Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Частота работы микросхем нового поколения может составлять до 10 ГГц.

реклама

По информации сайта EE Times, исследователи компании IBM продемонстрировали работу новой микросхемы, созданной на основе графеновых транзисторов. Напомним, что графен является особой формой углерода - плёнкой толщиной в один атом. Микросхема представляет собой размещённые на подложке из карбида кремния графеновые транзисторы и несколько конденсаторов, и выполняет функцию широкополосного смесителя частот. Подобные смесители предназначены для конвертации сигналов частот, и являются базовыми компонентами многих электронных систем, но главные перспективы новой микросхемы специалисты IBM связывают с использованием в сфере коммуникаций.

Учёные синтезировали однородный слой графена посредством термического "выжигания" на поверхности пластины карбида кремния. Микросхема продемонстрировала замечательную производительность и стабильность при температурах до 125 градусов по Цельсию, при этом частота её работы составляла 10 ГГц, что является недостижимым при использовании современных кремниевых полупроводников. Подобная технология может быть применена и в сочетании с другими материалами, к примеру, такую микросхему можно интегрировать в экран монитора. Следует заметить, что большой интерес к исследованиям в данной области проявляет национальное агентство США по перспективным оборонным разработкам (DARPA).

Учёные IBM считают, что графен является логическим продолжением кремниевой технологии, и его использование откроет новые горизонты производительности вычислительных устройств, хотя и не уверены, что переход к массовому производству будет осуществлён ближайшие 5-10 лет. Напоследок вспомним, что ранее учёные демонстрировали работу отдельно взятого графенового транзистора величиной 40 нанометров на частотах до 155 ГГц.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают