Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Китайский форум вновь порадовал общественность полезными данными.

реклама

О преемниках гибридных процессоров Llano с кодовым именем Trinity мы неоднократно писали, но эта информация давала возможность составить лишь поверхностное представление о будущем поколении APU. В распоряжении участников азиатского форума Chiphell.com оказались любопытные изображения, раскрывающие все секреты Trinity.

реклама

Давно известно, что в основу вычислительных ядер нового поколения APU будет положена архитектура Piledriver. Гибридный процессор будет иметь до четырёх х86-совместимых ядер (два модуля), которые дополнит графическая составляющая поколения Southern Islands. Согласно имеющимся слайдам, прирост производительности относительно Llano оценивается в 20% для процессорной части и в 30% для графической.

На свежих изображениях видно, каким образом инженеры AMD намереваются добиться нужного прироста быстродействия. Максимальная тактовая частота существующих серийных процессоров Llano равна 2.9 ГГц, в то время как для Trinity этот показатель будет равен 3.8 ГГц, а в режиме Turbo Core частота достигнет 4.1 ГГц. Графическая подсистема также быстрее: существующие инженерные образцы APU степпинга A1 имеют видеоядро с частотой до 711 МГц. Впрочем, не обошлось и без "ложки дёгтя". Типовое тепловыделение чипов будет увеличено со 100 ватт до 125 ватт.

Также на фотографиях инженерных образцов видно, что разъёмы Socket FM1 и FM2 физически несовместимы, что наверняка вызовет бурю негативных эмоций у приверженцев поэтапной модернизации персонального компьютера. Также упоминается, что количество контактов в новом разъёме сокращено с 905 до 904.

Процессоры Trinity будут выпущены в нескольких вариантах, различающихся частотами, количеством вычислительных ядер и графической подсистемой, объёмом кэша второго уровня (эти модели лишены кэша L3) и показателем TDP, кроме моделей с уровнем 125 ватт, будут выпущены относительно скромные варианты с TDP 100 ватт и 65 ватт. Дополнительные изображения доступны на сайте первоисточника.

Показать комментарии (70)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают