Платим блогерам

Новости 06 марта 2016 года

Р Sozi

Компания Samsung начинает продажи представленных в январе на CES 2016 ноутбуков Samsung Notebook 9 и планшета Galaxy TabPro S, сообщают ресурсы Liliputing и Tech Times. Самое интересное, что цена у новинок находится примерно на одном уровне, при этом и планшет и ноутбуки могут похвастаться весьма производительной начинкой, продолжительным временем автономной работы, а также компактными размерами и небольшим весом.

Итак, линейка ноутбуков Samsung Notebook 9 включает модели с 13.3- и 15.6-дюймовыми дисплеями. Всего на данный момент представлено четыре модели, стоимостью от $1000 до $1400. Все новинки оснащены 8 Гбайт оперативной памяти, твердотельными накопителями на 256 Гбайт и работают на Windows 10.

Самым доступным является 13.3-дюймовый Notebook 9, который основан на процессоре Intel Core i5 поколения Skylake и имеет разрешение дисплея 1920 х 1080 точек. Заявленное время автономной работы составляет 10 часов, при этом ноутбук весит всего 860 г и имеет толщину 12,7 мм.

Samsung Notebook 9 Spin имеет 13.3-дюймовый дисплей с разрешением 3200 х 1800 точек, причём он способен раскрываться на 360 градусов, превращая устройство в планшет. Эта новинка основана на процессоре Intel Core i7 и способна проработать от батареи 7,3 часа. Гибридный ноутбук весит около 1360 г и имеет толщину 15,2 мм. Стоимость Notebook 9 Spin составляет $1200.

Различия между 15.6-дюймовыми моделями не столь существенны. Ноутбук стоимостью $1200 работает на процессоре Intel Core i7 и имеет разрешение дисплея 1920 х 1080 точек. Его время автономной работы достигает 12 ч, при этом вес составляет всего 900 г, а толщина – 15,2 мм. Notebook 9 Pro является самым дорогим представителем линейки. Он также основан на Core i7 и отличается разрешением дисплея 3840 х 2160 точек, а также наличием дискретной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 950M. Этот ноутбук может проработать без подзарядки 6,5 ч, причём весит 2 кг, а его толщина равна 17,8 г.

Что касается планшета Galaxy TabPro S, то он оснащён 12-дюймовым дисплеем Super AMOLED и поставляется в комплекте с чехлом с полноразмерной клавиатурой и сенсорной панелью. Работает данное устройство на двухъядерном процессоре Intel Core M с частотой 2.2 ГГц, который дополняют 4 Гбайт оперативной памяти. Также планшет имеет две 5-Мп камеры спереди и сзади, и батарею на 5200 мАч. Также опционально поддерживается работа в сетях LTE. Работает это все на операционной системе Windows 10 Home или Pro, и Samsung отдельно подчёркивает тот факт, что разработка планшета велась вместе с Microsoft. В зависимости от конфигурации, планшет Samsung Galaxy TabPro S в Европе стоит от 1000 до 1200 евро.

1
Р Alina

Ранее на этой неделе стало известно, что новый флагманский смартфон Oppo R9 будет представлен через две недели, 17 марта. И в преддверии официального анонса китайская компания Oppo подтвердила, что новинка получит поддержку фирменной технологии быстрой зарядки VOOC.

Как пишет GSMArena, новый флагманский смартфон Oppo R9 будет наделён поддержкой быстрой зарядки VOOC, которая обеспечит до 2 часов в режиме разговора всего за 5 минут подзарядки. Но имейте в виду, что VOOC отличается от системы быстрой зарядки Super VOOC, которая была представлена в феврале на MWC 2016. Последняя способна восполнить заряд аккумулятора ёмкостью 2500 мАч всего за 15 минут. Вероятно, она будет реализована в будущих продуктах Oppo.

Напомним, Oppo R9 будет оснащён 6-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Quad HD, 21-мегапиксельной основной и 13-мегапиксельной фронтальной камерами, 3 или 4 ГБ оперативной памяти, встроенным накопителем на 64 ГБ с возможностью расширения и аккумуляторной батареей на 3700 мАч. В его основу ляжет новейшая однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 820. В качестве операционной системы выступит Android Marshmallow.

1

Китайская компания Xiaomi хоть больше и не вспоминает собственных обещаний стать крупнейшим производителем смартфонов в мире, на основных направлениях деятельности оборотов не сбавляет. С целью повышения конкурентоспособности, ко второму полугодию готовятся процессоры собственной разработки, свежий Android-флагман Mi5 расходится рекордными тиражами, а в сегменте носимой электроники бизнес Xiaomi растёт рекордными темпами. Означает ли это, что пришла пора вернуться к обсуждению идеи публичного размещения акций Xiaomi?

Как сообщает агентство Bloomberg, в ходе своего недавнего публичного выступления основатель Xiaomi Лэй Дзюнь (Lei Jun) заявил, что не отметает идею публичного размещений акций компании, но пока для этого не самый подходящий момент. По его словам, публичное размещение акций должно быть "естественным процессом". Попутно Дзюнь признался, что фактически контролирует несколько публичных акционерных компаний. То есть, частичная утрата контроля над Xiaomi после выхода на публичный рынок акций его не очень беспокоит. Сколько времени потребуется для подготовки к публичному размещению акций, основатель Xiaomi пояснять отказался.

В сегменте смартфонов Xiaomi сейчас делает ставку на аудиторию сельских районов Китая, до которых доходят сети поколения 4G. Из новых направлений деятельности компании интересны устройства виртуальной реальности и робототехника, а вот планов по выпуску собственного автомобиля у Xiaomi в настоящее время нет. Впрочем, это не означает, что через год руководство компании не изменит мнение на этот счёт.

8

Как хороший детектив без погони, редкий выходной обходится без нового рекорда экстремального разгона. На этот раз американский энтузиаст Splave осмелился подвинуть на второе место своего знаменитого соотечественника с псевдонимом K|ngp|n. Вызов был брошен в тесте Unigine Heaven Xtreme в категории одиночных видеокарт. Полученные американцем 8413,77 баллов DX11 теперь соответствуют первому месту среди систем с одной видеокартой.

По иронии судьбы, "ученик превзошёл учителя" с использованием его же "спортивного снаряда" - видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Ti K|ngp|n Edition. При помощи жидкого азота она была разогнана до частот 2120/8600 МГц, ей сопутствовал разогнанный до 6444 МГц процессор Core i7-6700K, который сохранил активность четырёх ядер, но отказался от Hyper-Threading. Центральный процессор тоже охлаждался жидким азотом.

+

Хотя в своих обновлённых публичных "дорожных картах" компания AMD не упоминает о гибридных процессорах Stoney Ridge, из предыдущих публикаций мы знаем, что они могут предлагаться как в исполнении Socket AM4 для настольных систем с поддержкой DDR4, так и в исполнении FP4 для ноутбуков. По сути, от более производительных Bristol Ridge процессоры Stoney Ridge будут отличаться лишь уменьшенным до двух штук количеством ядер и частотными характеристиками, а также объёмом кэш-памяти. Эти процессоры будут использовать архитектуру Excavator, которую после некоторых колебаний AMD решилась продвигать в настольном сегменте даже для платформы Socket FM2+.

Коллеги с сайта WCCFTech в рамках новой рубрики предоставили возможность читателям делиться соображениями с аудиторией. Дебютантом стал исследователь базы данных GeekBench3, который обнаружил в ней упоминания о быстродействии процессоров Stoney Ridge в синтетических тестах. Естественно, объективной картины эти данные не формируют, но это лучше, чем ничего. Любителям выдавать по двадцать страниц обсуждения после беглого знакомства с заголовком новости мы настоятельно рекомендуем обратиться к первоисточнику, где иллюстраций достаточно для понимания ситуации даже при ограниченных познаниях в английском языке или неприятии продуктов машинного перевода. Мы же ограничимся двумя гистограммами.

Процессоры Stoney Ridge компании AMD показывают приличное быстродействие в операциях с целыми числами, хотя этот потенциал несколько теряется при переходе к многопоточности. Тем не менее, в задачах, связанных с навигацией по сети и работой в офисных приложениях, процессоры Stoney Ridge должны себя неплохо показать на фоне конкурентов.

В вычислениях с плавающей запятой Stoney Ridge уходят в отрыв от предшественников, но не так сильно опережают конкурентов. В многопоточных задачах преимущество теряется. Окончательные выводы пока делать рано - тем более, что мы не знаем, какое конструктивное исполнение будет чаще использоваться процессорами Stoney Ridge. В ноутбуках для офисного применения, судя по всему, они смогут проявить себя достойно. Для домашних систем с претензией на цифровые развлечения у AMD найдутся другие процессоры.

29

Март довольно богат на отраслевые мероприятия: в середине месяца в США пройдёт конференция GDC 2016 для разработчиков компьютерных игр, а в это же время в Германии будет проходить выставка CeBIT 2016. До начала обоих мероприятий осталось чуть больше недели, а потому новостные ресурсы пускают в ход любые ухищрения, чтобы удержать внимание публики - вплоть до пересмотра публикаций годичной давности в качестве попытки оценить правдивость давних прогнозов.

Шведский ресурс Sweclockers ограничивается лаконичным сообщением о готовности NVIDIA представить графические решения Pascal для ноутбуков на Computex 2016 - это мероприятие начнёт работу 31 мая текущего года. Однако, окончательная фаза анонса намечена на 16 июня. Если NVIDIA не будет вынуждена сдвинуть сроки, то соответствующие графические решения поколения Pascal пропишутся в серийных ноутбуках к началу учебного года или чуть раньше. Для данного сегмента рынка это оптимальная стратегия.

Напомним, что основатель NVIDIA должен выступить с докладом на GTC 2016 пятого апреля этого года. Вполне возможно, его речь будет содержать упоминания о некоторых графических решениях поколения Pascal. Однако, о сроках реального анонса настольной графики данного поколения это пока может не говорить.

22
Р GreenCo

Компания Rambus не нуждается в особом представлении. Вряд ли найдётся кто-то в полупроводниковой индустрии, кто может сказать о ней пару добрых слов. Она начала свою деятельность с подлога документации и продолжила скупкой компаний и разработок, что даёт ей основу в патентной войне по очень многим направлениям. Обычные пользователи могли не замечать действий Rambus, но цена на розничные устройства от этого меньше не становилась. В любом случае, часть денег от продаж устройств оседала не в кармане производителя, а в виде отчислений шла компании Rambus.

Новая инициатива Rambus напрямую затрагивает пользователей. Компания предлагает производителям процессоров (преимущественно речь идёт об однокристальных сборках) продавать решения с ограниченным набором возможностей, но впоследствии за деньги удалённо разблокировать те или иные функции. Это так называемая услуга Feature as a Service (FaaS) или расширения по запросу. Безусловно, компания не просто так подаёт идею блокировки всех возможностей SoC на заводском уровне, а предлагает производителям воспользоваться её защищённой облачной платформой Rambus CryptoManager.

В ближайшие годы, предостерегает Rambus, производители полупроводников столкнутся с прекращением действия закона Мура, а значит, относительно простыми средствами получать прибыль от производства — снижая нормы производства и повышая плотность чипов — не получится. Потребуются иные виды заработка. Поэтому, почему бы не начать зарабатывать на дозированной активации функций процессоров? Тем более, что в новейшей истории подобное уже было. Например, компания Intel в 2010 году начинала продавать процессоры Pentium с возможностью последующего повышения тактовой частоты за дополнительную оплату. Какого-либо распространения данная инициатива не получила, но всё можно наверстать, если будет желание и не будет хватать денег.

77
Р GreenCo

Один из крупнейших в мире производителей жидкокристаллических панелей — тайваньская компания AU Optronics (AUO) — массовое производство малоформатных OLED дисплеев наладила сравнительно недавно. Произошло это примерно неполных пять лет назад. К настоящему времени объёмы производства малоформатных OLED панелей на линиях AUO значительно увеличились, но компания по-прежнему считает данный вид деятельности недостаточно востребованным.

Если верить руководству компании, по итогам прошлого года AUO поставила клиентам около одного миллиона OLED дисплеев для смартфонов и носимой электроники. В 2016 году компания ещё больше нарастит выпуск OLED, намереваясь попасть на зарождающийся рынок устройств нового поколения для погружения в виртуальную реальность. Также в компании планируют довести до ума разработку гибких OLED. Всё это, тем не менее, не заставит компанию начать установку новых производственных линий для обработки подложек для OLED.

Так, в третьем квартале компания AUO вводит на своём новом заводе в Китае (в городе Куньшань) новые линии для обработки стеклянных субстратов 6-го поколения для выпуска жидкокристаллических панелей по технологии низкотемпературного кремния (LTPS). По общепринятой классификации подложки поколения 6G могут быть со сторонами 1500-1870 х 1800-2200 мм. Компания AU Optronics на новых линиях сможет ежемесячно выпускать порядка 25 тыс. таких подложек, которые планируется разрезать на экраны для смартфонов с разрешением FullHD и для ноутбуков. При этом в компании уверены, что в случае появления по-настоящему высокого спроса на OLED она сможет разместить на данном производстве линии по выпуску дисплеев на светодиодах из органических материалов. Мол, для этого у компании есть все необходимые технологии. Вот только конкуренты в лице Samsung и LG к этому времени уйдут далеко вперёд, а AOU окажется в положении догоняющего.

14

Сейчас обсуждают