Платим блогерам

Новости 03 ноября 2019 года

Б id_1

Главный аналитик, занимающийся вопросами производительности продуктов Intel, Райан Шраут (Ryan Shrout) в своём блоге поделился с широкой общественностью результатами небольшого тестирования, наглядно демонстрирующего влияние количества ядер процессора на игровую производительность.

Источник изображения: Intel

Для первой тестовой платформы он выбрал процессор Core i9–9900K, материнскую плату ASUS PRIME Z390-A, а также оперативную память G.Skill Ripjaws V DDR4–2666. Частота CPU была фиксирована на отметке 4,0 ГГц, а технология Hyper-Threading деактивирована. «Замеры» проводились в 4-, 6- и 8-ядерном режимах, а конечной целью было исследование вопроса масштабирования производительности в зависимости от количества ядер

Результаты тестов оказались достаточно интересными: так, при переходе от 4 ядер к 6 увеличение производительности в Shadow of War составляет 7 %, в то время как в Assassin's Creed Origins наблюдается повышение на 33 %. При задействовании всех 8 ядер только 3 из 6 игр «заметили» перемены: предыдущий «лидер» Assassin’s Creed Origins «ощутил на себе» прирост в 49 %, а Ashes of Singularity: Escalation и Hitman 2 — в 33 % и 31 % соответственно. Что касается Shadow of War, Rise of the Tomb Raider и Far Cry 5, то они не расположены к масштабированию.

Источник изображений: Medium

Для оценки производительности системы, имеющей в своём распоряжении более 8 ядер, был выбран 18-ядерный HEDT-процессор Core i9–9980XE, а также системная плата PRIME X299-DELUXE от ASUS и оперативная память G.Skill Trident Z RGB DDR4–2666. Значение частоты процессора вновь остановилось на отметке в 4,0 ГГц, а функция HT опять отключена.

Тестирование показало прирост производительности менее 10 % во всех игровых приложениях при переходе от 8 ядер к 12, при этом повышение значения fps в 9 из 12 игр не превысило порога в 5 %. При «апгрейде» до 16 ядер ощутимый результат наблюдался только в Ashes of Singularity: Escalation, в то время как остальные игры либо практически «не заметили» улучшений, либо ухудшили свои показатели.

Источник изображений: Medium

Подытожив результаты своих изысканий, автор заявляет, что 8-ядерный процессор является оптимальным выбором для современных игр, и лучше всего на эту роль подходит Core i9–9900K и недавно дебютировавший Core i9–9900KS. При этом он считает, что добавление количества ядер без соответствующих архитектурных улучшений просто лишено смысла.

Источник: medium.com
145
Б Zelot

Рано или поздно приходит время, когда ваша видеокарта начинает работать не так, как вам хочется. В таких случаях есть три варианта:
1. Оставить всё, как есть и продолжать страдать. Скажем откровенно, это не наш метод. Мы пойдём другим путём.
2. Купить новую видеокарту. Неплохо, но мощные видеокарты от NVIDIA, которые тянут всё на максималках крайне дороги и скоро превратятся в тыкву, ведь новый Ampere не оставит шанса текущему флагману GeForce RTX 2080 Ti.
 3. Тонкая оптимизация графики под чутким руководством экспертов pcgamesn. Именно этот вариант мы и выберем.

Возрождать видеокарту из пепла мы будем на примере популярной игры Overwatch. Итак, перед нами стоит следующая задача: путем оптимизации некоторых настроек добиться значительного повышения быстродействия, не потеряв в визуальной составляющей. Игра будет работать в разрешении 2К. Изначально мы имеем следующие настройки графики:

После некоторых экспериментов эксперты пришли к выводу, что есть настройки, которые оказывают незначительное влияние на улучшение производительности, а есть такие - снижение которых может привести к значительному повышению fps. Более подробно со всеми характеристиками можно ознакомиться здесь. Мы же со своей стороны укажем только те, которые приводят к повышению быстродействия. 

Затенение объектов - выключить. Динамические отражения - низкие. Сглаживание - низкое. Детализация теней низкая. Как видите, после всех манипуляций удалось повысить fps более чем на 50%. Эксперты предупреждают, что для других игр эти настройки могут не обеспечить вам такого же эффекта. 

25

Компания Blizzard готовится к скорому празднованию 25-летия вселенной Warcraft. Это было ещё заявлено на выставке BlizzCon, теперь вот разработчики выпустили специальный тематический трейлер, в котором описаны все основные вехи становления этой вселенной. На самом деле, видео покажется трогательным только тем, кто досконально разбирается во всей этой истории и способен понять все отсылки.

