Новости Hardware 21 марта 2022 года
Ресурс Electrek продолжает следить за публичными высказываниями американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) в излюбленной им социальной сети. На прошлой неделе он уже дал понять, что у него есть среднесрочный план развития Tesla, который уже стал третьим по счёту и сохранил обозначение «Master Plan».

Конкретную последовательность реализации стратегической программы Илон Маск пока не расписывает, но даёт понять, что главной задачей в рамках третьей версии мастер-плана считает масштабирование бизнеса Tesla до экстремальных размеров. Напомним, что ранее глава Tesla упоминал о намерениях компании довести ежегодные объёмы выпуска электромобилей до 20 млн штук к концу десятилетия. Для справки, сейчас столько автомобилей ежегодно выпускают только Toyota и Volkswagen сообща, которые считаются крупнейшими автопроизводителями.
В новом плане развития найдётся место и для компаний SpaceX и The Boring Company, также возглавляемых Илоном Маском. В принципе, программа покорения космоса и без того обширна, а запуск транспорта по системе подземных туннелей всё равно связан с использованием электромобилей Tesla.
Многие производители ПК и ноутбуков смотрели в этот год со сдержанным оптимизмом, рассчитывая на рост объёмов реализации новых компьютеров в связи с миграцией корпоративных парков на новую версию Windows, а также поэтапный отказ от удалённой работы. Теперь сайт DigiTimes сообщает, что в новых обстоятельствах прежние прогнозы уже утратили свою актуальность.

Так, например, многие игроки рынка теперь уже не рассчитывают на рост рынка ПК, а в лучшем случае видят его стабилизацию по итогам текущего года на уровне прошлого. В худшем случае рынок может столкнуться со снижением объёмов продаж. Этому будут способствовать как нарушение логистических и производственных цепочек, так и инфляционное давление – при ухудшении глобальной экономической обстановки у потребителей будет не так много желания тратить деньги именно на новые ПК.
Президента и генерального директора Toshiba Таро Симаду (Taro Shimada), поспешно назначенного на этот пост в начале месяца, сложно назвать новичком в структуре этой японской корпорации, поскольку он был принят на должность руководителя цифровых проектов ещё в 2018 году. Тем не менее, как отмечает Nikkei Asian Review, перед ним стоит ряд серьёзных вызовов. Во-первых, он достаточно молод и изначально приглашён со стороны, что расходится с традициями Toshiba, накопленными более чем за вековую историю корпорации.

Во-вторых, Симаде предстоит найти стратегические альтернативы для Toshiba, которые устроили бы и совет директоров, и активистов из числа крупных акционеров. Голосование по реструктуризации будет проведено в этот четверг, но генеральный директор готов рассматривать все варианты, как он дал понять. Глава Toshiba заявил, что никто из его предшественников так не ориентировался в цифровых технологиях, как это делает он. Сильные стороны Toshiba он собирается выделить за счёт их модернизации в соответствии с требованиями времени.
Став по-настоящему санкционным информационным продуктом, ресурс VideoCardz опосредованно доносит до наших читателей интересные подробности об устройстве графического процессора NVIDIA GH100, анонс которого может состояться уже завтра вечером. Первенец архитектуры Hopper будет ориентирован на сегмент ускорения вычислений, поэтому из восьми кластеров только один будет располагать функциональными блоками для ускорения графики.

Объём кеш-памяти второго уровня по сравнению с предшественником увеличится незначительно – с 40 до 48 Мбайт. Графический процессор также предложит 144 шейдерных блока и 18 432 ядер CUDA, если принцип их компоновки при переходе к архитектуре Hopper не изменится. Двухкристальную компоновку, как ожидает источник, будет иметь графический процессор GH202. Количество его функциональных блоков, соответственно, удвоится относительно GH100.
Всё больше отдаляющийся от российской аудитории сайт VideoCardz накануне уже сообщал, что флагманский графический процессор NVIDIA семейства Hopper получит компоновку из двух 5-нм кристаллов. Сайт DigiTimes сообщает, что необходимость выпуска новинки NVIDIA в достаточных количествах вынудит TSMC активнее использовать сложную пространственную компоновку чипов.

Тайваньский подрядчик якобы уже в три раза увеличил объёмы заказываемых у поставщиков материалов, которые помогут ему выпускать флагманские графические процессоры Hopper с двухкристальной компоновкой. Потребительские видеочипы семейства Ada Lovelace должны сохранить монолитный кристалл, поскольку среди прочих соображений на первый план выйдет и себестоимость их производства.
Неделю назад всё начиналось с нескольких десятков обнаруженных на территории китайского города Шэньчжэнь случаев заболевания коронавирусной инфекции, а расположенные здесь два крупных предприятия Foxconn смогли частично возобновить работу только к среде. Власти разрешили компании осуществлять сборку электроники в условиях локдауна, традиционного для китайских населённых пунктов, до минувшего воскресенья. Теперь Reuters сообщает, что работа в режиме, приближенном к нормальному, продолжится и на этой неделе.

Беспокойство общественности вызывал тот факт, что одно из предприятий Foxconn в Шэньчжэне задействовано при производстве iPhone, и подобные перебои могут вызвать дефицит одноимённых устройств. Впрочем, развитию паники препятствовало понимание концентрации заказов на выпуск iPhone в другом китайском городе, а также кратковременный характер перебоев в работе предприятий Foxconn в Шэньчжэне. Надо сказать, что сейчас они продолжают работу с учётом усиленных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Сотрудникам разрешается покидать рабочие места только для того, чтобы добраться до общежитий, которые расположены по соседству. Офисный персонал в Футяне вынужден оставаться на режиме удалённой работы.
Немецкий энтузиаст P5ych0 решил закрепить лидерство своих соотечественников в зачёте Geekbench3 Multi Core среди процессоров с шестью ядрами, разогнав серийный экземпляр Intel Core i5-12600K до 6833 МГц с использованием жидкого азота в материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 Apex.

На указанной частоте процессор сохранил активность всех шести ядер и двенадцати потоков, тест Geekbench3 Multi Core он прошёл с результатом 63 957 баллов, что является лучшим достижением не только в модельном зачёте, но и среди всех моделей с шестью ядрами. Автор эксперимента поблагодарил южнокорейского коллегу за методическую помощь в достижении такого результата.
Новейшие геополитические сценарии уже привели к тому, как сообщает издание Barron’s, что стоимость востребованных при производстве литиевых аккумуляторов металлов с начала года выросла на 64%. Тяговая батарея типового электромобиля в таких условиях выросла в цене на $2000, поэтому вполне объяснимо, что производители транспортных средств с электротягой кинулись срочно повышать цены – порой по три раза за десять дней, как Tesla.

Представители молодой американской компании SES, которая разрабатывает литий-металлические аккумуляторы, пояснили, что рост цен на никель подтолкнёт производителей тяговых батарей искать иной компонентный состав своей продукции более активно. Сама SES предлагает заменить материал анода с графита на чистый литий, а вместо никеля использовать для производства катода фосфат железа. Итоговый аккумулятор с таким составом не уступает по плотности хранения заряда привычным литийионным батареям с содержанием никеля, как утверждает SES.

