Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
BitTorrent, Azureus, foobar2000, Fresh UI, VueScan, Skype, Lavalys EVEREST Ultimate

реклама

Вышла новая тестовая версия официального клиента одноименной сети обмена файлами BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Программа скорее может быть использована как основа для доводки альтернативных продуктов или как демонстрация возможностей, потому как не очень удобна в использовании по сравнению с альтернативными клиентами, такими как µTorrent. Об изменениях снова не сообщается.

  • BitTorrent 4.9.4 Beta (5.7 MB, open source).


реклама

Еще одна тестовая сборка программы для обмена файлами в сети BitTorrent - Azureus. Клиент обладает множеством разнообразных функций, позволяющих максимально ускорить и в то же время упростить скачивание файлов. Написан на языке Java, так что для работы понадобится отдельный Java интерпретатор от Sun. Список изменений как обычно можно просмотреть по этому адресу , информацию по установке последних тестовых сборок по этой.

Версии для Windows доступны с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 28 (6.9 MB, open source).


Продолжается разработка следующей версии популярного проигрывателя foobar2000, созданного одним из авторов (Peter Pawlowski) другого не менее распространенного плеера - Winamp. Поддерживает большинство основных аудио форматов (MP1, MP2, MP3, MP4, MPC, AAC, Ogg Vorbis, FLAC / Ogg FLAC, WavPack, WAV, AIFF, AU, SND, CDDA, иные можно проиграть при помощи дополнительных модулей). Нетребователен к системным ресурсам. Интерфейс предельно упрощен, зато обширность настроек и улучшенное звучание (по отзывам некоторых пользователей) добавляют ему привлекательности. Большинство дополнительных модулей и ссылки на соответственные сайты доступны на этой странице программы.

Об изменениях опять не сообщается.

Скачать можно с официальной страницы тестовых версий:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Fresh UI - небольшая программа для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс операционной системы, оптимизировать установки, системные приложения и политику окружения.

В этой версии добавлены дополнительные скрытые настройки для сетевых протоколов.

Бесплатна для некоммерческого использования. Ключ можно получить по этой ссылке.


Очередная версия утилиты VueScan. Предназначена для замены стандартного интерфейса драйвера сканера на собственный, более богатый (в зависимости от модели сканера доступны различные опции и функции). Для работы в большинстве случаев необходима установка драйвера (без интерфейса сканирования), а иногда и стандартного, который ставится автоматически из Windows (для довольно старых моделей, например: Umax Astra 3400). Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Изменения выглядят так:

  • версия 8.3.43
    • улучшено обрезание границ
    • исправлены проблемы с использованием памяти при сканировании
    • улучшен размер окна программы и его расположение по умолчанию
    • исправлены проблемы со сканером Epson Perfection 640
    • устранены проблемы с обрезанием картинки на сканерах Minolta Scan Multi

Полный список доступен здесь. Подробнее о программе в этой заметке.

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • VueScan 8.3.43 (2.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
  • VueScan 8.3.43 (2.4 MB, Linux, shareware)
  • VueScan 8.3.43 (1.4 MB, MacOS X, shareware).


Продолжается разработка новой версии 2.5 популярного интернет-клиента для голосового общения Skype. От создателей некогда популярной программы для обмена файлов Kazza, «построен» с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Для работы с программой производятся специальные телефоны и гарнитуры, которые сводят ее использование практически до уровня обычного телефона.

На этот раз сделано множество исправлений и мелких улучшений. Полный список доступен по этой ссылке.

Скачать тестовую версию можно с официального сайта:

  • Skype 2.5.0.82 (10.3 MB, Windows, freeware).

Версии для Linux, MacOS X или PocketPC доступны на этой странице.


Выпущена официальная бета версия информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST Ultimate. По праву считается одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности. Более подробно о возможностях можно прочесть в этой заметке от предыдущего релиза.

Подробности о проделанной работе снова не сообщаются. Пока доступен все тот же приблизительный список изменений от сборки 563, ознакомиться с ним можно на официальном форуме.


Еще одна новая версия Reaper, компактного аудио редактора с довольно немалыми (для своего размера) возможностями. Позволяет записывать, подготавливать, редактировать и создавать многоканальные аудио треки. Содержит множество полезных функций, эффектов и демонстрационный проект, но при этом его дистрибутив занимает менее одного мегабайта. Поддерживает технологии ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound воспроизведение и запись. Может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы, а также многое другое.

Основное нововведение: поддержка ReaRoute. Более подробно можно прочесть на сайте программы.

Пока все еще распространяется как бесплатная версия:

Сейчас обсуждают