Но старания оценить несложно даже тому, кто к Warcraft абсолютно равнодушен. Эпично же!

6

Когда Blizzard на своём фестивале BlizzCon 2019 официально подтвердила утечки и анонсировала Overwatch 2, поначалу возникло недопонимание, что же это такое: новая игра или же глобальное обновление первой. По сути, это и то, и другое, поскольку Blizzard в Overwatch 2 желает переосмыслить понятие «сиквел».

Во время пресс-конференции ведущие разработчики Overwatch уточнили, что у первой и второй игр будет единый клиент: весь новый мультиплеерный контент (карты, режимы, герои и элементы кастомизации внешнего вида персонажей) будет применяться к обоим вариантам Overwatch, однако для того чтобы участвовать в сюжетных и геройских заданиях, вам придётся заполучить Overwatch 2. Движок первой Overwatch обновят до уровня второй, сделав разделение между играми довольно формальным.

По словам Blizzard, основной задачей при подготовке Overwatch 2 был отказ от разделения пользовательской базы и сброса прогресса, которого игроки достигли за все эти годы. Почему же тогда в названии игры стоит двойка? Как считают разработчики, в Overwatch 2 достаточно нововведений, чтобы это оправдать: на релизе в игре будет сразу несколько новых героев, что сильно встряхнёт игровой процесс, а также масса новых карт для всех основных режимов.

Основные силы сейчас направлены на Overwatch 2, но «оригинал» не будет заброшен: для Overwatch будут выходить обновления, а также появится как минимум один новый герой. Когда — пока не уточняется. Когда выйдет Overwatch 2, тоже не уточняется: разработчики говорят, что им нужно время, дабы сделать замечательную игру. О модели распространения Overwatch 2 разработчики тоже пока ничего сказать не готовы.

5
Б Zelot

Миллионы энтузиастов ждали выхода новой линейки высокопроизводительных процессоров от Intel. Особенно привлекательно выглядит цена, которая была снижена в два раза по сравнению с текущим поколением, обеспечив компании двукратный рост производительности на потраченный доллар. Однако, поступила информация, что 5 ноября никаких продаж не будет. 

Сама Intel отказалась от комментариев, однако, эксперты полагают, что компания ждет официальных цен на HEDT-процессоры AMD Threadripper, которые окажутся не только быстрее Cascade Lake-X, но и могут быть предложены по более выгодным ценам. В таком случае, нас могут ждать ещё более привлекательные цены на сегмент высокопроизводительных чипов от обеих компаний. 

Ожидается, что AMD расскажет больше подробностей о процессорах Threadripper 3-го поколения 6 ноября. Новая дата продаж процессоров от Intel назначена на 25 ноября. Как считают эксперты, как только AMD продемонстрирует, насколько её процессоры будут быстрее конкурента, Intel перейдёт к агрессивной коррекции цен, что позволит ей не дать красной команде занять лидирующие позиции на рынке HEDT-процессоров. 

44
Б Zelot

В последние годы смартфоны от компании Apple постоянно дорожали. Как итог: снижение продаж по всему миру и переход части пользователей на конкурирующую платформу. По всей видимости такое положение дел стало отрезвляющим душем для руководства компании, что привело к небольшому пересмотру ценовой политики. Даже небольшая корректировка вызвала повышенный интерес к наиболее дешёвой модели iPhone 11. Однако, есть проблемы, которые Apple придётся решать в следующем поколении iPhone 12.

Как известно, многие производители в этом году выпустили смартфоны, поддерживающие связь 5-го поколения 5G. И только Apple предлагает телефон за более чем тысячу долларов без подобной функции. Согласно утечкам, Apple планирует оснастить будущий iPhone 12 модемом 5G от Qualcomm. Вот только у этого решения могут быть очень неприятные последствия. Источники утверждают, что Apple придётся поднять цены на следующее поколения смартфонов на 160-200 долларов. Кроме улучшенного модема, причинами подорожания могут быть более дорогие материалы корпуса, а также полная переработка дизайна. 

Так, есть информация, что Apple хочет придать своему продукту премиальности, сменив алюминиевые рамки на что-то иное. Но самая большая проблема – это полная смена производственных линий. iPhone уже много лет не получал существенной переработки. Это позволяло партнёрам экономить, лишь слегка корректируя свои линии. Сколько на самом деле будет стоить новое поколение смартфонов - неизвестно. По слухам, цена на новые iPhone 12 5G Pro Max будет начинаться с 1500 долларов. 

20

Когда руководство Blizzard, выступая на фестивале BlizzCon 2019, внезапно призвало игроков взглянуть на то, что ждёт серию StarCraft, у многих фанатов серии невольно участился сердечный ритм. Как, впрочем, выяснилось минутой позднее, «будущим серии», по крайней мере, на обозримую перспективу, остаётся поддержка второй части и выпуск новых командиров для её совместного режима.

Однако журналисты — это по определению люди не из робкого десятка, поэтому Тайлер Уайлд из PC Gamer проявил инициативу и прямо поинтересовался у руководителя по производству StarCraft II Тима Мортона и ведущего дизайнера совместного режима Кевина Донга, не готовят ли они [команда StarCraft] полноценную третью часть серии.

Мортон и Донг старались избегать точных формулировок, но пояснили, что всё будет зависеть от игроков: если у аудитории существует спрос на новые стратегии в реальном времени, то всячески демонстрировать это Blizzard «было бы замечательно». Сами сотрудники Blizzard любят как играть, так и создавать стратегии в реальном времени, и считают, что у данного жанра большие перспективы.

Вскоре разговор вернулся ко второй номерной части саги, благодаря чему выяснилось, что совместный режим сейчас является самым популярным игровым режимом в StarCraft II. По словам Кевина Донга, благодаря кооперативному режиму в игре остаётся та часть аудитории, которая ценит одиночную кампанию и не стремится к покорению рейтинговых вершин в мультиплеере.

На днях Blizzard анонсировала для StarCraft II нового командира совместного режима — чертовски коварного императора Арктура Менгска. Не стоит удивляться: совместный режим существует вне основного канона.

8

На официальном YouTube-канале консолей PlayStation появилась запись игрового процесса готовящейся к скорому релизу гонки Need for Speed Heat. Нашему вниманию представлено 28 минут геймплея в светлое и тёмное время суток.

Стоит отметить, что постоянное упоминание дня и ночи разработчиками из Ghost Games неслучайно, ведь от времени суток напрямую зависит стиль и напряжённость игрового процесса: днём мы будем принимать участие в официальных заездах и выигрывать деньги на приобретение новых спорткаров и улучшений для них. Ночью же гонки становятся нелегальными, и помимо конкурентов нам придётся ускользать от полиции: чем лучше мы выступаем в ночных заездах, тем больше очков репутации, необходимых для разблокировки мощных улучшений, получаем. Заставлять играть в то или иное время суток игра нас не будет: при желании можно постоянно кататься либо днём, либо ночью.

Релиз Need for Speed Heat состоится уже совсем скоро — 8 ноября.

9
Б id_1

Несколько месяцев назад ресурс RedGamingTech, полагаясь на свои анонимные источники, сообщил, что специалисты AMD готовят топовую видеокарту, которую между собой они уже успели окрестить «убийцей NVIDIA», однако относится ли данное утверждение непосредственно к «сырой» производительности, либо же имеется в виду преимущество по соотношению цена/производительность, пока неизвестно.

Источник изображения: AMD

Основой для новой модели станет GPU Navi 23, который, предположительно, базируется на архитектуре RDNA второго поколения, и благодаря энтузиасту Berniyh данный графический процессор был впервые замечен в «дикой природе», а именно в коде драйверов на Github.

Источник изображения: Github

К сожалению, никакой информации касательно спецификаций  топ-видеокарты пока нет, однако принадлежность к архитектуре RDNA 2 намекает на внедрение аппаратной поддержки технологии трассировки лучей и улучшенный 7-нм+ техпроцесс.

Таким образом, в следующем году у AMD, вероятно, будет готов ответ на видеокарты NVIDIA поколения Ampere, которые, по слухам, получат ощутимую прибавку к производительности и количеству RT-ядер, а благодаря 7-нм технологическим нормам, будут отличаться повышенной энергоэффективностью.

Источник: forum-3dcenter.org
154
Б Kutuz

Компания DELL представила новый защищенный планшет Dell Latitude 7220 Rugged Extreme, предназначенный для эксплуатации в самых "жестких" условиях. 12-дюймовый Full HD дисплей обладает высокой яркостью в 1000 нит и антибликовым покрытием, что оптимально для сценариев эксплуатации на улице, а также поддерживает возможность работы в перчатках. Помимо этого, в комплекте идёт активное перо. Предполагаемая сфера применения планшета весьма обширна - от промышленных предприятий и медицинских служб, до тропических и арктических экспедиций.

Планшет соответствует стандарту MIL-STD-810G/H, что было подтверждено в ходе ряда тестов. Имеется сертификат соответствия классу защиты IP-65 от грязи, попадания воды и пыли. В ходе испытаний девайс выдерживал падения с высоты 1,2 м и воздействия температур в диапазоне от минус 29 до плюс 63 градусов Цельсия, оставаясь при этом работоспособным.

