Tom Clancy's Splinter Cell Blacklist: рецензия

Если вы знакомы с жанром шпионских игр по Dishonored, DARK или Alpha Protocol, готовьтесь к серьезному удару по самолюбию. В первый же час Blacklist поднимет на смех ваши познания о маскировке, неприлично выскажется о навыке незаметно перемещаться по уровню и безжалостно ткнет лицом в каждую ошибку, показывая реальную цену ваших знаний.
10 сентября 2013, вторник 00:00

Оглавление

Вступление

Если вы знакомы с жанром шпионских игр по Dishonored, DARK или Alpha Protocol, готовьтесь к серьезному удару по самолюбию. В первый же час Blacklist поднимет на смех ваши познания о маскировке, неприлично выскажется о навыке незаметно перемещаться по уровню и безжалостно ткнет лицом в каждую ошибку, показывая реальную цену ваших знаний.

А ошибки будут, ведь игр такого уровня не выходило уже давно. Каждое падение в Blacklist — это новый опыт. Не тот, что отражается в полоске «Experience» и приводит к «Level Up», а настоящий, игровой. И такой подход ничуть не страшит: упав единожды, дважды, трижды, нет желания бросить — только азарт: понять правила, довести дело до конца. Но это эмоции, и только первый час. Пора обратиться к фактам.

— У вас нет на это полномочий.
— Нас здесь вообще нет, и если мы изрешетим вас из автоматов, потом окажется, что этого не было.
х/ф «Хитмэн» (2007)

Страна в осаде

Серия Splinter Cell — история одного героя. Больше десяти лет профессиональный шпион Сэмуэль Лео Фишер ведет невидимую войну с мировым терроризмом, чтобы мы с вами могли спать спокойно. Или не мы с вами, а воображаемые жители воображаемой Америки современности.

Сюжет в играх, основанных на произведениях Тома Клэнси, всегда сводится к «плохие парни захватили что-то опасное, вы должны их остановить», и история агента национальной безопасности США не стала исключением. Проникновение на закрытую территорию, поиск ценных сведений, захват важных персон и освобождение заложников — обычные будни сотрудника секретного подразделения АНБ «Третий эшелон».

Клише компьютерных игр. Заметка #56. Если на вашем диванчике сидит Сэм Фишер в экипировке, значит, в вашей жизни что-то пошло не так.

Все игры серии свято следовали этим канонам, и лишь пятая часть добавила в историю капельку личной драмы, связанной с поиском и спасением дочки главного героя, Сары. Но и там, в конечном счете, все свелось к предотвращению государственного переворота, так что попытка не в счет: Сэм Фишер — как-никак герой войны, а не «мыльных» сериалов.

Шестая часть возвращает серию к истокам. Группа террористов по прозвищу Инженеры совершает теракт на военной базе США в Тихом океане и ставит стране ультиматум: или Соединенные Штаты отзывают все войска из других стран, или боевики в означенные даты наносят удары по объектам, указанным в виде шифра. Интересно, а требования террористов в играх хоть когда-нибудь исполнялись?

Игровая физика… хорошая.

Наш старый знакомый, Сэм Фишер, сам попал в заварушку на Гуаме, куда и напали террористы. Агент отделался парой ушибов, а вот его другу, Виктору Косте, повезло меньше — полученное ранение отправило его на второй план как минимум до следующей игры франшизы.

Чем заняться агенту после такой встряски? Мстить негодяям в одиночку, как и раньше? Может, так и было бы, если бы не личная просьба президента. Сэм возглавляет новоиспеченный «Четвертый эшелон», куда уже вошли его старый куратор операций Анна Гримсдоттир, оперативник Айзек Бриггс и профи по части технологий Чарли Коул. Задача подразделения нетривиальна — остановить террористов.

Редкий снимок Сэма в штатском. Социального «стелса» в серии как не было, так и нет.

Да, агент Фишер теперь не волк-одиночка. У него есть собственный летающий штаб, собственная команда и карт-бланш от президента США. Если раньше Сэм был «рабочей лошадкой» агентства и лишь исполнял чужие приказы (когда не действовал подпольно), то теперь он сам волен решать, куда и когда лететь, двинуться ли дальше по сюжету или заняться побочными квестами напарников.

Дергать сюжет за ниточки, как в Alpha Protocol, здесь не выйдет — все важные решения Сэм принимает сам. Мы влияем лишь на очередность выполнения заданий и то, пощадит ли герой определенных персонажей. Выбор невелик, но его больше, чем было раньше.

Сэм Фишер рекламирует воротник из собаки. Да, тела снова можно переносить, и не только людей.

