Платим блогерам

Новости 05 ноября 2011 года

Р gorefiend
По сообщению одного из разработчиков игры, Пита Хайнеса, потенциальный хит этого года Elder Scrolls V: Skyrim отправлен в печать. Релиз игры на платформах PC/XBOX360/PS3 запланирован уже на следующую неделю, а точнее - 11 ноября.

Так называемые "средства разработки" (creation kit) для игры не будут входить в состав релизной версии, но желающие смогут их скачать через какое-то время с официального сайта разработчика, компании Bethesda Softworks.

Кроме того, согласно twitter-сообщению того же Пита Хайнеса, в игре будет отсутствовать возможность отключения "Крови/Жестокости". Напомню, игра получила взрослый рейтинг "M" (по классификации ESRB) из-за обилия "кровавых сцен, жестокости, употребления алкоголя и cцен сексуального содержания".


12
Р gorefiend
Речь идет о версии для XBOX360 (размер, к слову, составил 1.8 Гб), утечка которой, по заявлению разработчиков, произошла из-за "человеческого фактора". Масса скриншотов, включая настройки, игровые ролики и процесс игры, появилась на форуме интернет-портала Neograph. Бета-версия имеет статус "внутренней", не содержит некоторых текстур и имеет проблемы с звуковыми эффектами и анимацией. Количество скриншотов столь велико, что не имеет смысла публиковать их в этой новости, желающие могут сделать это самостоятельно, проследовав по этой ссылке, однако описание некоторых важных, на наш взгляд, моментов опубликовано ниже:
  • Процесс игры будет можно будет подобрать под свой стиль, выбрав из трех возможных вариантов: Action Mode, который будет включать в себя максимум действия и минимум "игровой истории", этот режим будет автоматически "пролистывать" большинство диалогов на нормальном уровне сложности. Второй режим, Story Mode, будет будет полной противоположностью предыдущему, т.е., будет предназначен для игроков, желающих в первую очередь разобраться в истории игры (разумеется, с "ручным" выбором вариантов действий в диалогах). И третий, RPG Mode, будет представлять собой симбиоз двух предыдущих
  • Будет представлено шесть игровых классов, каждый с своими особенностями: Adept, Soldier, Engineer, Sentitel, Infiltrator и Vanguard
  • По всей видимости, игра будет привязана к системе Origin от Electronic Arts
Bioware уже отреагировала на произошедшее, посоветовав не делать каких-либо выводов по игре, основываясь на внутренней бета-версии, многие игровые моменты будут изменены к выходу игры, который запланирован на 06.03.2012, однако какое-то примерное мнение о Mass Effect 3 уже можно составить.


7
Р Mindango

В самом конце прошлого месяца в Федеральное агентство по связи США (FCC) попало устройство с информативным именем TF201, под которым в действительности скрывается планшетный компьютер ASUS Transformer Prime. Согласно заявке, поданной в FCC, аппарат поддерживает стандарты связи Wi-Fi и Bluetooth, но работа этой модификации в сотовых сетях 3G невозможна.

На короткое время изображения электронной начинки планшета находились в открытом доступе на сайте FCC, и были сохранены предусмотрительными авторами Wireless Goodness, которые поделились своими соображениями по поводу содержимого нового Transformer. Первое, на что следует обратить внимание - это центральный процессор NVIDIA, известный под кодовым именем Kal-El.

Широкой общественности чип будет представлен под торговой маркой Tegra 3. Кроме четырёх основных ядер и одного дополнительного, Kal-El имеет достаточно производительную графическую подсистему и низкое энергопотребление, свойственное всем решением на базе архитектуры ARM. Предполагается, что время автономной работы Transformer Prime превысит 10 часов, притом, что штатная батарея планшета имеет ёмкость 3380 мАч.

Оперативная память для планшета изготавливается на заводах Elpida, за микросхемы флэш-памяти встроенного хранилища отвечает компания Hynix. Беспроводные интерфейсы поддерживаются благодаря чипу Azurewave, приёмник GPS предоставлен компанией Broadcom. Официальный анонс планшета должен состояться 9 ноября, больше фотографий доступно на сайте источника.

