Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin
Статистика по операциям системы с блоками разного размера, подсчет IOPS с учетом очереди команд, переключение (не)сжимаемых данных для SSD и многое другое.

реклама

Утилита для тестирования накопителей с обширным набором бенчмарков и рядом дополнительных возможностей. От бесплатного варианта HD Tune версия Pro отличается существенно большими возможностями, в первую очередь наличием файловых бенчмарков в дополнение к низкоуровневому тесту быстродействия. Новая ключевая версия HD Tune Pro 5.00 разрабатывалась более года и получила ряд интересных и полезных новшеств.

реклама

Меньше стала «гребенка» классического файлового бенчмарка, показывающая скорость  чтения/записи при работе с блоками разного размера. Добавлен график со скоростью линейных операций чтения/записи в зависимости от размера файла. Появилась таблица со средними значениями скорости последовательных файловых операций и числом операций ввода-вывода блоками по 4 КБ (IOPS) — как при единичных запросах, так и с глубиной очереди команд, по умолчанию равной 32.

Что важно, добавлен выбор типа данных («Data pattern»): одинаковые (нули), случайные, смешанные. Это позволяет оценить быстродействие твердотельных накопителей с технологией сжатия данных (SSD-контроллеры SandForce) в разных условиях: идеальных (левый скриншот), неблагоприятных (правый скриншот) и «условно типовых».

Значительным доработкам подвергся модуль мониторинга. Теперь ведется детальная статистика по операциям с блоками разного размера, что может дать полезную информацию к размышлению и помочь оценить возможные выгоды от перехода на SSD. Отображаются сведения об общем числе операций блоками от 0,5 до 64 КБ и свыше, максимальные и средние скорости по блокам разного размера, для разных размеров блоков доступны отдельные графики с распределением скоростей чтения/записи. Как видно из четвертого скриншота, прорисовка графиков требует доработки.

Кроме того доступны карта диска с указанием участков активности, список приложений со статистикой по генерируемым дисковым операциям, общая статистика.

К сожалению, при выборе другого жесткого диска данные мониторинга обнуляются, что может существенно затруднить сбор статистики отдельно по дискам и в целом.

Кроме вышеперечисленного в HD Tune 5.00 была улучшена поддержка накопителей объемом более 2 ТБ. Также появились опции проверки наличия логических дисков A: и B:, отображения серийного номера диска в главном окне.

В дополнение к низкоуровневому и файловым бенчмаркам в HD Tune Pro имеется тест скорости операций случайного доступа и набор «быстрых» тестов. Программа показывает подробную информацию о характеристиках и текущих режимах работы накопителей, данные о «здоровье» дисков (S.M.A.R.T., температура, тест поверхности), позволяет управлять настройками AAM (тишина/скорость). Дополнительно имеется модуль очистки накопителя без возможности восстановления данных и примитивный механизм оценки занимаемого отдельными папками места. Лицензионная политика не способствует борьбе с пиратством — при исходной стоимости $35 каждое крупное обновление обойдется в $28.

HD Tune Pro 5.00 (Windows, shareware, $35)

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают