Платим блогерам

События в мире 27 февраля 2026 года

Как отмечают опытные и не ангажированные аналитики, уровень экономического развития государств следует считать не по такому сомнительному инструменту, как ВВП во всех его проявлениях, а по уровню производства и потребления электроэнергии. В России в условиях вынужденной новой индустриализации потребление электричества растёт, и чтобы этот спрос удовлетворять, необходимо активно вводить в эксплуатацию новые генерирующие мощности.

И вот, как сообщает «Системный оператор», к 2031 году в Сибири будет введено в эксплуатацию более 2,4 ГВт новых генерирующих мощностей. В их число, например, входит новая Забайкальская тепловая электростанция мощностью 1,05 ГВт, которая будет построена на юго-востоке Сибирского федерального округа (СФО).

Помимо новых мощностей в Сибири будут возведены и распределительные сети. В частности, из центральной в юго-восточную часть СФО пройдёт новая высоковольтная линия электропередачи протяжённостью свыше 1 400 километров.

Отмечается, что Сибирь стремительно становится дефицитным регионом в плане электрогенерации, и если не начать эту проблему решать уже сейчас, то к 2029 году дефицит мощности превысит 1 200 МВт.

+

Китайский автопром продолжает заставлять европейских, американских, японских и корейских автопроизводителей нервничать, а отечественных — недоумевать, осознавая, что так, оказывается, можно было. Автомобильная промышленность Поднебесной демонстрирует взрывной рост, и издание CarNewsChina эту статистику наглядно отразило.

Источник изображения: ChatGPT.

Так, по итогам 2025 года сразу три китайских автомобильных концерна вошли в десятку крупнейших автопроизводителей в мире. Это BYD, SAIC и Geely, разместившиеся на 6, 7 и 9 местах соответственно и потеснившие Ford, Honda и Nissan. Последний, к слову, вовсе вылетел из десятки лидеров.

В целом же десятка лидеров продаж автомобилей за прошлый год по миру выглядит следующим образом:

  • Toyota — 11,32 млн;
  • Volkswagen — 8,98 млн;
  • Hyundai — 7,27 млн;
  • General Motors — 6,18 млн;
  • Stellantis — 5,48 млн;
  • BYD – 4,6 млн;
  • SAIC — 4,51 млн;
  • Ford — 4,4 млн;
  • Geely — 4,12 млн;
  • Honda — 3,52 млн.

Примечательно, что все три «китайца» демонстрируют огромный рост продаж относительно результатов 2024 года. BYD, SAIC и Geely выросли на 7,72%, 12,33% и 26,03% соответственно. Для сравнения, лучший результат среди «традиционных» автобрендов продемонстрировала Toyota с ростом на 4,65%. У остальных брендов в лучшем случае стагнация, а у некоторых, как, например, у Honda, падение на 7,53%.

Понять, почему так происходит, несложно: китайские автопроизводители предлагают машины с большим количеством функций, и при этом по цене значительно ниже «европейцев», «американцев» и «японцев». Вот потребитель и голосует не сердцем или душой, а своим самым больным местом — кошельком.

+

И мы, и наши родители ещё с детства привыкли к постоянным разговорам про скорое истощение запасов нефти и необходимости поиска новых и более эффективных источников энергии. В реальности, как мы все прекрасно видим, нефть за все эти десятилетия так и не закончилась, и это с учётом того факта, что её потребление глобальной промышленностью и транспортом постоянно увеличивается.

Источник изображения: ChatGPT.

Будет ли транспорт будущего нуждаться в сжигании ископаемого топлива, пока неясно, поскольку сперва необходимо дождаться революции в производстве аккумуляторных батарей, но на ближайшие десятилетия запросы человечества явно покрыты. По словам вице-премьера России по вопросам энергетики Александра Новака в ходе встречи со студентами «Сириуса», в мире рентабельные запасы нефти составляют в районе 176 миллиардов тонн.

В России же, отметил вице-премьер, рентабельные запасы нефти составляют порядка 15 миллиардов тонн, а геологические извлекаемые — примерно 31 миллиард тонн. Такого количества стране хватит на 62 года. Новак не уточнил, как вёлся подсчёт и включает ли он в себя тенденцию к постоянному росту потребления углеводородов, но в целом статистика позитивная.

Кроме того, по словам чиновника, каждый год отечественные геологоразведчики открывают и ставят на баланс новые нефтяные месторождения. Что до срока в 62 года, то он больше приблизительный, поскольку речь идёт именно об относительно «лёгкой» нефти для извлечения. Условно «трудные» запасы никуда не денутся, но поскольку технологический прогресс на месте не стоит, возможно, и они со временем превратятся в «лёгкие».

+

Мы можем этому радоваться или бесконечно этого бояться, но автономный (беспилотный) колёсный транспорт — это будущее, причём не такое уж отдалённое. В России на острие данных технологий находится «Яндекс», и вот, как сообщило издание Auto.ru, компания подала в Роспатент заявку на регистрацию связанного с автономными грузоперевозками бренда «Роботрак».

Источник изображения: «Яндекс».

Как уточняется, заявка была подана в эту среду, 25 февраля, и опубликована днём позже. Согласно комментарию, данному «Яндексом» изданию Auto.ru, создание бренда для автономных грузовиков связано с идеей увеличения эффективности и устойчивости соответствующих перевозок.

Напомним, что в опытном режиме грузовики-беспилотники уже колесят по некоторым российским магистралям, включая, например, М-11 «Нева» и ЦКАД.

Необходимо понимать, что автономный грузовик многократно выгоднее для транспортных компаний или частных владельцев грузового автомобильного транспорта, поскольку может работать круглосуточно, не требуя зарплат, оплачиваемых больничных и отпусков, и прерываясь разве что для прохождения техобслуживания и замены отказавших агрегатов. Так что со временем научная фантастика в этом направлении станет реальностью, и обязаны мы этим всё тому же капитализму с его бесконечным желанием снижения издержек и повышения производительности.

+

Информация о существовании обновлённой «спортивной» вариации Lada Vesta гуляет по Сути уже достаточно давно. Машина уже и на соревнованиях побывала, и её характеристики в целом известны. И вот сегодня «АвтоВАЗ» дал старт полноценному производству таких машин, о чём официально сообщила пресс-служба тольяттинского автогиганта.

Источник изображения: «АвтоВАЗ».

Как отмечает производитель, при схожем названии на практике автомобиль серьёзно модифицирован в целом ряде аспектов. В Lada Vesta Sport применяются амортизаторы и пружины с изменёнными настройками, а также жёсткая спортивная подвеска с чуть расширенной колеёй, что в совокупности повышает устойчивость и управляемость машины.

Усовершенствовано и самое главное — двигатель. Технически за основу взят проверенный «вазовский» 1,8-литровый EVO, форсированный до 147 л. с. В двигателе используются «спортивные» распредвалы, система выпуска увеличенного диаметра, а также система холодного впуска и изменённая прошивка блока управления. По умолчанию, напомним, этот мотор развивает 122 л. с., так что при равном значении массы динамические характеристики автомобиля ощутимо улучшатся.

Источник изображения: «АвтоВАЗ».

Официально производитель цену на Lada Vesta Sport пока не назвал, но ранее в Сети проскакивала информация о 2,7 миллионах рублей. Что, конечно, ни в какие ворота не лезет. Так что если информация о стоимости подтвердится, то, скорее всего, данная модификация «Весты» будет жить только в автоспортивном сегменте, ну или в гараже истинного ценителя продукции «АвтоВАЗа» с большим количеством лишних денежных средств.

+

Сейчас обсуждают