Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстродействие GeForce GTX 480 при уровне энергопотребления GeForce GTX 470.

реклама

Компания NVIDIA тщательно оберегает свои секреты, но в случае с GeForce GTX 570 ей не удалось утаить технические характеристики новинки до премьеры. Ещё в конце прошлого месяца мы узнали, что эта видеокарта будет иметь 480 потоковых процессоров, 320-битную шину, 1280 Мб памяти типа GDDR5, номинальные частоты 732/1464/3800 МГц, уровень энергопотребления не более 225 Вт, и довольствоваться двумя шестиштырьковыми разъёмами питания.

Анонс видеокарты состоялся сегодня, и он в какой-то степени опроверг информацию о "свободе творчества" партнёров NVIDIA, которые якобы должны были предлагать собственные варианты GeForce GTX 570. Безусловно, "альтернативные" версии видеокарты появятся, но пока покупателям предлагается только эталонный вариант этого графического решения. Ещё за сутки до официального анонса обзор GeForce GTX 570 опубликовал сайт Tech Report .

Фотографии эталонного варианта видеокарты также были опубликованы некоторыми азиатскими ресурсами. Как уже сообщалось, своим дизайном GeForce GTX 570 напоминает GeForce GTX 580, поскольку обе видеокарты основаны на чипе GF110. Различия заключаются не только в меньшем количестве активных потоковых процессоров, более низких номинальных частотах, более узкой шине и меньшем объёме памяти, но и в системе охлаждения, а также подсистеме питания.

реклама

Вот так выглядит печатная плата GeForce GTX 570 без системы охлаждения:

Как видите, новинка довольствуется двумя шестиштырьковыми разъёмами питания.

Весьма удачная система охлаждения с технологией "испарительной камеры" с некоторыми упрощениями перекочевала с GeForce GTX 580 на GeForce GTX 570. Это позволяет новинке обеспечивать уровень шума, сопоставимый с GeForce GTX 470. По быстродействию, несмотря на более узкую шину и меньший объём памяти, GeForce GTX 570 уверенно приближается к GeForce GTX 480, а иногда и превосходит её. Завершает описание новинки рекомендованная розничная цена, которая для "долларовых" регионов будет равна $349. В России рекомендованная розничная стоимость GeForce GTX 570 будет равна 14 999 рублям.

Сейчас обсуждают