Американская жизнь, американская свобода… смысл этих и других слов следует разгадать главе «Четвертого эшелона», чтобы определить место атаки и предотвратить теракты. Развязка таких историй очевидна, но это не тот случай, когда предсказуемый сюжет — плохой сюжет. Повествование умело дополняет игровой процесс, местами держит в напряжении и подкидывает парочку «поворотов».

Больше и добавить нечего. Актеры? К ним нареканий нет. Валерий Сторожик в очередной раз отлично справился с ролью Сэма, хотя иностранцы и жаловались на то, что у них игру озвучивал не Майкл Айронсайд. Звуки и музыка? На уровне. Мотивы фоновых мелодий не станешь напевать за обедом, но в игре композиции слушаются весьма гармонично.

Каждому по мобильному штабу

Изменилась структура миссий. Если раньше успешное завершение операции плавно переходило в начало новой, то сейчас после каждого вылета Сэм возвращается в летающую крепость «Паладин», где общается с коллегами по «Эшелону», улучшает снаряжение и просто отдыхает от шпионских будней.

Противникам инноваций переживать не стоит — все беседы сводятся к выдаче необязательных заданий, которые и без этого отображаются на карте SMI, или к активации особой способности члена команды: Грим отвечает за усовершенствования самолета, Бриггс поделится статистикой вашего прохождения, а Чарли снабдит самыми современными гаджетами и экипировкой.

Командный центр «Паладина». Не «Нормандия», но жить можно.

Модификации и снаряжение стоят денег: они общие для одиночной кампании и режима «Шпионы и наемники», зарабатываются в ходе миссий и сетевых сеансов. Еще один способ пополнить казну — выполнять испытания ShadowNet. Это уже привычная приблуда для новых игр Ubisoft, предлагающая ежедневные и еженедельные условия: убить столько-то прыжком с троса, оглушить электрошоком и прочие.

Чем еще заняться между миссиями? Позвонить Саре, чтобы узнать о состоянии Виктора, поискать на борту флэшки с данными, чтобы разблокировать концепт-арты из пройденных миссий, последить за тем, как изменяется штаб после улучшений.

Главное же достояние «Паладина» — интерактивная карта SMI, где отображаются все доступные операции, в том числе уже выполненные. Этот интерфейс дает доступ к сетевому режиму «Шпионы и наемники», сети ShadowNet, меню подбора снаряжения и вашей статистике. Ленивым достаточно открыть эту карту, чтобы быть в курсе всего, что происходит в мире.

На интерактивной карте отображается всё. Можно даже переиграть завершенные операции, чтобы улучшить результаты или найти недостающие данные.

А вот главное достояние игры — это побочные задания. В обзорно-аналитическом материале я между строк пошутил об их ущербности в играх Ubisoft, пришло время забрать эти слова обратно. Второстепенных миссий четыре типа и все они кардинально различаются. Это автономные поручения, не связанные с сюжетом, они служат источником дохода и приятного времяпровождения.

Миссии Грим ориентированы на скрытное проникновение, захват данных или ценных особ. Это самые сложные задания по двум причинам — контрольные точки отсутствуют, а обнаружение ведет к провалу. На нашей стороне архитектура уровней с обильным количеством обходных путей — это позволяет завершить операцию даже без оглушений (за это начисляются бонусные «очки стиля»).

В каждой миссии есть приоритетная цель. Её захват — это еще немного денег на счет «Четвертого эшелона».

Поручения Кобина (тот самый торговец оружием из Conviction) более прямолинейны — устранить всех. Поощряется скрытный путь, иначе к врагу прибудет подкрепление. Обходных путей меньше, но все еще есть возможность для маневра.

Задания Чарли сводятся к отражению волн противника, и они вышли самыми спорными. Хотя для успеха достаточно отбить всего пять атак из двадцати, разработчики перегнули палку с балансом: эти операции заточены под открытое противостояние, а проходить их «чистым стелсом» несоизмеримо тяжело и очень долго. На уровнях есть, где укрыться, но враги редко ходят поодиночке, что затрудняет оглушения.

Если вам кажется, что игра недостаточно зеленая, включите прибор ночного видения. А что было бы, если бы она проходила по программе AMD Gaming Evolved?

Все вышеперечисленные задания можно пройти как одному, так и в кооперативе, а вот миссии Бриггса — только вместе с напарником. Это мини-кампания, её история дополняет сюжет, а структура уровней мало чем отличается от основных миссий.

Однако: в кооперативе у вас больше возможностей. Можно синхронно ликвидировать цели, устранив даже солдата в броне, взломать запертую дверь или забраться по отвесной стене. Расстраивает лишь то, что «уши» совместной игры не подчистили, и когда играете один, вам часто напоминают: эту дверь вам не открыть, а чтобы забраться на ту высотку, позовите партнера.

Есть еще один тип побочных миссий — метаигра «Агент недоступен». Периодически на карте SMI появляется записка с зашифрованным посланием: вам предстоит вычислить по тексту следующую зацепку и «нащупать» эту точку на карте. Если сказано, что объект отправился в Марьино, ведите курсор мыши к Москве. В конце вас ждет маленькая развилка, в итоге получите деньги или слова утешения.

Поиск и взлом ноутбуков — не бессмысленная затея, как в Modern Warfare. Здесь это приносит деньги.

Города Америки, горные поселения на Ближнем Востоке, поместья в Испании — перечислять все места, где побывает глава «Четвертого эшелона», можно долго. И это тоже на руку Blacklist, ведь каждый уровень запоминается уникальным дизайном, пейзажами и архитектурой.

Окружение местами радует глаз, но сама графика на удивление неприметна. В ПК-версию завезли несколько видов сглаживания, улучшенное освещение и тесселяцию, но все эти старания меркнут на фоне размазни в виде консольных текстур: зайдите в меню настройки костюма Сэма и изображение прямо-таки поплывет у вас перед глазами.

Взгляд из темноты

Поначалу кажется, что Blacklist — обычный консольный боевик. Тут вам и укрытия с перекатами, и регенерация здоровья, отсутствие быстрых сохранений, ограничение на переносимое оружие и противоречивая фишка из Conviction, позволяющая отметить до трех врагов и в кат-сцене их устранить.

Почти все вышеперечисленное — минусы игры, но стоит копнуть глубже, как они отойдут на второй план: за казуальной оболочкой скрывается продуманный и отлаженный до мелочей шпионский боевик, способный напрячь всех, вплоть до ветеранов жанра. Даже на начальных уровнях сложности игра бросит вам вызов, за что стоит благодарить программистов искусственного интеллекта.

В такие моменты напряжение доходит до предела: уйдет ли часовой или Сэму придется применить силу?

Противники слышат ваши шаги, к ним не подойти сзади бесшумно. Они замечают открытые двери, неполадки в системе видеонаблюдения, разбитые лампочки и выключенный свет. Если кто-то из их товарищей пропал или не выходит на связь, оставшиеся враги отправятся на поиски, а если найдут оглушенных Сэмом — приведут их в чувство и начнут прочесывать территорию.

Людей можно обойти, перехитрить, отвлечь и нейтрализовать, а вот сторожевые псы — настоящий бич для тех, кто решил действовать незаметно. Они могут учуять Сэма по запаху и лаем переполошить всю охрану или сами бросятся по следу, если агент подберется близко.

Бдительным охранникам Сэм противопоставляет кучу современных гаджетов: шумовые приманки (самое то для собак), светошумовые гранаты, камеры-липучки, трикоптер, мины. Для пацифистов незаменимая вещь — арбалет с электрострелами и усыпляющим газом. Безотказно работает прием «окликнуть врага из-за укрытия»: подзываете одинокого охранника и оглушаете, когда тот подойдет.

Трикоптер — дистанционно управляемый дрон, позволяющий вести наблюдение на расстоянии. А при случае может даже жахнуть кого-то током.

Трюк этот не сработает только с бойцами, закованными в броню, — они сами кого хочешь огреют, как только Сэм высунется сказать «Бу!», да и газ с транквилизаторами на таких парней не действует (и это удар ниже пояса по Deus Ex: Human Revolution). Нейтрализовать их можно атакой сзади или сверху; можно и расстрелять, но зачем? Открытое противоборство превращает Blacklist в шутер уровня Spec Ops: The Line.

И все же разработчики из Ubisoft попытались угодить всем, добавив в игру очки стиля. Эти баллы начисляются по ходу каждой операции за разные действия: убить, усыпить, взорвать, разведать. Если придерживаться одной тактики, выше вероятность освоить один стиль для конкретного задания, хоть и влияет это только на размер премиальных.

Враги редко смотрят вверх или вниз, поэтому гены Альтаира не раз выручат Фишера, отыгрывающего стиль «призрака».

Стилей всего три. «Призрак» — аналог Silent Assassin из Hitman: не попадайтесь на глаза, обходите врагов, в крайнем случае, оглушайте или усыпляйте; такой подход позволит пройти игру, никого не убив. «Пантера» благоволит диверсантам; мины, взрывчатки, смертельные ловушки — это путь для тех, кто привык эффектно убивать и не выдавать себя. «Штурм» — выбор любителей шума и пыли; стрельба, гранаты, оглушения в бою, снова стрельба — боевик шпионский легко превратить в боевик обычный.

