который не может претендовать на высокую популярность при заявленной цене. Ситуация с Toq лишь немногим лучше. Соответственно, в текущем году ёмкость рынка "умных часов" вряд ли превысит 268 тысяч штук. В следующем году она увеличится почти в десять раз, а к 2018 году достигнет 39 млн. изделий.

реклама

Правда, для достижения заявленных показателей "умным часам" придётся превратиться из спутников смартфона в самодостаточные устройства, способные заменить иные базовые средства телекоммуникации без ущерба для компактных размеров. По мере совершенствования технологий это, несомненно, случится, но первое поколение "умных часов", если его вообще можно считать таковым, может годиться только для оценки реакции публики. В принципе, с планшетами дело обстояло точно так же: они существовали давно и стоили дорого, не могли похвастать тонким корпусом и умеренной массой. Интерес компании Apple к этому классу устройств подстегнул отрасль развиваться семимильными шагами. Сейчас за $200-300 можно купить вполне сбалансированный компактный планшет нормального качества, а если не брезговать торговыми марками "третьего эшелона", то можно обойтись ещё меньшей суммой. Со временем конкуренция на рынке "умных часов" приведёт к аналогичному эффекту, просто не надо думать, что все создаваемые в будущем устройства унаследуют слабые стороны Galaxy Gear и Toq.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают