В эксплуатации у российских авиакомпаний остаются самолёты SSJ-100 (не путать с импортозамещёнными SJ-100) с российско-французскими двигателями SaM146. После событий, начавшихся зимой 2022 года, поставки деталей для производства этих двигателей прекратились в рамках односторонних западных ограничительных мер, и отечественным авиастроителям пришлось в авральном режиме завершать разработку собственного двигателя ПД-8 и начинать его сертификационные испытания.
Рано или поздно ресурс имеющихся двигателей будет выработан, чего нельзя сказать о самом планере «Суперджета», поэтому была предложена идея постепенной ремоторизации SSJ-100 на полностью российские двигатели ПД-8. Долгое время об этом не говорилось, но сегодня глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что данный план остаётся в силе, и авиакомпаниям, эксплуатирующим «Суперджеты», он интересен.
Следует отметить, что масштабы выпуска двигателей ПД-8 пока не позволяют всерьёз говорить о ремоторизации имеющегося у российских авиакомпаний флота SSJ-100. Сперва нужно выйти на требуемые масштабы производства двигателей для уже импортозамещённых SJ-100 с полностью отечественными системами, и лишь в случае избыточных объёмов выпуска ПД-8 говорить о ремоторизации старых самолётов.
Напомним, что сертификационные испытания SJ-100 должны завершиться в этом году. До конца года планируется начать поставки серийных версий самолётов ключевым заказчикам.