Кошки против собак

Мультиплеера в классическом понимании этого слова в Blacklist нет, зато есть режим «Шпионы и наемники», традиционный для классических игр серии, но отсутствующий в Conviction. Эта забава напоминает состязание «Штурм» из Crysis 3 — здесь тоже все сводится к столкновению слабовооруженных агентов, обладающих маскировкой, и крепких бойцов «прямого контакта».

В партиях сходятся команды от двух до четырех игроков, а бои проходят в два раунда: сначала одна команда играет за шпионов, а другая за наемников, потом роли меняются. Есть и смешанные состязания длиной в один раунд, где выбор класса роли не играет. Отличительная особенность классов: шпионы управляются от третьего лица, а наемники — от первого.

Наемники медлительные, неповоротливые, заметные. Так и ждешь, что кто-то вот-вот да и ударит в спину.

В стандартном режиме «Ш&Н» сходятся команды-двойки. Шпионам нужно пробраться к терминалам врага и скачать данные, цель наемников — помешать им. Победитель определяется не в банальной перестрелке, а количеством взломанных терминалов. Подрежим «Черный список» — то же самое, но в командах уже по четыре человека и есть возможность изменять снаряжение.

Еще в игру зачем-то ввели набившие оскомину в других играх соревнования «Захват», «Узлы связи» и «Командная схватка». Первое — привычный захват «флага», второе — борьба за контрольные точки, третье — классический командный Deathmatch. Первый режим проходит в два раунда и команды делятся на шпионов и наемников, как и в «стандарте», два остальных — смешанные.

Зачем прятать тела в мусорных баках без крышки? Чтобы оглушенный не задохнулся? Программист логики игрового мира, ау!

Говорить больше о местных сетевых забавах нет смысла — в Blacklist они вторичны донельзя и воспринимаются не более чем довеском к кампании, побочным квестам и даже испытаниям. Есть и привычная прокачка, которую пришивают сейчас вообще в любой мультиплеер, есть и подробнейшая статистика с описанием каждого вашего действия, есть много чего, а вот стимула играть в это — нет.

Нередко возникают ситуации, когда один игрок покидает игру и сеанс прекращается, сводя на нет все промежуточные результаты — за недоигранные схватки нет ни денег, ни опыта. Еще одна глупость создателей: изначально доступен только стандартный режим «Ш&Н», остальные откроются на пятом уровне. И в этом нет логики — зачем начинать со сложного и зависимого от командного взаимодействия соревнования?

Заключение

Создатели игры погнались за двумя зайцами, пытаясь угодить всем: и начинающим игрокам, незнакомым с жанром, и ветеранам, предотвратившим десятки мировых войн и спасшим тысячи заложников. И это получилось: Blacklist — сложный, увлекательный шпионский боевик, лучшая игра в своем жанре за последнее время и одна из лучших игр в серии Splinter Cell. Не идеал, но очень достойно.

Совершенно все хорошим быть не может, но в данном случае отпугивает только оболочка. Речь не о мутных текстурах и графике в черно-зеленых тонах, а о консольном наследии. Причуды камеры, радиальное меню гаджетов, интерактивные действия, завязанные на одной кнопке, из-за чего герой все время так и норовит открыть дверь вместо прыжка или подобрать оружие вместо того, чтобы оттащить тело.

Оказавшись на свежем воздухе, не забывайте любоваться окрестностями: большую часть времени вы проведете во тьме.

Последнее можно приписать большинству современных игр, главное, что здесь технические неудобства не затмевают игровой процесс: за обилие разнообразных миссий и информационный интерфейс SMI игре можно простить всё. Ненужный мультиплеер и сомнительный кооператив? Нет, спасибо, мы в Blacklist пришли не за этим — мир, вон, спасать надо. В очередной раз. Как обычно.

Вердикт: лучшая игра про шпионов этого года, лучший ИИ года, лучшая интерактивная карта года. В Blacklist слишком много хорошего, чтобы пройти мимо неё.

Оценка: 9.2.

Между строк. Все нравится в Blacklist, на многое могу закрыть глаза, кроме отсутствия быстрых сохранений, а также контрольных точек в побочных миссиях Грим. Понятное дело, разработчики хотели усложнить игру, но у этой болезни есть побочный эффект — необходимость в монотонной переигровке уже заученных игровых моментов. Почему бы просто не сделать ограничение на количество сохранений, как в старых Delta Force? Это идеальное решение.

Виталий Красновид aka Dezintegration