Платим блогерам

Новости 30 декабря 2014 года

Компания Microsoft разрабатывает новый веб-браузер для своей операционной системы Windows 10, сообщает портал Zdnet, ссылаясь на инсайдерскую информацию от сотрудника редмондской фирмы. Согласно слухам, новый браузер представляет собой визуальную смесь Google Chrome и Mozilla Firefox, и ходит в кулуарах Microsoft под кодовым названием Spartan. Отмечается, что новинка — это новый браузер в прямом смысле этого слова, то есть не является следующей версией Internet Explorer.

Согласно той же инсайдерской информации, «Спартанец» будет использовать движок Chakra JavaScript и Trident. В целом же новинка описывается как «новый, лёгкий браузер, разрабатываемый Microsoft». Кроме того, Spartan сохранит заданную Windows 10 политику унификации, то есть будет поставляться как на настольных, так и на мобильных версиях Windows 10.

Сообщается, что Microsoft не откажется полностью от Internet Explorer в пользу Spartan, и Windows 10 будет поставляться с двумя браузерами сразу. При этом IE внедряется специально для создания обратной совместимости. Данные сведения выглядят весьма маловероятными, поскольку лишние браузеры — это последнее, что необходимо Microsoft в её новейшей ОС, расцениваемой как комбайн, способный переварить массу задач как рабочего, так и развлекательного характера.

+

Несмотря на то, что сервис Xbox Live известен даже среди ярых последователей PC-гейминга, имя Бойда Малтерера (Boyd Multerer), принимавшего непосредственное участие в создании Xbox Live, оказалось в тени успеха его творения. Сегодня Малтерер напомнил о себе, заявив в Twitter о принятии решения покинуть компанию Microsoft в поисках «чего-то нового».

Малтерер попал в Microsoft в 1997 году, затем через пять лет было создано главное творение Малтерера, благодаря которому миллионы владельцев приставок серии Xbox могут играть по сети и выполнять другие «социальные» функции. Позже Малтерер руководил отделом разработки игровых консолей Microsoft, также приложив руку и к Xbox One, последней на текущий момент приставке от ребят из Рэдмонда. До своего ухода из Microsoft Малтерер участвовал в работе над неким неизвестным проектом для компании.

+

Скандальный шутер Hatred, серьёзно потрепавший нервы моралистам, официально получил зелёный свет в системе Steam Greenlight. Данный свершившийся факт означает, что игра автоматически получила право появиться на полках Steam в виде полноценного продукта.

Примечательно, что изначально сотрудники Steam перепугались ужасающей репутации Hatred и сняли проект с голосования в Greenlight, однако спустя несколько часов разработчикам из Destructive Creations пришло письмо от самого лорда Гейба Ньюэлла, в котором он извинился за решение сотрудников Steam и пообещал, что проект вернётся на голосование и без проблем продолжит свой путь.

Hatred расскажет о приключениях хладнокровного маньяка, опьянённого ненавистью к человечеству и уверенного, что его (человечества) существование абсолютно бессмысленно. Казалось бы, начни с себя, сделай мир чище, но нет: вооружившись завидным арсеналом и представив себя санитаром планеты, антигерой начинает устраивать Армагеддон на улицах города.

По последним данным, выход Hatred запланирован на второй квартал 2015 года.

+

Сервис GOG.com, которым владеет компания CD Projekt, которая в свою очередь является материнской компанией студии CD Projekt RED, известной как разработчик серии The Witcher, следует завету «Нет DRM — нет проблем», благодаря чему получил заслуженное признание среди пользователей. Отсутствие DRM означает, что купленную в GOG игру можно без проблем скопировать на флэшку или другой носитель информации и установить на второй компьютер, без необходимости устанавливать и запускать ПО контроля вроде Steam, Uplay и Origin.

Однако на днях пользователи GOG стали замечать, что установщики игр с данного сервиса начали иногда выдавать ошибки в силу появления в них защищённых паролями RAR-архивов (ранее использовался другой формат), что мгновенно, по законам человеческой психологии, породило недоумение и мысли о первых шагах компании к внедрению DRM-защиты и закреплению в инсталляторе сетевого псевдонима первоначального покупателя. Сами пароли, что интересно, скрыты, зашифрованы и встроены в скрипт установщика.

Вчера сотрудник GOG.com под псевдонимом Gowor ответил на животрепещущие вопросы и заверил, что всё это делается сугубо с целью большего удобства и большей функциональности. По его словам, RAR-архивы имеют больше возможностей, чем архив, использовавшийся ранее. Как пример Gowor привёл возможность сотрудников GOG быстро обновлять архив игры, находящейся на стадии тестирования для подготовки к продаже, без необходимости этот архив постоянно распаковывать и запаковывать обратно.

Самое значимое изменение связано с внедрением «запароленных» RAR-архивов. По заявлениям Gowor'а, это сделано ради безопасности. Так, благодаря появлению пароля серьёзно снижается возможность добавления вируса в архив с его последующей сознательной раздачей на тех же «торрентах». Gowor считает, что архивы GOG должны быть представлены в одном-единственном виде, и не имеет значения, каким образом это было достигнуто.

Что касается создания аналога «водяных знаков» в инсталляторе, то Gowor заявил, что ничего такого компания не планирует. Во-первых, это не соответствует идеологии компании, во-вторых, это технически нереализуемо.

+
Р Alina

Galaxy Alpha является, пожалуй, одним из самых привлекательных смартфонов, выпущенных компанией Samsung. Но в ближайшие недели южнокорейский гигант планирует прекратить его производство, о чём сообщает местное издание ETNews со ссылкой на собственные источники.

По сообщениям источников, в ближайшее время Samsung снимет с производства Galaxy Alpha, заменив его на Galaxy A5, который будет запущен в Южной Корее в конце января/начале февраля следующего года. Выпуск смартфона прекратится, как только закончатся остатки материалов для его производства.

Заменив Galaxy Alpha на Galaxy A5, компания Samsung сможет привлечь внимание потребителей к своей новой линейке смартфонов Galaxy A, которые обладают металлическими конструкциями, привлекательными характеристиками и относительно доступной ценой.

А в середине января в Южной Корее состоится запуск новой версии гигантского смартфона Samsung Galaxy Note 4 S-LTE (SM-N916) на базе однокристальной платформы Qualcomm Snapdragon 810. Он получит поддержку работы в сотовых сетях четвёртого поколения 4G LTE со скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. Новинка будет доступна абонентам крупных корейских сотовых операторов SK Telecom (SM-N916S) и Olleh (SM-N916K). Стоимость устройства не уточняется.

Также на южнокорейский рынок в скором времени выйдут ещё три новых смартфона Samsung, включая недавно представленных Galaxy A5, а также Galaxy A7 и Galaxy Grand Max. По данным SamMobile, Galaxy Grand Max (SM-G720N0) имеет 5.2-дюймовый HD TFT LCD дисплей, четырёхъядерный мобильный процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц, 1.5 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной и слот для карт памяти MicroSD. Он будет облачён в корпус толщиной 7.9 мм и получит пару камер: 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную. Он будет поставляться с аккумулятором на 2500 мАч и Android 4.4 KitKat на борту.

Samsung Galaxy A7 будет выпущен в трёх вариантах: SM-A700S, SM-A700K и SM-A700L. Его технические спецификации включают в себя 5.2-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением Full HD, восьмиядерный мобильный процессор с частотой 1.5 ГГц (возможно, Qualcomm Snapdragon 615), 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, слот для карты MicroSD, 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, а также аккумулятор на 2500 мАч. Он будет работать под управлением Android 4.4.4 KitKat и получит поддержку LTE, VOLTE, Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

+

Долгих лет конвейерной жизни 28-нм техпроцессу желает не только оптимизируемая под повышение эффективности расходов компания AMD, но и желающая перепрыгнуть через 20-нм техпроцесс компания NVIDIA. Тем интереснее узнать, как дела с освоением 28-нм техпроцесса идут у конкурентов TSMC. Сайт DigiTimes поясняет, какие надежды с этой ступенью литографического прогресса связывает компания UMC.

