Новости Hardware 12 апреля 2022 года
Издание Nikkei Asian Review продолжает освещать тему влияния локдаунов в Китае на деятельность расположенных в регионе контрактных производителей электроники. Компания Pegatron, выпускающая до 30% всего количества смартфонов Apple, оказалась жертвой новых требований китайских властей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Все предприятия Pegatron по производству iPhone сосредоточены в Шанхае и Куньшане, где сейчас действует локдаун, а потому они пока вынуждены приостановить деятельность. У компании есть предприятие в Индии, но там сборка iPhone ещё не началась, поэтому Pegatron рискует всем объёмом выпускаемых смартфонов Apple. Руководство рассчитывает, что возобновить выпуск iPhone в Китае удастся в кратчайшие сроки.
Quanta Computer, выпускающая до 20% ноутбуков для сторонних заказчиков именно в Шанхае, работу своего предприятия вынуждена была приостановить с начала апреля. Главный производитель iPad – Compal Electronics, приостановил работу предприятий в Куньшане. По сути, одним из немногих подрядчиков Apple, продолжающим работу в Куньшане, является Luxshare-ICT, которая помимо наушников AirPods выпускает ещё и смартфоны в небольших количествах. Компании пришлось организовать проживание рабочих на территории предприятия и довольствоваться тем запасом комплектующих, который есть на близлежащих складах.
Пока некоторые отраслевые СМИ без устали обсуждают тенденцию к снижению спроса на отдельные компоненты во втором квартале, тайваньский DigiTimes со всей ответственностью заявляет, что контрактные производители чипов не почувствовали на себе снижения объёмов заказов со стороны клиентов.

Получается, что эта информация противоречит и данным аналитиков Baird, которые сегодня заявили о снижении количества заказываемых у TSMC и Samsung графических процессоров потребительского класса. Следует учитывать, что контрактные производители чипов обладают более длительными горизонтами планирования, а потому сиюминутные конъюнктурные колебания спроса на их деятельности не сказываются. Во-вторых, если спрос просел на одном направлении, соответствующие производственные мощности будут быстро забронированы прочими клиентами, так что в целом поставщики чипов должны чувствовать себя уверенно. TSMC свой квартальный отчёт опубликует на этой неделе, на сопутствующей конференции представители компании должны дать комментарии со своей оценкой ситуации в отрасли.
Не только агентство IDC отчиталось о динамике рынка ПК за первый квартал – коллеги из Gartner опубликовали свою версию отчёта на этой неделе. Данная публикация интересна тем, что объясняет причины отрицательной динамики объёмов поставок ПК в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По версии Gartner, количество поставленных в прошедшем квартале ПК сократилось на 7,3%.

Авторы исследования поясняют, что в прошлом году был достаточно высок спрос на «хромбуки», которые требовались в отдельных странах для организации удалённого образовательного процесса. Во второй половине прошлого года спрос на них успел упасть, но первый квартал текущего года приходится сравнивать с началом первого полугодия, когда хромбуки ещё расходились многомиллионными тиражами. Если исключить их статистики, то получится, что в первом квартале этого года рынок ПК вырос на 3,3%.
Больше всего от снижения спроса на хромбуки пострадала компания HP Inc. Её объёмы поставок в первом квартале сократились на 17,8%, если рассматривать глобальный рынок. В США падение было ещё более заметным – почти 40%. Компания Dell смогла на протяжении шести кварталов подряд увеличивать объёмы поставок ПК именно из-за ориентации на корпоративный сегмент и низкий интерес к хромбукам. Первый квартал она завершила приростом объёмов поставок продукции на 5%, а в США смогла стать лидером рынка, обойдя даже Lenovo.
Тайваньские контрактные производители ноутбуков, как сообщает DigiTimes, могут пострадать из-за участившихся локдаунов на территории Китая, вызванных новыми вспышками коронавирусной инфекции, сочетающимися с политикой нулевой терпимости к её распространению со стороны местных властей.

Во многих случаях производителям удаётся наладить частичное функционирование предприятий в условиях коронавирусных ограничений, но объёмы производства всё равно неизбежно страдают. Если локдауны в Китае затянутся, производители ноутбуков не смогут по итогам второго квартала увеличить объёмы выпуска в последовательном сравнении, как это было запланировано изначально. Хотя многие источники сейчас говорят о снижении спроса на ноутбуки после двух лет непрерывного роста, в действительности ситуация не совсем однородна. В корпоративном сегменте, например, спрос на ноутбуки по-прежнему высок, а вот потребительские и ученические модели действительно пользуются меньшим спросом.
Как стало известно вчера, вслед за решением приостановить отгрузку телекоммуникационного оборудования в Россию, принятым в феврале, шведская компания Ericsson заявила о приостановке деятельности на территории страны на неопределённый срок, сохраняя за российскими сотрудниками денежное довольствие. Конкурирующая финская компания Nokia, как можно понять из заявлений её генерального директора в интервью Reuters, в своих решениях оказалась более категоричной. Она намерена покинуть российский рынок, поскольку в существующих условиях не считает возможным продолжать бизнес в нашей стране.

Поддержку существующих клиентов Nokia будет осуществлять так долго, как получится, а некоторой части сотрудников российского подразделения (около 2000 человек) будет предложена возможность перевестись на работу в другие страны. В первом квартале компании придётся списать в связи с этими решениями около 100 млн евро единовременных расходов. От планов наладить на территории России выпуск базовых станций в сотрудничестве с местным партнёром Nokia тоже отказалась. По словам главы Nokia Пекки Люндмарка (Pekka Lundmark), многое должно будет измениться, прежде чем компания рассмотрит возможность возвращения в Россию.
Аналитики Baird пришли к выводу, что NVIDIA начала сокращать объёмы заказов на поставку графических процессоров со стороны Samsung и TSMC, поскольку имеющихся у неё складских запасов пока хватает для насыщения некоторой части спроса в потребительском сегменте.

Потребность в сохранении объёмов заказов на прежнем уровне отпала и из-за снижения спроса на рынке ПК, как считают авторы аналитической записки. В серверном сегменте спрос продолжает оставаться высоким, в первом полугодии он должен достичь своего пика в показателях выручки, а вот игровая выручка NVIDIA на протяжении остальной части этого года будет умеренной на фоне аналогичных периодов прошлого года. Тормозить спрос на игровые видеокарты будет и ожидание реформы метода добычи Ethereum с переходом на модель «proof of stake».
За ширмой информационной блокады корпорация Intel скрыла пресс-релиз о завершении работ по расширению площади так называемых «чистых помещений» на предприятии в Орегоне на 25 тысяч квадратных метров, что обошлось производителю в $3 млрд. Попутно расположенный здесь же исследовательский центр получил имя Гордона Мура (Gordon Moore) – одного из основателей корпорации, который сейчас проживает на Гавайях.

За всю историю существования предприятия в Орегоне компания вложила в эту площадку почти $52 млрд. Дополнительные площади позволят в будущем разместить литографическое оборудование нового поколения, необходимое для освоения техпроцессов Intel 20A и 18A. Последние хоть и будут массово внедряться на другом предприятии в Огайо, которое будет построено к 2025 году, пилотные работы с ними будут осуществляться именно в Орегоне. Напомним, что компания полна решимости освоить пять новых техпроцессов за четыре года и вернуть себе технологическое лидерство в сфере литографии ко второй половине этого десятилетия.

