Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сидим и ждем новых слухов об NVIDIA Ampere

реклама

Текущее поколение видеокарт от компании NVIDIA выглядит разочаровывающе. И дело даже не только в заоблачной цене, но и в спорных технических возможностях. Так, даже самая дорогая видеокарта GeForce RTX 2080 Ti не способна обеспечить стабильные 60 кадров в секунду на высоких графических настройках в разрешении 4К. Ясно, что геймеров, стремящихся быть на пике технологий, крайне мало. Но ведь и видеокарта GeForce RTX 2080 Ti не продаётся заоблачным тиражом. В итоге многие владельцы ТОПового решения чувствуют себя обманутыми. 

реклама

Но это далеко не конец истории. Текущее поколение видеокарт принесло в массы новую технологию трассировки лучей. Нельзя сказать, чтобы пользователи встретили эту технологию с распростёртыми объятьями. Скорее наоборот. Ведь поиграть с лучами комфортно можно исключительно в разрешении 1080р. Да и сама реализация вызывает множество вопросов. В итоге нам ничего не остаётся, как ждать. Главное, чтобы это ожидание было ненапрасным. В первой половине 2020 года выйдет новое поколение видеокарт NVIDIA Ampere. Давайте резюмируем всё, что мы о нём знаем.

Что любопытно, пока просачиваются исключительно хорошие сведения. 
1. NVIDIA Ampere будет производиться по 7 нм технологическому процессу компании Samsung. Таким образом мы получим значительное уменьшение площади кристалла, что должно позитивно сказаться на всех составляющих будущих видеокарт.
2. Новые чипы получат повышенный частотный потенциал. Эксперты утверждают, что это может привести к понижению разгонного потенциала. Но это по большей части догадки, которые нам только предстоит узнать.
3. NVIDIA Ampere получит больше RT-ядер, которые отвечают за трассировку лучей, а значит, сама технология получит не только программные, но и количественные улучшения.
4. Ожидается повышение растеризации при прорисовке сложной геометрии. Скорее всего это не касается настольных решений, но не упомянуть об это нельзя.
5. Быстродействие текущего поколения видеокарт мы уже обсудили. Ожидается значительный прирост быстродействия, который компания NVIDIA демонстрирует при переходе между новым техпроцессом. А значит, есть надежда на стабильные 4К на максималках.
6. Но самое главное – снижение цены. Слухи упрямо утверждают, что NVIDIA сделала выводы и планирует поставить конкурентные цены на свои будущие продукты. Учитывая переход на более энергоэффективный 7 нм техпроцесс, это не выглядит фантастическим, поскольку выпуск чипов для производителя станет дешевле, а значит, появится возможность снизить цены для конечного покупателя. 

101
Показать комментарии (101)

Популярные новости

Сейчас обсуждают