В следующем году UMC рассчитывает удвоить выручку от реализации 28-нм изделий. Уровень выхода годных изделий достиг хороших значений, и теперь UMC обеспечена заказами Qualcomm, Broadcom, MediaTek и Marvell. Под эту ступень техпроцесса были модернизированы и расширены существующие фабрики UMC, они начнут увеличивать объём выпуска продукции в 2015 году.

Во втором квартале выручка UMC от реализации 28-нм изделий не превышала 1% совокупного объёма, в третьем она увеличилась до 3%, а по итогам четвёртого квартала она может вырасти до 6%. Наконец, в 2015 году UMC будет получать от реализации 28-нм изделий до 10% выручки. Наличие подрядчика с такими производственными возможностями наверняка облегчит жизнь Qualcomm и MediaTek, которые рассчитывают на увеличение объёмов производства процессоров для мобильных устройств.

+
Р Alina

Компания Yahoo активно интересуется носимыми технологиями и даже зашла так далеко, что вскоре может выпустить собственные умные часы. На это в ходе беседы с журналистами намекнул глава мобильного подразделения Yahoo Адам Каган (Adam Cahan).

Топ-менеджер не исключил, что Yahoo может выйти на рынок носимой электроники со своими собственными умными часами. Но никаких подробностей раскрывать он не стал. Он добавил, что Yahoo возлагает большие надежды на запуск умных часов Apple Watch, который запланирован на первую половину следующего года.

+

Глава китайского производителя мобильной электроники Xiaomi недавно признался, что в ближайшие пять лет компания не собирается выходить на публичное размещение акций, поэтому привлекать средства для дальнейшего развития придётся иными способами. Компания готова стать крупнейшим производителем смартфонов в мире, но пока экспансия на зарубежных рынках осуществляется не так быстро, как хотелось бы руководству Xiaomi.

Как сообщает агентство Reuters, в этом месяце Xiaomi получила инвестиции в размере $1,1 млрд. от группы фондов, крупнейшим из которых является основанный выходцем из России Юрием Мильнером DST Global. К свежему вложению средств в развитие Xiaomi также причастен основатель Alibaba Джек Ма (Jack Ma). Величина капитализации Xiaomi теперь оценивается в $45 млрд., и это почти в три раза больше, чем у крупнейшего в мире производителя компьютеров – компании Lenovo. Сам Юрий Мильнер, который на сегодняшний момент является самым крупным инвестором Xiaomi, убеждён, что компания со временем будет стоить $100 млрд., а её потенциал гораздо шире, чем выпуск смартфонов.

В следующем году Xiaomi рассчитывает продать 100 млн. смартфонов, а в следующем месяце готовится представить новый флагманский продукт. Выручка Xiaomi по итогам этого года может увеличиться в два раза до $12 млрд. Именно способность быстро развиваться и наращивать выручку привлекла к Xiaomi Юрия Мильнера. Принято считать, что на своих вложениях в Facebook в 2009 году он сделал основную часть своего текущего состояния, размер которого оценивается в $2,7 млрд. Будущие инвестиции в молодые компании фонд Юрия Мильнера собирается перераспределить в сторону американского рынка, хотя в последнее время он активно вкладывался в Китай.

+

Греческий энтузиаст Sofos1990 уже несколько недель экспериментирует с новой материнской платой Gigabyte X99-SOC Champion, и новый рекорд с использованием двух видеокарт GeForce GTX 980 он тоже установил с её помощью. В тесте 3DMark11 Performance ему удалось набрать 41 701 балл, что соответствует первому месту не только среди дуэтов GeForce GTX 980, но и среди любых других парных видеокарт.

Видеокарты GeForce GTX 980, надо сказать, тоже были выпущены компанией Gigabyte, при помощи жидкого азота они были разогнаны до 2016/8200 МГц. Аналогичный способ охлаждения позволил разогнать процессор Core i7-5960X до 5635 МГц. Как всегда, производительный процессор оказал непосредственное влияние на результат, достигнутый в не самом свежем тестовом приложении, хотя и роль видеокарт сложно недооценивать.

+

В сложные для экономики периоды находится категория специалистов, чьи доходы растут – это антикризисные управляющие, у которых в это время достаточно работы. Нередко компании вынуждены менять руководителей в период преобразований и реструктуризации. Например, в уходящем году на пост генерального директора с должности вице-президента компании пришла Лиза Су (Lisa Su), за неделю до объявления официальных итогов деятельности в третьем квартале. Столь резкое кадровое назначение выглядело вынужденным, но представители AMD продолжают твердить, что всё прошло в соответствии с давно намеченным планом.

Лиза Су уже могла почувствовать себя "недооценённой", поскольку за свою работу она должна получать $850 000 в год – на 15% меньше, чем предшественник Рори Рид. Впрочем, гендерные различия тут не играют никакой роли, как поясняют представители AMD. Просто Рори Рид пришёл в компанию извне, а Лиза Су была "выращена" внутри AMD, поэтому и материальные стимулы у неё не такие убедительные.

По информации Bloomberg, недавно доходы Лизы Су были урезаны ещё по одному направлению – вознаграждению в виде акций компании. За третий и четвёртый квартал она должна была получить 1,76 млн. акций AMD на сумму $4,65 млн. Однако, у такого расточительства нашлись противники среди акционеров, которые напомнили, что эта компенсация превышает предельно допустимую годовую величину. В результате акции в указанном количестве должны быть возвращены Лизой Су. Впрочем, это всего лишь означает, что компенсация будет перенесена на 2015 год, и свои ценные бумаги глава AMD получит позже.

+

Минувшие сутки характеризовались интенсивной борьбой за первое место в Unigine Heaven Xtreme, и соответствующий рейтинг на момент подготовки новости возглавил японский энтузиаст Shimizu, разогнавший видеокарту Galax GeForce GTX 980 Hall of Fame Edition до частот 2000/8813 МГц при помощи жидкого азота и резервуара EK-SF3D, который с недавних пор можно приобрести в фирменном интернет-магазине одной словенской фирмы, специализирующейся на водоблоках.

Центральный процессор Core i7-4770K был разогнан до 6007 МГц при помощи резервуара для жидкого азота K|ngp|n F1 Dark. За основу для тестового стенда бралась материнская плата ASRock Z97 OC Formula. Энтузиасты любят оставлять на иллюстрациях к своим экспериментам своего рода "метки", позволяющие доказать уникальность изображённых конфигураций и собственную причастность к эксперименту. В случае с Shimizu такой "меткой" стала разместившаяся в резервуаре для охлаждения центрального процессора фигурка одного популярного мультипликационного персонажа.

Первое место Unigine Heaven Xtreme в настоящий момент соответствует результату 6058.57 баллов DX11. Это первый случай, когда счёт превышает психологическую отметку 6000 баллов. Данный результат является лучшим не только для GeForce GTX 980, но и для всех одиночных видеокарт.

+

Видеокарта GeForce GTX 960, если верить шведским и японским источникам, будет представлена в двадцатых числах января, но подробностей о её технических характеристиках мы до сих пор не знаем. Одна из версий гласит о наличии 128-разрядной шины и 2 ГБ памяти типа GDDR5, другая – о наличии 256-разрядной шины и 4 ГБ памяти типа GDDR5. Надо сказать, что у последней версии немало сторонников, ведь соответствующие данные получены из официального источника – индийской таможенной базы.

В это благодатное для редких и интересных новостей время года коллеги с сайта WCCFTech взялись пояснить, почему в нашем представлении о возможных характеристиках GeForce GTX 960 возникли противоречия. Индийские упоминания о видеокарте относятся к концу сентября. По мнению первоисточника, тогда просто не существовало работоспособных образцов процессора GM206, и в Индию для тестирования поехали видеокарты на основе усечённого варианта GM204, которые сохранили 256-разрядную шину, 4 ГБ памяти типа GDDR5 и скромные по нынешним временам частоты 993/6008 МГц.

К моменту анонса должна быть готова версия GeForce GTX 960 на основе процессора GM206 с 128-разрядной шиной и 2 ГБ памяти типа GDDR5, что и объясняет возникшее противоречие. В качестве аргумента авторы публикации ссылаются на отсутствие в той же индийской таможенной базе информации о графическом процессоре GM206 – если бы он появился заранее, то уже давно бы там засветился.

+

Сейчас обсуждают