Платим блогерам

Новости 05 апреля 2012 года

Р gorefiend
В сети появилась новая, датированная 03.04.2012, версия Windows 7 Codecs, одной из популярных разновидностей "набора кодеков". Как и более распространенный K-lite Codec Pack (и тому подобные "наборы"), Windows 7 Codeсs позиционируется разработчиком как средство уровня "поставил-и-забыл" в отношении большинства форматов аудио/видеофайлов и обладает "многоязыковой поддержкой" (русский - в числе поддерживаемых языков).

Список изменений/исправлений новой версии представлен четырьмя пунктами и выглядит следующим образом:

  • Компонент LAV filters обновлён до версии 50.1+;
  • Компонент Gabest filters обновлён до версии 4252;
  • Компонент FFDshow обновлён до версии 4415;
  • Компонент Icaros Thumbnailing обновлён до версии 2.0;
Скачать новую версию можно в нашем файловом архиве:
  • Windows 7 Codecs 3.6.0 (размер: 28.71 Мб)

+
Р gorefiend
Как сообщает интернет-портал Softpedia.com, компания Mozilla сейчас интенсивно работает над таким "техническим аспектом" своего веб-браузера Firefox, как рациональное использование системной памяти. Команда разработчиков и подразделение компании "MemShrink", которое занимается подобными моментами, обещают, что к четырнадцатой версии Firefox большинство имеющихся проблем будет решено. Речь идет как о "утечках памяти", так и системной памяти, используемой самим Firefox для работы.

Mozilla даже создала специализированный сайт "Are We Slim Yet?", демонстрирующий имеющийся прогресс компании по улучшениям работы с памятью - согласно "бенчмарковым" графикам, опубликованным на сайте, специалисты MemShrink проделали очень большую работу по оптимизации Firefox (начиная с пятой версии и заканчивая имеющимися "nightly-билдами" FF14). По словам представителей компании, основное количество проблем (значительно большее, чем ошибки самого браузера) с "утечками" создают сторонние адд-оны, что увеличивает имеющиеся "расходы" (как временные, так и "человеческий ресурс") по оптимизации.
15
Р gorefiend
Компании Bioware и Electronic Arts сегодня объявили Mass Effect 3: Extended Cut - скачивание дополнение, которое добавит в игру дополнительные кинематографические вставки и диалоги, расширяющие и "проясняющие" имеющиеся варианты окончаний игры. Вопреки циркулировавшим слухам, Bioware все-таки не будет изменять (или добавлять новые варианты) "концовки" игры, ответив новым DLC на "те многие вопросы, которые возникли у поклонников".

DLC будет бесплатным и запланировано к выходу на "это лето" одновременно на всех основных платформах (Windows PC и XBOX360/PS3). Более точная информация по срокам выхода будет представлена Bioware позже.


5
Р Mindango

Некоторое время назад мы писали, что процессоры Ivy Bridge "дружат" с разгоном оперативной памяти, что позволило энтузиастам покорить частоту микросхем ОЗУ 1500 МГц (DDR3-3000) с использованием процессора Intel Core i7-3770K, материнской платы Gigabyte Z77X-UD5H и четырёх модулей памяти производства G.Skill.

Всего две недели спустя, известный китайский энтузиаст Coolaler улучшил это достижение, использовав в своих экспериментах аналогичные комплектующие. Как можно увидеть в видеоролике ниже, для охлаждения системы не потребовались "экстремальные средства", а все настройки производились посредством фирменной утилиты EasyTune.

Итоговым результатом стала частота 1531 МГц (DDR3-3062) при напряжении питания 1.75 вольта. Остаётся надеяться, что даже столь впечатляющее достижение не станет пределом для процессоров Ivy Bridge, и в будущем энтузиасты ещё неоднократно смогут напомнить о выдающемся разгонном потенциале 22 нм изделий Intel.

