Платим блогерам

Новости 30 мая 2015 года

Р I.N.

Компания GeIL, в первую очередь известная своими модулями оперативной памяти, очевидно, в преддверии уже почти наступившего календарного лета, решила выпустить также и систему охлаждения, которой присвоено название Cyclone 3.

(Источник: GeIL)

Новинка нацелена на охлаждение модулей оперативной памяти и оснащена 50-мм вентилятором с подсветкой красного цвета, который прокачивает до 16.3 м³/ч (9.6CFM) и подключается к питанию 12 В. Срок безотказной работы вентилятора при температуре +25 градусов оценивается в 25 000 часов.

(Источник: GeIL)

Крепление к модулям памяти осуществляется с помощью двух зажимов и четырёх винтов. Общие габариты СО составляют 146 x 52,6 x 106 мм.

Понятно, что на практическая ценность подобного устройства довольно низка (причём, похоже, радиатор играет вообще сугубо декоративную роль - признаков полноценного контакта не наблюдается), ибо модули памяти крайне редко страдают от перегрева даже в топовых системах, но новинка может заинтересовать любителей красочной атрибутики.

29
Р Alina

На этой неделе в рамках мероприятия SEA в Бангкоке Huawei показала публике свой новый смартфон, который составит компанию выпущенным ранее флагманским моделям Huawei P8 и P8 Max. Он получил название Huawei P8 Lite и, как пишет NextPowerUp, уже доступен для покупки в Европе. Цена вопроса – около 260 евро.

В оснащение Huawei P8 Lite вошли 5-дюймовый дисплей с разрешением 720p, 2 ГБ ОЗУ, встроенный накопитель на 16 ГБ и две камеры: 5-мегапиксельная тыловая и 13-мегапиксельная фронтальная. Его "сердцем" стала однокристальная платформа Hisilicon Kirin 620, в состав которой включены восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1.2 ГГц и графический процессор Mali-450 MP4. Смартфон наделён поддержкой двух SIM-карт, но один из SIM-слотов можно использовать для установки карты памяти формата MicroSD. Питается новинка от аккумулятора ёмкостью 2200 мАч, а роль операционной системы выполняет Android 5.0.2 Lollipop с фирменным пользовательским интерфейсом Huawei Emotion 3.1.

7
Р I.N.

Как мы помним, неделю назад Zotac представила два новых компактных ПК, в числе достоинств которых, в частности, имелась возможность построения RAID-массива из двух накопителей формфактора 2.5" и при этом у одной из новинок имелось посадочное место ещё и под третий накопитель - SSD формфактора mSATA. При этом ZBOX RI323 и ZBOX RI531 основывались на платформе Intel.

Теперь Zotac решила порадовать сторонников противоположного лагеря и подготовила новую модель компактного ПК на базе AMD APU FX-7600P, которой было присвоено название ZBOX MA760.

(Источник: Zotac)

Из официальных спецификаций, опубликованных на сайте Zotac, мы можем почерпнуть информацию о том, что использован четырёхъядерный AMD APU FX-7600 «Kaveri», работающий на частоте 2.7 ГГц (в режиме Turbo Core - до 3.6 ГГц) и оснащённый интегрированным графическим ядром AMD Radeon R7 (512 шейдерных блоков, частота 686 МГц).

К сожалению, здесь RAID-массив не построить: присутствует только одно посадочное место под накопитель 2.5".

(Источник: Zotac)

Помимо этого имеется два слота DDR3/DDR3L формата SODIMM с максимальной частотой 1600 МГц, в которые можно установить до суммарно до 16 Гбайт оперативной памяти. Разумеется, присутствуют адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также два гигабитных LAN RJ-45. Различную периферию предлагается подключать к четырём USB 3.0 (два на задней стенке, один на передней, совмещённый со слотом для карт памяти SD/SDHC/SDXC, и один на боковой стенке, закрытый специальной заглушкой).

ZBOX MA760 не укомплектовываются операционной системой: пользователь волен сам установить свой набор программного обеспечения (гарантируется совместимость с операционными системами Windows 7 и Windows 8 как 32-, так и 64-bit).



(Источник: Zotac)

Zotac отдельно подчёркивает возможность подключения до четырёх мониторов с интерфейсом DisplayPort одновременно.

Полноценной дебют состоится в рамках открывающейся на днях выставки Computex 2015.