36
Р Mindango

Несколько дней назад компания Swiftech представила водоблок Apogee HD, подготовленный специально к выходу процессоров в конструктивном исполнении LGA 2011. Для тех, кто не желает утруждать себя самостоятельным сбором системы жидкостного охлаждения, специалисты Swiftech подготовили СВО H20-220 Edge HD и H20-320 Edge, в которых используется двух- и трёхсекционный радиатор серии MCR Drive Rev3, соответственно.

Система охлаждения состоит из водоблока Apogee HD, подробности о котором доступны в соответствующем материале, и радиатора, который совмещает в себе расширительный бак и помпу MCP35X PWM с широтно-импульсным управлением и производительностью 1050 литров в час. Радиатор обдувается двумя или тремя вентиляторами типоразмера 120 миллиметров, и связан с водоблоком двумя трубками диаметра 1/2 дюйма ярко-зелёного цвета.

Версия системы охлаждения с двухсекционным радиатором оценивается компанией в $230, за старшую модель необходимо выложить уже $270. СВО можно использовать с любым современным процессором Intel, но владельцам чипов AMD придётся позаботиться о заказе подходящих креплений у Swiftech. Крепления предоставляются бесплатно, но все почтовые расходы оплачиваются владельцем системы охлаждения.

7
Р Mindango

Немногим более недели осталось до официального дебюта процессоров Intel Sandy Bridge-E, и материнские платы с разъёмом LGA 2011, с которыми мы знакомили читателей в прошлых выпусках новостей, обрастают новыми подробностями. Очередными откровениями об особенностях решений компании Gigabyte поделились авторы AnandTech. Как известно, Gigabyte не спешит с переходом на использование UEFI BIOS, отдавая предпочтение классическому интерфейсу, но на платах, базирующихся на логике Intel X79, будет реализована совершенно новая система, на данный момент не имеющая аналогов у других производителей.

Вместо навигации по спискам и подспискам, принципы построения которых не изменяются уже целую вечность, Gigabyte предлагает "упрощённую" версию интерфейса 3D BIOS. Основные разделы заменены на изображение материнской платы; выбирая компоненты, пользователь получает доступ к соответствующим настройкам (например, если кликнуть по портам SATA, откроется окно настроек SATA, аналогичным образом устроено и всё остальное). "Традиционные" списки, впрочем, пока не будут упразднены, 3D BIOS разрабатывался специально для неискушённых пользователей, не лучшим образом ориентирующихся в настройках.

55

Если верить последним информационным утечкам, встреча с представителями графической архитектуры GCN ждёт нас только в следующем квартале. Однако, представители AMD уже не раз подчёркивали, что коммерческие поставки 28 нм графических решений начнутся в текущем году. Плюс, на начало декабря запланировано некое мероприятие, посвящённое графическим решениям следующего поколения. Отважится ли AMD на анонс хоть каких-нибудь новых графических продуктов в этом году?

Коллеги с сайта Fudzilla утверждают, что такая возможность до сих пор рассматривается. Компании нужно приободрить акционеров и инвесторов, подкрепить признаки наличия перемен к лучшему анонсом новых продуктов. С этой точки зрения подобные мероприятия лучше не откладывать до следующего года.

Проблема заключается в том, что TSMC пока не в силах обеспечить требуемые объёмы выпуска 28 нм продукции, и NVIDIA на этом фоне планирует выпустить свои решения семейства Kepler ближе к марту-апрелю, когда появятся процессоры Intel поколения Ivy Bridge. Не секрет, что именно популярность ноутбуков на базе процессоров Sandy Bridge способствует росту продаж дискретных мобильных видеокарт NVIDIA - в случае с Ivy Bridge ситуация не изменится.

58

О том, что в распределении продукции между OEM-потребителями и розничным рынком в ближайшие месяцы будут наблюдаться некоторые перекосы, мы с лёгкой руки WD узнали ещё вчера. Действительно, с производителями компьютеров любая из выпускающих винчестеры компаний связана контрактными обязательствами, а баланс спроса и предложения на розничном рынке определяется более стихийно. В условиях дефицита жёстких дисков предпочтение будет явно отдано производителям компьютеров.

Товарные излишки, о которых некоторые эксперты говорили ещё месяц назад, после событий в Таиланде быстро испарились, и теперь сайт DigiTimes сообщает о намерениях производителей ПК начать скупку жёстких дисков на сером рынке - по сути, OEM-клиентам достанутся объёмы, предназначавшиеся для розничного рынка. Попытки производителей компьютеров увеличить заказы на жёсткие диски в два-три раза с использованием официальных каналов не увенчались успехом, и они в панике бросились скупать винчестеры по неофициальным каналам. Двукратный рост цен уже наблюдается не только на российском рынке, но и на Тайване, и даже в США.

Кстати, производители ультрабуков, основная часть которых использует SSD вместо традиционных жёстких дисков, рассчитывают на повышение спроса на этот тип продукции, который пока особой популярностью не пользовался. Японская компания Nidec, выпускающая 80% мирового объёма моторов для жёстких дисков, вынуждена искать новое оборудование для своих таиландских фабрик, и на полное восстановление объёмов производства может уйти до двух лет. Залитое водой оборудование приходится менять в большинстве случаев, тогда как при землетрясении, например, оно лишь требует перенастройки.

42

Компании OCZ Technology уже удалось реализовать поддержку памяти типа TLC в контроллере Indilinx Everest, но практическое использование этой возможности ограничивалось некоторыми важными факторами: память типа TLC медленнее традиционной MLC, а также менее долговечна - количество циклов перезаписи достигает только тысячи штук. Для карт памяти и флэш-накопителей с интерфейсом USB это ещё приемлемо, но применение TLC в SSD остаётся под большим вопросом.

Как сообщает сайт X-bit labs со ссылкой на заявления представителей OCZ, компания всерьёз рассматривает возможность выпуска твёрдотельных накопителей на базе памяти типа TLC. Специалистам компании удалось увеличить расчётную долговечность подобных устройств до четырёх лет непрерывной работы. Конечно, многих потребителей такой ресурс не удовлетворит, но главным козырем накопителей на основе TLC станет ценовая привлекательность. Скорее всего, в алгоритмы работы с памятью TLC будет заложена дополнительная избыточность ячеек памяти, и фактический объём таких SSD будет существенно превышать реально доступный пользователю.

23

Известия о предстоящих кадровых зачистках в AMD, как водится, вызвали у читателей бурю противоречивых эмоций. Кто-то рассчитывал на справедливость Суда Божьего и эффективность подобной санации рядов сотрудников AMD, которые в какой-то мере несут ответственность за последние неудачи компании. Наивно считать, тем не менее, что проводимая реструктуризация в одночасье решит все проблемы AMD, и высвобожденных $200 млн. хватит на прорывные разработки - тем более, что около половины этой суммы уйдёт на расходы, связанные с реструктуризацией, включая компенсационные выплаты сокращаемым сотрудникам.

Материал, опубликованный расположенными ближе к "эпицентру событий" коллегами с сайта Tech Report, наверняка вызовет радость у тех, кто считает маркетологов и пиарщиков "бесполезными нахлебниками, которые душат талантливых инженеров". Как поясняет источник, PR-подразделение AMD в США подверглось существенным кадровым зачисткам, из числа высокопоставленных сотрудников повезло только представителю "графического направления" и ещё двум счастливчикам. Маркетинговое подразделение тоже прошло через процедуру беспощадной кадровой оптимизации. Девятого ноября генеральный директор Рори Рид обещал выступить с докладом, содержащим информацию о дальнейшей стратегии развития AMD.

83

Сейчас обсуждают