Платим блогерам

Новости 07 ноября 2011 года

Р gorefiend
По всей видимости, особо нетерпеливые поклонники решили получить доступ к игре как можно раньше, решившись на вооруженное ограбление. По сообщению французского интернет-портала ultimateps3.fr, неизвестные в минувшие выходные ограбили грузовики, перевозивший диски с игрой, их добычей стали более 6000 дисков с игрой Call of Duty: Modern Warfare 3.

Ранним субботним утром (примерно в 07:30) грузовик, направлявшийся из города Bonneuil в Cretei, был остановлен перегородившим дорогу автомобилем, из которого вышли двое грабителей в масках, вооруженных ножами. После того, как злоумышленники обезвредили водителей при помощи слезоточивого газа, один из них сел в грузовик, перевозивший диски, и скрылся на нем в неизвестном направлении. Позже (примерно в 08:30) второй грузовик, тоже занимавшийся перевозкой игровых дисков и проезжавший в местечке Mantes, был остановлен аналогичным образом. На этот раз грабителей было трое, а вооружены они были уже пистолетами. После того, как несчастного водителя "выгрузили" на дороге, второй грузовик уехал в неизвестном направлении.

Пострадавшая компания (Xfire), заявила о ущербе более чем в 780000 евро, под угрозой срыва оказалось "локальная" официальная презентация игры.


23
Р gorefiend
Компания Electronic Arts и студия DICE объявили о сроках выхода и цене скачиваемого дополнения (DLC) "Back to Karkland". Согласно данным, полученным с соответствующей страницы системы Origin, DLC выйдет на платформах PC/XBOX360/PS3 в декабре, цена составит $14.99 для американских игроков, €14.99 - для европейских и $23.95 AUD - для австралийских. Игроки, оформившие предварительный заказ на расширенную версию Battlefield 3 в Origin, получат дополнение бесплатно.

В состав "Back to Karkand" DLC войдут четыре новые карты (современные "переделки" наиболее популярных карт Battlefield 2) - Strike at Karkand, Gulf of Oman, Sharqi Peninsula, Wake Island, три новых транспортных средства и десять новых "стволов". Кроме всего перечисленного, игрок получат новые знаки отличия и медали.
15
Р Mindango

На момент своего дебюта видеокарты NVIDIA GeForce GTX 480 и GeForce GTX 580 оценивались суммой около 400 фунтов стерлингов (немного больше $600), но уже сейчас версия GTX 580 с системой охлаждения Arctic Cooling в исполнении KFA2 обойдётся покупателю в 369 фунтов. По мнению авторов издания KitGuru, исследовавших каналы поставок графических ускорителей, к сезону рождественских распродаж видеокарты NVIDIA станут ещё доступнее.

Отгрузки видеоускорителей увеличились, что приведёт к снижению стоимости решений всех ценовых диапазонов. Причина создаваемого ажиотажа проста: скорый анонс графических процессоров поколения Kepler. В NVIDIA полагают, что конкурирующая сторона не сможет представить видеоускорители Radeon HD 7000 в этом году, а значит, у "зелёного" лагеря есть отличная возможность наводнить рынок адаптерами и, в свою очередь, освободить склады для новой продукции. Партнёры NVIDIA не остаются в стороне, и предлагают видеокарты в комплекте с компьютерными играми для дополнительного привлечения внимания. Впрочем, аналогичным образом действуют и партнёры AMD, например, Sapphire выпустила специальную версию Radeon HD 6970, приуроченную к выходу игры Battlefield 3.

Будущий этап противостояния NVIDIA и AMD может оказаться весьма интересным. Как известно, Microsoft отказалась от затеи с выпуском DirectX 12 вместе с операционной системой Windows 8, а значит титул "первой видеокарты с поддержкой DirectX 12" пока присуждаться не будет. Следовательно, для того, чтобы убедить потенциальных покупателей в своём превосходстве, обеим компаниям придётся вести агрессивную ценовую политику или придумать что-то более привлекательное, чем новый API.

49
Р Mindango

О преемниках гибридных процессоров Llano с кодовым именем Trinity мы неоднократно писали, но эта информация давала возможность составить лишь поверхностное представление о будущем поколении APU. В распоряжении участников азиатского форума Chiphell.com оказались любопытные изображения, раскрывающие все секреты Trinity.

Давно известно, что в основу вычислительных ядер нового поколения APU будет положена архитектура Piledriver. Гибридный процессор будет иметь до четырёх х86-совместимых ядер (два модуля), которые дополнит графическая составляющая поколения Southern Islands. Согласно имеющимся слайдам, прирост производительности относительно Llano оценивается в 20% для процессорной части и в 30% для графической.

На свежих изображениях видно, каким образом инженеры AMD намереваются добиться нужного прироста быстродействия. Максимальная тактовая частота существующих серийных процессоров Llano равна 2.9 ГГц, в то время как для Trinity этот показатель будет равен 3.8 ГГц, а в режиме Turbo Core частота достигнет 4.1 ГГц. Графическая подсистема также быстрее: существующие инженерные образцы APU степпинга A1 имеют видеоядро с частотой до 711 МГц. Впрочем, не обошлось и без "ложки дёгтя". Типовое тепловыделение чипов будет увеличено со 100 ватт до 125 ватт.

Также на фотографиях инженерных образцов видно, что разъёмы Socket FM1 и FM2 физически несовместимы, что наверняка вызовет бурю негативных эмоций у приверженцев поэтапной модернизации персонального компьютера. Также упоминается, что количество контактов в новом разъёме сокращено с 905 до 904.

Процессоры Trinity будут выпущены в нескольких вариантах, различающихся частотами, количеством вычислительных ядер и графической подсистемой, объёмом кэша второго уровня (эти модели лишены кэша L3) и показателем TDP, кроме моделей с уровнем 125 ватт, будут выпущены относительно скромные варианты с TDP 100 ватт и 65 ватт. Дополнительные изображения доступны на сайте первоисточника.

70
Р jMeirou

По заявлениям Microsoft, Windows 8 Beta должна будет обеспечить своим пользователям новый опыт взаимодействия с системой, и новые скриншоты, выложенные на сайте Winunleaked, это, судя по всему, подтверждают.

В момент выпуска первой публичной превью-версии Windows 8 компания Microsoft не раз напоминала, что над новой операционной системой продолжает вестись обширная работа. В частности, компания отметила, что в Windows 8 Beta будут реализованы новые особенности, возможности и опции помимо тех, что присутствуют в превью-версии.

На двух скриншотах, представленных ниже, изображены возможности настройки Windows 8, которые должны появиться в версии Beta, завершающей текущий этап разработки.

На первом скриншоте видно, что в панель управления Metro были добавлены опции, которые должны позволить пользователям изменять цветовую схему стартового экрана Windows 8. Энтузиастам, имевшим дело с Windows 8 Developer Preview Build 8102 M3, известно, что зелёную цветовую схему стартового экрана простыми средствами изменить было нельзя.

На втором скриншоте демонстрируются настройки стартового экрана, связаные с группированием элементов мозаики в специальные группы, используя семантический зум для получения общей картины доступных элементов. Кроме того, по имеющейся информации, Microsoft обещает добавить в Windows 8 Beta новую поисковую функциональность и функциональность Windows Media Center.

О точной дате выхода Windows 8 Beta пока ничего не известно, но, по слухам, завершения текущего этапа разработки можно ожидать в январе 2012.

15

В условиях, когда наносящая Таиланду ущерб водная стихия и не думает униматься, производителям всё сложнее строить планы, в которых так или иначе фигурируют жёсткие диски. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на поставщиков HDD, в следующем квартале объёмы поставок могут сократиться на 40-50%. К нормальному режиму работы пострадавшие фабрики в Таиланде вернутся не ранее февраля-марта 2012 года.

Производители компьютеров в декабре этого года и первом квартале следующего будут испытывать дефицит жёстких дисков в объёме 10% от потребностей. Сейчас они располагают запасами винчестеров в недельном объёме, поставщики жёстких дисков имеют запасы, которых хватит примерно на месяц. В ноябре поставки компьютеров от дефицита жёстких дисков страдать не должны, а вот в дальнейшем производители первых готовы отказаться от выпуска некоторых моделей, приносящих ограниченную прибыль, чтобы перераспределить запасы винчестеров в пользу более выгодных моделей компьютеров.

52

Видеокарты в низкопрофильном исполнении чаще всего оснащаются либо пассивным радиатором, либо системой охлаждения с единственным компактным вентилятором. Представленное на днях компанией HIS графическое решение стало исключением, поскольку на борту этого низкопрофильного варианта Radeon HD 6670 установлены сразу два вентилятора.

Производитель не публикует никаких данных об уровне шума или производительности системы охлаждения видеокарты HIS 6670 Fan, но адресует новинку владельцам медиацентров и "домашних кинотеатров" на базе ПК, где высокий уровень шума не приветствуется по умолчанию. Видеокарта имеет 480 потоковых процессоров, оснащается 1 Гб памяти типа GDDR5 с 128-битной шиной, работает на частотах 800/4000 МГц.

На задней панели расположены выходы D-Sub, HDMI и Dual-Link DVI-D. В комплекте поставки также предусмотрены две низкопрофильных планки для задней панели. В зарубежной рознице видеокарту можно найти по цене $129.

26

Мы уже сообщали о намерениях компании OCZ Technology взять на вооружение твёрдотельную память типа TLC, которая ценой некоторого снижения долговечности позволяет добиться снижения стоимости самих накопителей. Обещается, что средний срок наработки на отказ накопителя на базе TLC составит четыре года, а первые продукты этого класса появятся уже в следующем квартале.

Как поясняют коллеги с сайта Storage Review, представители OCZ недавно поделились планами на следующий год. Память типа TLC примерно на 30% дешевле повсеместно используемой сейчас в накопителях MLC. Если учитывать недавний рост цен на жёсткие диски, появление в первом квартале альтернатив в виде TLC-накопителей может подстегнуть спрос на твёрдотельные решения. Потребительские накопители на базе TLC компания начнёт выпускать в первом квартале следующего года, в третьем квартале будут предложены родственные решения для корпоративного сектора. Осенью 2012 года также выйдет новое поколение технологии nDurance, которое позволит накопителям на базе контроллеров Indilinx увеличить ресурс долговечности в два раза.

В январе также будет выпущен новый контроллер Indilinx, поддерживающий память типа TLC, интерфейсы Serial ATA и PCI Express, и обеспечивающий быстродействие до 70 000 операций ввода-вывода в секунду. В апреле-июне компанию ему составит новый контроллер для накопителей корпоративного класса, поддерживающий интерфейсы Serial ATA и PCI Express, и предлагающий быстродействие на уровне 100 000 операций ввода-вывода в секунду. В течение 2012 года OCZ также будут предложены новые решения с врождённой поддержкой интерфейса PCI Express, обеспечивающие быстродействие на уровне 3,2 миллионов операций ввода-вывода в секунду. Архитектура VCA 3.0 предложит поддержку памяти типа TLC, но выпускать такие накопители для корпоративного сектора OCZ не спешит.

34

Как детектив без погони, редкое утро понедельника обходится без новостей о планшетных компьютерах, а редкая новость о планшетах обходится без упоминания о продукции Apple, которая несмотря на явное оживление конкуренции в сегменте продолжает сохранять лидирующие позиции по объёмам продаж. Между тем, эксперты и обыватели с нетерпением ждут появления в продаже планшета Kindle Fire, который будет предлагаться по привлекательной цене $199 за семидюймовую версию, и благодаря развитой инфраструктуре Amazon имеет некоторые шансы потеснить присутствующих на рынке конкурентов.

Не секрет, что эта инфраструктура будет довольно закрытой – это обусловлено как особенностями самой программной платформы Kindle Fire, так и спецификой основной части предлагаемого Amazon контента, который интересен преимущественно англоязычной публике со стабильными доходами. Компания Apple считает, что первый из указанных факторов будет работать на неё, как сообщает ресурс Business Insider. Выход Kindle Fire, по мнению представителей Apple, лишь усилит сегментацию платформы Google Android, и пользователи будут выражать больше симпатий "стабильной платформе Apple".

Впрочем, нельзя исключать и другого сценария: по мере роста популярности Kindle Fire соответствующая программная платформа будет сильнее привлекать разработчиков, и со временем инфраструктура приложений для Kindle Fire станет более развитой. Очевидно, Apple пока этого не боится.

6

Уже в конце прошлой недели стало ясно, что известный книжный магазин Barnes & Noble в понедельник представит новое устройство по имени Nook Tablet, которое должно стать "симметричным ответом" на выход Amazon Kindle Fire. Вполне закономерно, что цены на Nook Color должны снизиться, и официальная стоимость данного устройства после дебюта Nook Tablet должна быть равна $199.

Если посетить интернет-магазин известной торговой сети BestBuy, то можно обнаружить, что стоимость Nook Color снизилась до $199 уже сейчас.

Осталось дождаться официального анонса Nook Tablet, рассматриваемое снижение цен как раз является неопровержимым доказательством его неизбежности.

+

Судя по хронологии новостей, планшетный компьютер TouchPad в исполнении HP получился практически "непотопляемым": казалось бы, пресловутая последняя партия уже должна была раствориться в домашних хозяйствах сотрудников HP и нескольких участниках приуроченного к выходу фильма "Живая сталь" розыгрыша призов, но всё новые категории потребителей получают возможность приобрести этот планшет если не бесплатно, то по вполне адекватной цене. Напомним, что недавно возможность приобрести версию TouchPad с 32 Гб памяти за $149 предоставила покупателям компьютеров HP американская торговая сеть BestBuy.

Как гласит лаконичное сообщение в блоге HP для разработчиков приложений под WebOS, проживающие в США, Канаде, Европе и Великобритании зарегистрированные разработчики имеют возможность получить в одни руки не более двух планшетов TouchPad с 32 Гб памяти по цене $149 (€150 или £130) за штуку. Заявки на получение соответствующих купонов будут приниматься до 18 ноября, непосредственно "обналичить" купон можно будет до 27 ноября, либо пока не будут истощены запасы планшетов. Сотрудникам HP запрещено участвовать в акции, а право на получение купона имеют только разработчики приложений, зарегистрированные на специальном портале HP. Очевидно, таким способом компания пытается стимулировать разработку приложений для платформы, будущее которой скрыто туманом, поскольку некоторым разработчикам рано или поздно захочется создать новые программы для собственных планшетов TouchPad, полученных в рамках этой акции.

1
Р fin
Утилита для тестирования накопителей с обширным набором бенчмарков и рядом дополнительных возможностей. От бесплатного варианта HD Tune версия Pro отличается существенно большими возможностями, в первую очередь наличием файловых бенчмарков в дополнение к низкоуровневому тесту быстродействия. Новая ключевая версия HD Tune Pro 5.00 разрабатывалась более года и получила ряд интересных и полезных новшеств.

Меньше стала «гребенка» классического файлового бенчмарка, показывающая скорость  чтения/записи при работе с блоками разного размера. Добавлен график со скоростью линейных операций чтения/записи в зависимости от размера файла. Появилась таблица со средними значениями скорости последовательных файловых операций и числом операций ввода-вывода блоками по 4 КБ (IOPS) — как при единичных запросах, так и с глубиной очереди команд, по умолчанию равной 32.

Что важно, добавлен выбор типа данных («Data pattern»): одинаковые (нули), случайные, смешанные. Это позволяет оценить быстродействие твердотельных накопителей с технологией сжатия данных (SSD-контроллеры SandForce) в разных условиях: идеальных (левый скриншот), неблагоприятных (правый скриншот) и «условно типовых».

Значительным доработкам подвергся модуль мониторинга. Теперь ведется детальная статистика по операциям с блоками разного размера, что может дать полезную информацию к размышлению и помочь оценить возможные выгоды от перехода на SSD. Отображаются сведения об общем числе операций блоками от 0,5 до 64 КБ и свыше, максимальные и средние скорости по блокам разного размера, для разных размеров блоков доступны отдельные графики с распределением скоростей чтения/записи. Как видно из четвертого скриншота, прорисовка графиков требует доработки.

Кроме того доступны карта диска с указанием участков активности, список приложений со статистикой по генерируемым дисковым операциям, общая статистика.

К сожалению, при выборе другого жесткого диска данные мониторинга обнуляются, что может существенно затруднить сбор статистики отдельно по дискам и в целом.

Кроме вышеперечисленного в HD Tune 5.00 была улучшена поддержка накопителей объемом более 2 ТБ. Также появились опции проверки наличия логических дисков A: и B:, отображения серийного номера диска в главном окне.

В дополнение к низкоуровневому и файловым бенчмаркам в HD Tune Pro имеется тест скорости операций случайного доступа и набор «быстрых» тестов. Программа показывает подробную информацию о характеристиках и текущих режимах работы накопителей, данные о «здоровье» дисков (S.M.A.R.T., температура, тест поверхности), позволяет управлять настройками AAM (тишина/скорость). Дополнительно имеется модуль очистки накопителя без возможности восстановления данных и примитивный механизм оценки занимаемого отдельными папками места. Лицензионная политика не способствует борьбе с пиратством — при исходной стоимости $35 каждое крупное обновление обойдется в $28.

HD Tune Pro 5.00 (Windows, shareware, $35)

+

Сейчас обсуждают