18
Р Alina

На следующей неделе в Тайбэе стартует ежегодная выставка Computex 2015, участие в которой примет и корпорация Asus. Она привезёт с собой на выставку свой новый смартфон, который войдёт в линейку ZenFone. Информация об этом появилась на официальной странице Asus в социальной сети Facebook.

"Новый член семьи ZenFone будет анонсирован на выставке Computex 2015. Осветите вашу красоту через фронтальную камеру ZenFone", - пишет Asus в Facebook.

Смартфон Asus ZenFone Selfie, как понятно из названия, будет предназначен в первую очередь для любителей селфи. В его оснащение, по слухам, войдут 13-мегапиксельная основная и 13-мегапиксельная фронтальная камеры с двойной LED-вспышкой. Также он получит сенсорный дисплей диагональю 5.5 дюйма, разрешение которого пока неизвестно.

Добавим, что на Computex 2015 компания Asus анонсирует не только смартфон ZenFone Selfie, но и новые планшеты ZenPad, о которых мы рассказывали ранее.

3
Р GreenCo

Неделей ранее представители компании Samsung на официальном мероприятии в Сан-Франциско сообщили, что масштабный выпуск 10-нм чипов компания начнёт до конца 2016 года. Это вызвало целый вал публикаций на популярном тайваньском интернет-ресурсе DigiTimes, который, что давно не секрет, отстаивает интересы местных производителей и, в частности, контрактного производителя — компании TSMC. Цена вопроса, на самом деле, не шуточная. Компания Apple ежемесячно закупает у контрактников до 40 тысяч полупроводниковых пластин с процессорами для смартфонов и планшетов. Компания Samsung одеяло заказов на выпуск 14-нм решений в основном перетянула на себя. За 10-нм заказы ещё предстоит побороться и борьба в СМИ — это тоже часть сражения за будущие денежные потоки.

На это же направлена свежая публикация на сайте DigiTimes, которая пытается убедить заинтересованную общественность в необычайно сильном технологическом потенциале компании TSMC. Если верить источнику, хотя в данном случае мы не рекомендуем этого делать безоглядно, компания TSMC планирует начать выпуск 7-нм полупроводников в 2017 году.

Со слов руководителя компании Xilinx, выпуск FPGA-матриц для неё компания TSMC с использованием 7-нм техпроцесса может начать уже через два года. Компания TSMC успешно внедрила в производство выпуск программируемых вентилей Xilinx с использованием 28-нм, 20-нм и 16-нм техпроцессов (последнее, надо понимать, пока только в виде цифровых проектов или очень раннего кремния) и точно также намеревается вскоре представить 7-нм FPGA для своего партнёра (до 28-нм норм производства компания Xilinx была партнёром компании UMC). С учётом упоминания 16-нм техпроцесса TSMC как действующего, хотя это не так, можно ожидать, что в 2017 году компания Xilinx будет располагать или пробным 7-нм кремнием, или подготовит цифровые проекты будущих решений, но у неё на руках вряд ли будут коммерческие версии 7-нм матриц. Зато Samsung нечем крыть 7-нм "успехи" TSMC. Ура!

Кстати, борьба за сотрудничество с разработчиками FPGA может выйти на новый уровень, если компания Intel всё-таки договорится о покупке компании Altera. По данным агентства Reuters, сделка с Altera может стоить компании Intel уже не 10 или 13 млрд. долларов США, а, как минимум, $16 млрд.

+
Р GreenCo

Практически любая эталонная система охлаждения хороша для штатной работы видеокарты, тогда как для эффективного разгона желательно использовать что-то особенное. Следуя этому принципу, компания EVGA представила вчера гибридную систему охлаждения для видеокарты NVIDIA GeForce GTX Titan X. Точнее, компания EVGA анонсировала видеокарту NVIDIA GeForce GTX Titan X HYBRID и отдельно комплект для самостоятельной установки системы для тех, кто уже приобрёл этот графический адаптер с эталонной системой охлаждения.

По словам вендора, а разработчиком и производителем замкнутой СЖО вполне может оказаться компания Asetek, данная система охлаждения способна охладить графический процессор видеокарты GeForce GTX Titan X до 53 градусов по Цельсию, тогда как конкурирующие системы охлаждения не смогут опустить температуру GPU в аналогичных условиях ниже 85 градусов по Цельсию.

К достоинствам новой замкнутой системы жидкостного охлаждения компания относит максимальную эффективность охлаждения в сочетании с тихой работой, раздельное охлаждение GPU, элементов подсистемы питания и памяти, а также динамическое управление вентилятором, которое зависит от степени нагрева графического процессора. Выносной радиатор системы — 120-мм, как и установленный на нём вентилятор. Комплект EVGA GeForce GTX Titan X Hybrid в США будет стоить $1100. Отдельно гибридная система охлаждения стоит $110.

В дополнение к информации о гибридной системе охлаждения для видеокарты GeForce GTX Titan X сайт Videocardz добавляет, что подобная система будет предложена для пока ещё не анонсированной видеокарты GeForce GTX 980 Ti. Также компания предложит эталонную версию данного адаптера и ряд версий с воздушным и жидкостным охлаждением. В частности будут адаптеры EVGA GeForce GTX 980 Ti с частотами, поднятыми до 1102/1190/7010 МГц (06G-P4-4995-KR), видеокарты EVGA GeForce GTX 980 Ti Classified (ACX 2.0) с частотами 1152/1241/7010 МГц и адаптеры с водоблоками EVGA GeForce GTX 980 Ti Classified HydroCooper с частотами 1140/1228/7010 МГц (06G-P4-4999-KR). Эталонные частоты GeForce GTX 980 Ti, напомним, обещают оказаться равными 1000/1076/7010 МГц.

40

Если рынок смартфонов достигает насыщения только в отдельных регионах и ценовых сегментах, то о планшетном буме уже давно никто не говорит. Более того, аналитики заявляют о тенденции отказа некоторых игроков рынка выпускать планшеты, падении доходности этого вида деятельности, выходе на первый план китайских производителей с их "безымянными" изделиями. Завидным упрямством отличаются только два участника рынка: это Apple с её обещаниями удивить новыми возможностями iPad в неопределённом будущем, а также компания Intel, с мазохистским самоотречением субсидирующая собственные процессоры для планшетов на несколько миллиардов долларов в год.

Эксперты IDC признают, что в этом году во всём мире будет продано на 3,8% меньше планшетов и гибридных мобильных устройств, чем годом ранее. Общий объём реализации не превысит 221,8 млн. штук. Ни о каком росте рынка планшетов уже говорить не приходится, однако имеются некоторые категории устройств, которые сохранят тенденцию к росту объёмов реализации. Прежде всего, это планшеты со встроенными модемами, доля которых будет постоянно увеличиваться - к 2019 году она может достигнуть 40% от всех планшетных устройств.

Надо полагать, Intel и её партнёрам по концепции SoFIA перепадёт немалая часть этого "пирога". Вторая "точка роста" в сегменте планшетов - это гибридные и трансформируемые устройства, сочетающие свойства планшета и ноутбука. Носители программного обеспечения Microsoft в этом сегменте будут постепенно увеличивать занимаемую долю рынка, iOS уступит лишь незначительно, и основные потери в итоге понесёт платформа Android.

Популярность компактных планшетов будет снижаться под натиском крупных смартфонов. Доля планшетных устройств с небольшой диагональю дисплея к 2019 году сократится до 50% или ещё сильнее. Более крупные планшеты будут иметь и более высокую среднюю стоимость, это в какой-то мере будет стимулировать производителей не уходить из сегмента.

4

Какие только производители не пытались внушить публике и партнёрам мысль, что в будущем выпустят мобильные устройства с двумя равновеликими дисплеями, расположенными на двух половинах складывающегося корпуса! В своё время с подобной концепцией засветилась компания Microsoft, которая на тот момент ещё была очень далека от момента выпуска первого планшета Surface. Ещё раньше перспективами создания планшета с "книжной компоновкой" грезила некоммерческая организация OLPC.

Компания Samsung продвинулась в использовании гибких дисплеев в серийных продуктах дальше большинства конкурентов, но пока они украшают лишь некоторые наручные устройства и достаточно консервативный по своей компоновке смартфон Galaxy S6 Edge. Чтобы сделать мобильное устройство гнущимся без особых последствий для "начинки", нужно использовать другие гибкие элементы, делить аккумулятор на сегменты, а также решать много сопутствующих инженерных проблем. Пока все эти фантазии Samsung перебирает на уровне регистрации патентов, но сайт SamMobile со ссылкой на собственные источники сообщает, что разрабатываемый компанией смартфон Project Valley (он же Project V) предложит разделённый на две части гибкий дисплей и складывающийся пополам корпус. Такая компоновка позволит увеличить рабочую площадь дисплея и поделить его на разные зоны. Правда, не факт, что эта разработка когда-либо доберётся до конвейера. Всё будет зависеть от технологических возможностей компании, рыночной конъюнктуры и финансовой ситуации.

2

Сторонники теории заговора считают, что доминирующее положение NVIDIA на рынке дискретной графики позволяет этому производителю злоупотреблять доверием покупателей. Мы уже видели видеокарты GeForce GTX потребительского класса стоимостью не только $999, но и $2999. Собственно, и растущая норма прибыли NVIDIA говорит о том, что дела у компании идут хорошо, и своего покупателя продукция марки находит даже при не самой гуманной ценовой политике. Заметим, однако, что основную "кассу" делают не дорогие видеокарты, а куда более доступные графические решения, поэтому "перегибы на верхах" в действительности мало влияют на способность компании работать с прибылью.

Вчера "злые полицейские" сообщили, что GeForce GTX 980 Ti эталонного образца некоторые магазины уже готовы предложить за $799, и наученных горьким опытов любителей обсудить "журавлей в небе" это ничуть не испугало. Однако, корейские антиподы вчерашних источников утверждают, что эталонный вариант GeForce GTX 980 Ti в американской рознице не только будет предлагаться по цене $649, но ещё и будет сопровождаться кодом на бесплатное получение игры Batman: Arkham Knight. Кроме того, после выхода GeForce GTX 980 Ti потеряет в цене GeForce GTX 980, которая в США уже отступила с былых позиций "$549" на более низкий уровень.

195

С подачи компании Asus мы уже знаем, что под именем Radeon R9 390X будет скрываться прямой потомок Radeon R9 290X с увеличенным до 8 ГБ объёмом памяти типа GDDR5. Трёхзначных цифровых индексов для AMD Fiji в этом случае не остаётся, и видеокарта должна примерить особенное имя, как справедливо считали многие источники. В пятницу вечером коллеги с сайта EXPreview со ссылкой на собственные источники взяли на себя смелость утверждать, что у AMD Fiji действительно будет оригинальное имя...

Впрочем, даже в сфере обозначений видеокарт иногда работает принцип "всё новое - хорошо забытое старое". Тем более, что "имя с историей" для продвижения продукта иногда может сделать больше, чем самое благозвучное и адекватное современному контексту новое название. В начале двухтысячных годов существовала двухпроцессорная видеокарта ATI Rage Fury Maxx, которая новинкой могла считаться ещё до основания нашего сайта, а потому в архивах она упоминается только косвенно. Азиатские источники утверждают, что AMD Fiji получит наименование "Radeon Fury". В переводе с английского вторая часть названия обозначает "ярость". Очевидно, это та эмоция, которая характеризует стремление AMD отвоевать утраченные позиции на рынке дискретной графики.

Кстати, небольшая пауза, образовавшаяся между появлением этой информации на сайте первоисточника и нашем ресурсе, позволила нам проверить озвученные коллегами данные. Знакомые с планами AMD "тайные доброжелатели" пояснили нам, что "Radeon Fury" действительно является одним из рабочих вариантов названий видеокарты Fiji. Однако, нет гарантий, что именно он в итоге станет окончательным. К слову, дебют остальных видеокарт серии Radeon Rx 3xx будет не очень синхронным с Fiji, если так можно выразиться. Переименованные графические решения прежних поколений вряд ли смогут удивить нас с точки зрения быстродействия, но второй составляющей успеха вполне может стать привлекательная цена. И не факт, что Fiji действительно представят именно 16 июня, как пообещали недавно шведские коллеги. AMD действует очень нервозно, корректируя поведение сообразно меняющейся обстановке. Главный конкурент, кстати, тоже нервничает, но об этом имеет смысл рассказать отдельно.

На просторах глобальной сети имеется и примерная оценка относительной длины печатной платы Fiji и GeForce GTX Titan X. Как видите, изделие AMD гораздо короче, но необходимо учитывать, что у видеокарты в сборе "на корме" расположены штуцеры необслуживаемой системы жидкостного охлаждения с подключенными к ней трубками, поэтому "сэкономленное" пространство в итоге всё равно используется видеокартой.

Наши британские "однофамильцы", которые знамя оверклокинга используют для продажи компьютерных комплектующих без каких-либо последствий для собственной репутации, на страницах собственного форума намекнули, что видеокарты AMD серии Radeon Rx 3xx начинают поступать на склады соответствующего магазина. Впрочем, это ещё не говорит о скорой доступности самой главной новинки в лице Fiji. По нашим данным, видеокарта поступит в продажу не ранее конца июня.

40

Сейчас обсуждают