12
Р TT

На сайте американского Университета Райса появилась информация о создании прозрачной энергонезависимой памяти. Принцип её действия основан на эффекте вытеснения атомов кислорода из оксида кремния, под действием электрического тока, который был открыт в 2010 году. Микросхемы такой памяти обладают высокой прочностью и гибкостью, кроме того, она способна работать при температуре до 500 градусов по Цельсию. Благодаря трёхмерной компоновке, микросхема такой памяти получается более ёмкой, чем обычная Flash.

В июле этого года образцы такой памяти будут отправлены на МКС; учёные хотят убедиться в стабильности её работы в условиях воздействия космической радиации. На Земле она может применяться в мобильных устройствах, оптических приборах, и различной другой электронике. Следует также упомянуть, что новый тип памяти может сочетаться с прозрачными электродами для гибких сенсорных экранов и прозрачными интегральными схемами и аккумуляторами, разработанными в последние годы в других лабораториях, о чём было упомянуто во время презентации на собрании американского Химического общества в Сан-Диего.

26
Р gorefiend
Cоздатели оригинальной версии проекта Shadowrun, некогда пользовавшегося большой популярностью, "последовали примеру" Wasteland 2, Leisure Suit Larry, The Banner Saga и тоже решили тряхнуть стариной, объявив о начале кампании по сбору средств на Kickstarter. Первая часть RPG Shadowrun вышла в далеком 1989 году, необходимый минимум, который потребуется разработчикам для начала старта, составляет $400000 (из которых на данный момент собрано около $350000), в случае превышения необходимой суммы (что, скорее всего, и произойдет) планируется создание дополнительного "контента" и версии игры для MAC.

По словам "инициатора" и идейного вдохновителя проекта Джордана Уэйсмана, создавшего оригинальный Shadowrun, студия-разработчик (Harebrained Schemes LLC) не ставит перед собой задачу сделать современную переделку исходной игры, планируя создать абсолютно новый проект, оригинальная игровая вселенная которого должна прийтись по душе новичкам и выдавить скупую слезу из ностальгирующих "олдфагов".

Разумеется, игрокам, пожертвовавшим крупные суммы, предлагаются существенные бонусы по их "вживлению в игровой мир" (создание уникальных NPC и тому подобное) и, что уже cтановится традицией для подобных Kickstarter-проектов, возможность пообедать с командой разработчиков. Выход намечен на январь 2013 года, платформы: Windows PC, MAC (в случае сбора достаточной суммы) и iOS/Android.
5

Сроки анонса новых поколений мобильных компьютеров MacBook Pro и MacBook Air на основе 22 нм процессоров Intel семейства Ivy Bridge уже неоднократно обсуждались, а вот тема перехода настольных компьютеров Apple на их использование ранее почти не затрагивалась.

Упущение исправляет сайт How To Arena, который сообщает со ссылкой на источники среди китайских поставщиков, что моноблоки iMac на базе 22 нм процессоров Ivy Bridge выйдут в июне-июле текущего года. Производство 15-дюймовых ноутбуков MacBook Pro на базе процессоров этого поколения уже развёрнуто. Ожидается, что новые iMac получат специальные дисплеи с защитой от появления бликов. Это значительно повышает уровень комфорта при работе с компьютером. Дебют первой части настольных моделей Ivy Bridge намечен на 23 апреля, если верить последней информации.

Р gorefiend
Интернет-портал The Consumerist, имеющий определенный вес в западном "покупательском сообществе", вчера опубликовал результаты своего опроса "Worst Company In America 2012" ("Наихудшая Компании Америки 2012 года"). Победителем в этой номинации стала компания Electronic Arts, являющаяся одним из крупнейших издателей компьютерных игр. За нее проголосовало более 250000 пользователей, что позволило Electronic Arts уверенно набрать аж 64% от общего числа голосов, оставив позади Bank of America, Sony, Apple, Walmart, PayPal и Comcast.

Не сказать, что политика компании в отношении пользователей когда-либо была дружелюбной, но, по всей видимости, истории с довольно-таки сомнительными "пользовательскими соглашениями" EA, многочисленные проблемы с клиентом системы Origin (особой любовью, прямо скажем, не пользующейся) и никудышная техническая поддержка переполнили "чашу народного терпения".

Представители The Consumerist уже выслали Electronic Arts главный приз ("Золотую Какашку") и искренне надеются, что этот "выигрыш" хоть что-то изменит в отношении EA к своим пользователям (покупателям).


42
Р Mindango

Британский холдинг ARM, разрабатывающий одноимённую процессорную архитектуру, начал сотрудничество с компаниями Gemalto и Giesecke & Devrient с целью создания единого стандарта безопасности для устройств, имеющих доступ к сети Интернет (таких как смартфоны, планшеты, игровые консоли, телевизоры и прочее).

Соучредители совместного предприятия предоставят друг другу всё необходимое оборудование, лицензии, патенты и ресурсы, которые могут понадобиться при создании решения. Руководитель ARM отметил, что интеграция программных служб и аппаратных механизмов, обеспечивающих безопасность системы, проходит крайне медленно. Новая организация призвана решить эту проблему, и ARM, со своей стороны, предоставит платформу TrustZone, которая применяется в процессорах с архитектурой Cortex-A, и программный каркас Trusted Execution Environment (TEE). Компания Giesecke & Devrient откроет доступ к мобильному программному обеспечению MobiCore, вкладом Gemalto в разработку станет набор программ Trusted Logic Mobility Trusted Foundations.

Известно, что доля ARM в совместном предприятии составит 40%, в то время как двум оставшимся членам альянса досталось по 30%. Каких-либо данных, позволяющих оценить количество средств, которые будут затрачены на разработку, не приводится.

2
Р Mindango

На конец февраля 2012 года, компании Samsung и Hynix уже располагали инженерными образцами оперативной памяти стандарта DDR4, однако, внедрение нового типа ОЗУ начнётся не ранее 2014 года. Как сообщает сайт VR-Zone, одними из первых процессоров, которые обзаведутся совместимым с DDR4 контроллером памяти, станут серверные модели Haswell-EX.

Эти решения будут нести в себе до 16 вычислительных ядер и смогут работать в материнских платах с двумя и более процессорными разъёмами. Не исключено, что на первых этапах внедрения DDR4 не принесёт существенного увеличения быстродействия системы в сравнении с DDR3, однако энергоэффективность новой памяти станет одним из главных факторов, подталкивающих к "признанию" стандарта.

Напомним, что для модулей DDR4 характерно напряжение питания, равное 1.2 вольта, в то время как память DDR3 требует напряжение 1.5 вольта, либо 1.35 вольта в случае с энергосберегающими модулями DDR3L.

32
Р Mindango

Глава серверного подразделения AMD, Патрик Патла (Patrick Patla), покинул прежнее место работы, и со 2 апреля 2012 года занимает пост вице-президента компании Samsung, о чём поведали журналисты издания Bright Side Of News. В AMD господин Патла занимался вопросами развития и продвижения процессоров под торговой маркой Opteron.

Предполагается, что Патла станет "билетом" на серверный рынок для южнокорейского промышленного гиганта. Это подтверждается тем, что Samsung уже начала подбор компетентных специалистов соответствующего профиля, которые сформируют команду нового подразделения. Патла, который, фактически, создал экосистему Opteron, наилучшим образом подходит на роль руководителя разработок.

По всей видимости, в будущем мы увидим особую версию однокристальной системы Exynos, которая будет адаптирована для серверного оборудования. Решения с архитектурой ARM в настоящее время редко используются в этом сегменте, но возрастающий интерес к "микросерверам" обещает разработкам британского холдинга ARM светлое будущее.

8
Р Mindango

Компания OCZ официально представила линейку твёдотельных накопителей Vertex 4, в основу которых положена платформа нового поколения. Запоминающие устройства предлагаются в модификациях объёмом 128, 256 и 512 Гбайт, и, как утверждает пресс-релиз, "в типичных сценариях использования" SSD Vertex 4 опережают своих предшественников на величину до 400%.

В накопителях используется двухъядерный контроллер Indilinx Everest 2 с частотой 400 МГц. Решение способно обходиться без сжатия данных при их записи в память, что повышает надёжность SSD. Кроме того, Everest 2 поддерживает алгоритмы, выравнивающие износ ячеек памяти, многоуровневые коды коррекции ошибок (ECC), а также особый механизм обработки сигналов, препятствующий процессу деградации микросхем NAND.

Все три модификации устройств Vertex 4 используют микросхемы синхронной памяти MLC NAND, изготовленной по 25 нм технологии в сочетании с 1 Гбайт памяти DDR3-800, которой отведена роль кэша данных (в зависимости от модели SSD сможет использовать 256, 512 или 1024 Мбайт кэша).

Ёмкость Последовательное чтение Последовательная запись Случайное чтение Случайная запись
128 Гбайт 535 Мбайт/с 200 Мбайт/с 90 000 IOPS 85 000 IOPS
256 Гбайт 535 Мбайт/с 380 Мбайт/с 90 000 IOPS 85 000 IOPS
512 Гбайт 535 Мбайт/с 475 Мбайт/с 95 000 IOPS 85 000 IOPS

Подключение твёрдотельных накопителей к компьютеру осуществляется посредством интерфейса SATA 6 Гбит/с. С обзорами новинок можно ознакомиться на сайтах AnandTech, TweakTown и Ocaholic. Стоимость моделей составляет $179 за вариант на 128 Гбайт, $349 за устройство ёмкостью 256 Гбайт и $699 за самый ёмкий SSD.

+

Формально первые ультрабуки появились на рынке ещё в конце прошлого года, но только с выходом 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge компания Intel собирается серьёзно заняться рекламой этого новоявленного вида мобильных компьютеров. Маркетологам не даёт покоя успех платформы Centrino, которая успешно продавалась не в последнюю очередь благодаря интенсивной рекламе.

На страницах собственного сайта Intel сообщает, что с апреля запускает рекламную кампанию по продвижению ультрабуков, опирающуюся на телевизионные ролики, публикации в печатных изданиях и сетевые баннеры. Это будет самая дорогостоящая рекламная кампания Intel с момента выхода на рынок платформы Centrino в 2003 году. На продвижение ультрабуков производитель процессоров собирается потратить сотни миллионов долларов.

Телевизионные ролики, которые на этой неделе будут предложены вниманию зрителей, противопоставляют ультрабуки и прочие "устаревшие компьютеры". Упор делается не только на малую толщину корпуса ультрабуков, но и на их "отзывчивость" в приложениях. Интересно будет наблюдать за результатами приложенных Intel усилий, ведь пока даже не все производители ноутбуков разделяют оптимизм компании в отношении перспектив ультрабуков. Главным стимулом для покупки ультрабука должна быть низкая цена, и пока этот фактор не работает.

24

Поставляя микросхемы памяти для собственных смартфонов и изделий марки Apple, компания Samsung не страдает от перепроизводства памяти. Соответственно, текущие колебания спроса и предложения на этом рынке не мешают ей делать инвестиции в расширение производства полупроводниковых изделий. Как сообщает информационное агентство Bloomberg, на северо-западе Китая в окрестностях города Сиань корейский производитель собирается возвести крупную фабрику, которая будет выпускать твёрдотельную память типа NAND.

Предполагается, что на первом этапе строительство потребует вложений в сумме $2,3 млрд., общий объём инвестиций составит около $7 млрд. Это самые большие вложения Samsung в производственный объект за пределами Южной Кореи. Соответствующая заявка недавно была подана китайским властям. Со временем именно Китай и Южная Корея станут основными производителями памяти Samsung. Новой фабрике суждено стать крупнейшей в мире среди себе подобных. Китай становится и крупным рынком сбыта электронных устройств, использующих твёрдотельную память. Кроме того, здесь производится основная часть этих устройств.

Сиань обладает достаточно развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой, хотя город и удалён от юго-восточных районов Китая, традиционно вовлечённых в процесс сборки мобильных устройств. Правительству КНР ещё предстоит одобрить заявку Samsung на строительство фабрики, поэтому до начала возведения производственных корпусов пройдёт какое-то время.

