Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подарки бывают трёх типов: хороший, плохой, и книга. Именно электронный аналог последнего предлагается дарить детям в развивающихся странах.

реклама

Недавно представители некоммерческой организации OLPC обозначили новую тенденцию в развитии ученических ноутбуков XO - они должны перейти на использование операционной системы Windows XP. Безусловно, это повысит себестоимость рассматриваемых ноутбуков на несколько долларов - Windows XP также потребует увеличения объёма дискового пространства. Заметим, что проблема снижения себестоимости остро стоит перед OLPC - на заре проекта обещалось, что ноутбуки XO будут стоить $100, а сейчас они предлагаются по цене $188.

Вчера представители OLPC рассказали о планах на будущее. Так, к 2010 году эта организация собирается выпустить ученический ноутбук XO-2, который будет в два раза меньше нынешнего, а также легче и экономичнее. Например, вместо 4 Вт новая модель будет потреблять всего 1 Вт. Это позволит не только проводить занятия с использованием XO-2 вдалеке от электросетей, но и эффективно использовать для подзарядки различные механические генераторы. Что называется, "крути педали"...

реклама

Однако, наиболее интересной частью концепции XO-2 является обширный сенсорный экран, покрывающий всю внутреннюю поверхность ноутбука. Он достаточно экономичен, и обеспечивает адекватную яркость изображения в прямых солнечных лучах. Развернув половины корпуса XO-2 на 180 градусов, можно получить один большой сенсорный экран. В поперечной ориентации он может служить электронным аналогом книги, а в классической ориентации нижняя часть экрана может служить сенсорной клавиатурой. Такое решение позволит "программно" менять раскладки для разных стран и даже разных возрастных групп учеников. Хотелось бы верить, что сенсорный экран получится достаточно качественным и экономичным, и сможет долго работать в тяжёлых полевых условиях.

Стоимость XO-2 должна уложиться в пределы $75, но с учётом опыта продвижения на рынок XO в это не так просто поверить. Кстати, до 2010 года OLPC представит промежуточную версию XO-1.5, которая будет обладать более высокой степенью интеграции устройств и более низкой стоимостью, но сохранит дизайн XO первого поколения.

Сейчас обсуждают