Платим блогерам

Новости Hardware 20 марта 2022 года

Долгие годы японскую корпорацию Toshiba преследуют проблемы с финансовой стабильностью, в 2018 году они даже вынудили её продать подразделение по производству твердотельной памяти, которое теперь функционирует под торговой маркой Kioxia. Дальнейший план финансового оздоровления японского конгломерата, по замыслу руководства Toshiba, подразумевает разделение на две компании, одна из которых сосредоточится на полупроводниковых компонентах и выйдет на биржу. Голосование по вопросу реструктуризации будет вынесено на суд собрания акционеров Toshiba уже 24 марта, и сейчас среди инвесторов ведутся горячие споры по поводу дальнейшего пути развития корпорации.

По информации Reuters, поддержать противников реструктуризации уже готовы акционеры «средней руки» вроде инвестиционных структур властей Норвегии и американского штата Флорида. Противник реструктуризации нашёлся и среди совета директоров Toshiba, хотя его мнение на данном этапе ничего не меняет.

Источник изображения: Toshiba

Напомним, что недавно руководство Toshiba даже сменило генерального директора компании, чтобы новый глава смог наладить диалог между противящимися реструктуризации активистами, руководством корпорации и прочими акционерами. Впрочем, нескольких недель для решения копившихся годами проблем явно недостаточно, а потому намеченное на четверг голосование может лишь затянуть возвращение Toshiba к финансовому благополучию. Немалое количество акционеров настаивает на выкупе активов корпорации инвестиционным консорциумом.

В следующем году в Калифорнии должен быть введён в строй суперкомпьютер El Capitan, построенный преимущественно на компонентах AMD. Центральные процессоры EPYC поколения Genoa с архитектурой Zen 4 будут сочетаться в нём с ускорителями вычислений AMD Instinct MI200.

Источник изображения: HPC Guru, Twitter

На этой неделе представители Ливерморской национальной лаборатории им. Э.Лоуренса опубликовали фото первой экспериментальной системы на основе перечисленных выше компонентов, которая поступила в их распоряжение. Это внушает уверенность, что дальнейшее строительство суперкомпьютера El Capitan пойдёт по графику, и в следующем году он сможет преодолеть барьер по скорости вычислений в два эксафлопса.

По мере охвата энтузиастами всё большего ассортимента процессоров семейства Alder Lake-S, между оверклокерами всё чаще происходят своего рода «дуэли», в которых один из участников демонстрирует более высокий результат в разгоне избранного процессора. Немецкий энтузиаст Nik, например, в эти выходные сделал ставку на экстремальный разгон процессора Core i3-12300, установив его в материнскую плату ASUS ROG Maximus Z690 Apex и увенчав резервуаром с жидким азотом.

Источник изображения: HWBot, Nik

Поднять частоту процессора удалось до 6026 МГц, сохранив в тесте Cinebench R20 активность четырёх ядер и восьми потоков. Полученный результат в 4821 балл позволил автору эксперимента закрепиться на первом месте не только в модельном зачёте, но и среди всех процессоров с четырьмя ядрами. Стоит отметить, что немецкий оверклокер при этом уступил южнокорейскому сопернику в тесте HWBot x265 4K, где тот набрал 15,827 кадра в секунду при частоте процессора 5940 МГц.

Компания Apple умудрилась разместить свой крупнейший процессор M1 Ultra с двухкристальной компоновкой и 114 млрд совокупных транзисторов внутри компактной настольной системы Mac Studio, поэтому предложенный каналом Max Tech представляет особый интерес, поскольку показывает процесс разборки новейшего решения Apple.

Источник изображения: YouTube, Max Tech

Сами кристаллы с вычислительными ядрами и блоками встроенной графики выпускаются компанией TSMC по 5-нм техпроцессу, их объединяет специализированная подложка, которая приютила и 128 Гбайт памяти. Как видно на снимке экрана, весь процессор в итоге получился достаточно крупным – для сравнения авторы видео приложили рядом процессор AMD Ryzen в исполнении Socket AM4. Собственно говоря, процессор M1 Ultra занимает приличную часть материнской платы Apple Mac Studio.