5

В сфере информационных технологий слияния и поглощения – это обычный способ получения доступа к необходимым для развития разработкам и изобретениям. Гораздо реже одна компания покупает другую ради разветвлённой инфраструктуры или обширной клиентской базы. Председатель правления компании HP Рэй Лейн (Ray Lane) в интервью ресурсу eWeek дал понять, что в своём инновационном развитии HP будет опираться на поддержку молодых компаний, так называемых "стартапов".

У гиганта вроде HP есть средства и инструменты, позволяющие быстро внедрить ту или иную разработку, и молодой компании такое партнёрство может быть интересно. При этом HP вовсе не собирается быть хищником, поглощающим чужие идеи с односторонней выгодой – интересы разработчиков в сфере прав на интеллектуальную собственность тщательно охраняются американским законодательством. Лейн хотел бы видеть HP более ориентированной на диалог с молодыми новаторами. В противном случае любая гигантская корпорация превращается в производителя продуктов, чьи качества далеки от потребностей клиентов. Разумеется, все понравившиеся разработки HP может приобретать у их авторов, либо поглощать молодые компании целиком, но для последних это не самый плохой вариант, ведь на самостоятельный поиск источников инвестиций у них может уйти гораздо больше времени.

Глядя на объёмы продаж твёрдотельной памяти, можно было бы предположить, что дела у производителей идут замечательно. Однако, как и в случае с рынком оперативной памяти, многое зависит от баланса спроса и предложения, и перепроизводство в равной степени нежелательно, как и дефицит продукции.

Корпорация SanDisk сочла нужным сообщить, что результаты завершившегося первого апреля финансового квартала будут хуже ожидаемых из-за низкого спроса на твёрдотельную память, используемую в мобильных устройствах. Соответственно, низкий спрос вызвал снижение цен, и SanDisk удалось выручить около $1,2 млрд. против ожидаемых $1,3-1,35 млрд. Норма прибыли SanDisk за первый квартал должна быть ниже прогнозируемых 39-42%. Окончательные результаты первого квартала производитель обнародует 19 апреля этого года.

Казалось бы, на фоне растущей популярности смартфонов и планшетов перепроизводство твёрдотельной памяти неуместно. Однако, лидирующими потребителями памяти в этой сфере являются Apple и Samsung, а объёмы производства смартфонов других марок более скромны. Именно их поставщики памяти и страдают в сложившейся ситуации. О снижении выручки уже заявили Micron и Toshiba, которые также выпускают твёрдотельную память. На фоне этих новостей курс акций SanDisk снизился на 7%.

12

Используемые в экстремальном разгоне металлические стаканы для жидкого азота продолжают оставаться мелкосерийным товаром, если вообще не штучным. В их проектировании чаще всего задействованы сами энтузиасты, имеющие большой опыт работы с жидким азотом. Доводка лучших экземпляров осуществляется, в буквальном смысле, "напильником".

Знаменитая японская компания Scythe начала продавать на местном рынке стакан Reeven RECC-01, в других регионах это изделие может распространяться другими дистрибьюторами.

Основание изделия выполнено из меди, предусмотрено никелевое покрытие поверхности. При габаритных размерах 70 х 70 х 160 мм масса стакана достигает 900 г. Основная часть корпуса изготовлена из алюминия, предусмотрен полимерный теплоизолирующий кожух. В комплекте поставки предусмотрен температурный датчик. Дно стакана с внутренней стороны по традиции снабжено массивом глухих отверстий – это увеличивает площадь поверхности теплообмена.

В разработке стакана принимали участие представители Team Japan – группы японских энтузиастов, хорошо владеющих техникой криогенного разгона. Продукт должен был появиться на рынке ещё в 2010 году, но путь к прилавку оказался более долгим.

Система креплений позволяет установить стакан на материнские платы, оснащённые процессорным разъёмом LGA 775/1366/1156/1155/2011 или Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1. Помимо жидкого азота, стакан можно наполнять и сухим льдом. В Японии изделие стоит $242, что значительно выше заявленной в 2010 году суммы.

9

Сейчас обсуждают