По железу известно следующее: процессоры Intel линейки Core восьмого поколения, накопители SSD объёмом до 2 ТБ. Впрочем, конкретная конфигурация будет выбираться с учетом требований заказчика. Есть вариант комплектации двумя съёмными батареями с возможностью осуществления их поочередной замены без выключения планшета.

Для коммуникаций с внешним миром имеются 4G LTE модем, Wi-Fi 802.11ax и опциональные функции сквозного радиочастотного вещания WWAN, WLAN и GPS. В целях защиты информации предусмотрена функция распознавания лиц при помощи инфракрасной камеры, возможно оснащение планшета сканером отпечатков пальцев и считывающими устройствами для смарт-карт, как контактными, так и бесконтактными.

В продаже новинка должна появиться уже в этом месяце, заявлена цена в $2500. Впрочем, многие продукты подобного сегмента в свободной продаже не появляются, а поставляются лишь корпоративным клиентам.

В качестве бонуса предлагаю посмотреть небольшой фильм о том, как в компании Dell тестируют подобные защищенные планшеты и ноутбуки:



6
Б warmuza

1 ноября утратил силу запрет на публикацию рецензий по игре Death Stranding, и многие профильные издания сразу же опубликовали свои статьи, выставили игре оценки и вынести свой вердикт. Финальные баллы, поставленные игре различными экспертами, порой очень различаются, кто-то нахваливает игру, выставляя 95, другие ругают, выдавая разгромные 35. Однако, на момент публикации этой новости общий балл на метакритике составляет 84, что в целом неплохо. Не стоит только забывать, что это оценка так называемых профессиональных критиков. Игроки смогут вынести свой приговор игре после её релиза 8 ноября.

Но вот с авторитетным британским журналом Edge вышел интересный конфуз. Кому-то забавный, а для кого-то, наверное, и грустный. Дело в том, что на официальном канале в твиттере редакторы сообщили, что в следующем номере будет представлено лишь беглое превью без оценки. А спустя некоторое время, автор, которому и было поручено подготовить обзор, сообщил, что рецензии, скорее всего, не будет и в следующих номерах. 

Что же могло помешать такому популярному изданию высказать своё мнение о долгожданной новинке?

Ответ неожиданный и очень нетипичный для игровой журналистики: рецензент просто бросил прохождение, не дойдя до финала. Дело в том, что по условиям предоставления журналистских копий игры, издание могло написать рецензию и поставить оценку только в том случае, если сюжет игры пройден полностью. Но журналист Edge Нейтан Браун, в соцсетях честно признался, что его энтузиазм закончился гораздо раньше, чем подошел дедлайн по сдаче материала в печать.

Похоже, этим ребятам Кодзима больше не пришлёт свои гениальные игры на обзор.

Источник: twitter.com
12
Б Zelot

Когда мы говорим о ноутбуках Xiaomi, то имеем в виду отличное соотношением между производительностью и ценой. На это раз китайская компания умудрилась превзойти себя, анонсировав новый ноутбук под брендом Redmi. 

Сегодня было объявлено о начале продаж нового 14-дюймового RedmiBook. Сердцем ноутбука станет один из двух мощных процессоров от компании AMD - Ryzen 5 3500U или Ryzen 7 3700U. Оба процессора имеют 4 ядра, поддерживающих режим многопоточности. Тактовая частота первого составляет 2.1 ГГц в штатном режиме и до 3.7 ГГц в турбобусте. Старшая модель также оснащена 4 ядрами и 8-ю потоками. Штатная тактовая частота составляет 2.3 ГГц и до 4 ГГц в режиме турбо. В качестве графического ядра используются довольно быстрые чипы Radeon RX Vega 8 и Vega 10. 

14-дюймовый экран выполнен по технологии IPS с разрешением 1920х1080р. Рамки очень тонкие и занимают менее 20% площади лицевой панели. Можно взять модель с 8 или 16 Гб оперативной памяти и с 512 Гб SSD-диском. RedmiBook оснащён всеми современными портами, не уступая более дорогим моделям. Главной же фишкой будет его цена, которая составит всего 469 долларов за младшую версию с 8 Гб памяти и 658 долларов за старшую версию с 16 Гб ОЗУ. 

Как утверждает производитель, наибольшим спросом пользуется младшая модель, которая при стоимости меньше 500 долларов открывает перед пользователем невероятные возможности. 

9

Сейчас обсуждают