Платим блогерам

Новости 31 мая 2015 года

Р I.N.

Zotac прямо прорвало на новинки в сфере компактных ПК: за неделю с небольшим представлены ZBOX RI323 и ZBOX RI531, Zotac ZBOX MA760. Но на этом череда анонсов не закончилась: компания опубликовала спецификации ещё одного мини-ПК - Zotac ZBOX CI521 nano PLUS, а также его упрощённой версии без приставки PLUS.

(Источник: Zotac)

В основе системы лежит двухъядерный процессор Core M-5Y10c, изготовленный по нормам 14-нм техпроцесса, работающий на частоте 800 Мгц (в режиме Turbo Boost - до 2 ГГц) и обладающий TDP всего 4.5 Ватт, а потому в ZBOX CI521 nano нет вентиляторов - исключительно пассивное охлаждение. За вывод картинки отвечает графическое ядро процессора - Intel HD Graphics 5300 с частотой 300–800 МГц.


(Источник: Zotac)

В ПК нет слотов памяти, а 8 Гбайт DDR3-1600 распаяно прямо на материнской плате, поэтому здесь какое-либо обновление производителем не предусмотрено. Зато есть выбор в формировании дисковой подсистеме: есть слот M.2, который в версии PLUS занят SSD-накопителем объёмом 60 Гбайт (скорее всего, речь идёт о SATA, а не PCI-E) и посадочное место под накопитель формфактора 2.5".

Присутствуют адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также два гигабитных LAN RJ-45. Различную периферию предлагается подключать к четырём USB 3.0 (два на задней стенке, два на передней), а для мониторов подготовлены HDMI 1.4a и DisplayPort 1.2. Также присутствует картридер SD/SDHC/SDXC.

(Источник: Zotac)

Как это заведено, ZBOX CI521 nano не укомплектовываются операционной системой, лишь гарантируется совместимость с операционными системами Windows 7 и Windows 8 (как 32-, так и 64-bit).

Ценник и сроки начала продаж снова оставлены за кадром. Скорее всего, мы узнаем об этом в рамках начинающейся Computex 2015.

5
Р Alina

Компания Apple, как сообщает AppleInsider, в этом месяце приобрела немецкую компанию Metaio, которая специализируется на разработке решений в сфере дополненной реальности. Сумма сделки и её подробности пока не раскрываются.

Недавно компания Metaio отменила запланированную на июнь конференцию для пользователей, а также предупредила своих клиентов о прекращении продаж своих продуктов.

"Apple время от времени покупает небольшие технологические компании и мы, как правило, не обсуждаем цель покупки и наши дальнейшие планы", - такой "дежурной фразой" прокомментировали новость о поглощении Metaio официальные представители Apple.

Планы Apple в отношении Metaio пока неизвестны, но учитывая, что немецкая компания специализируется на дополненной реальности, её наработки помогут американскому гиганту в исследовании возможностей дополненной реальности.

Напомним, именно Metaio является создателем технологии, позволяющей превратить любую поверхность в тачскрин. Для этого требуются лишь умные очки с инфракрасной и обычной камерами.

2
Р Alina

В марте компания MediaTek представила линейку мобильных процессоров Helio, в которую вошли чипы Helio X10 и Helio X20. Они заинтересовали многих производителей смартфонов. Не осталась в стороне и китайская компания Xiaomi, которая установит Helio X10 (MT6795) в два своих новых смартфона. Об этом сообщает в новой статье китайское интернет-издание Economic Daily News.

По сведениям осведомлённых источников, восьмиядерный процессор Helio X10 найдёт применение в двух новых смартфонах Xiaomi, выпуск которых назначен на третий квартал 2015 года. Производство первой модели, которой, вероятно, является Hongmi (Red Rice) Note 2, стартует в начале третьего квартала. А вторая модель, облачённая в тонкий металлический корпус и предназначенная для высшего сегмента, поступит в массовое производство в сентябре.

Добавим, что в этом году Xiaomi планирует продать 100 миллионов смартфонов. Для сравнения, по итогам 2014 года она реализовала более 60 миллионов смартфонов.

2

Ещё в апреле компания Google снизила стоимость своего экспериментального планшета Project Tango в два раза до символических $512, но всем желающим этот продукт с системой "машинного зрения" стал доступен только на уходящей неделе. И хотя купить планшет теперь могут не только разработчики программного обеспечения, Google подчёркивает, что предназначен он преимущественно для них.

Очевидно, семидюймовый типоразмер не очень способствует росту популярности столь необычных устройств, поэтому Google скооперировалась с Qualcomm для создания смартфонов Project Tango, как сообщает сайт Engadget. Точнее говоря, Google предоставит систему камер, отслеживающих глубину пространства и прочие параметры, а Qualcomm будет оснащать ею свои платформы для смартфонов. Будет ли это способствовать появлению в продаже смартфонов с соответствующими функциональными возможностями, пока можно только догадываться.

1

Пока под носимыми устройствами мы понимаем часы, браслеты и очки (в крайнем случае - чемоданы), но со временем "поумнеть" могут и предметы гардероба. Во всяком случае, производители спортивной обуви уже активно насыщают её специальными датчиками, позволяющими подсчитывать количество шагов или потраченных калорий. Ведутся работы и по созданию "умной ткани", способной воспринимать то или иное воздействие и преобразовывать его в цифровые данные. Как поясняет сайт Engadget, в лаборатории Google Иван Пупырёв и его команда разрабатывают ткань с вплетением токопроводящих жил Jacquard, которые служат элементами интерфейса. Проводя рукой над поверхностью одежды из такой ткани, можно активировать сопряжённые мобильные устройства. Специалистам британской марки Savile Row, выпускающей классическую деловую одежду, удалось подключить интерактивный модуль к экспериментальному пиджаку из такой ткани, и пользователь получил возможность вызывать абонента через сопряжённый смартфон движением руки вдоль рукава. Если все эти изобретения доберутся до стадии серийного производства, то нас ждёт "золотой век" итальянского стиля общения с активной жестикуляцией.

Под руководством Ивана Пупырёва также создаётся контроллер интерфейса Soli, который позволяет управлять носимыми устройствами при помощи жестов на некотором удалении. Передача информации осуществляется в диапазоне 60 ГГц с частотой опроса датчиков 10 тысяч раз в секунду. Разработчики получат доступ к технологии до конца текущего года.

10

Определённые тестовые приложения позволяют связке из нескольких видеокарт раскрыть потенциал производительности даже в том случае, если их частоты далеки от максимально достижимых при использовании жидкого азота. Эксперименты с применением водоблоков хороши ещё и тем, что разгон системы носит долговременный характер, и компьютер можно эксплуатировать на пределе производительности гораздо дольше, чем в случае с жидким азотом.

Завершить месяц известный американский сторонник жидкостного охлаждения с псевдонимом Slinky PC решил двумя абсолютными рекордами, которых он достиг, не изменяя своим принципам. В тесте Catzilla 720p ему удалось набрать 84 038 баллов при помощи трёх разогнанных до 1627/8080 МГц видеокарт GeForce GTX Titan X и работающего на частоте 4915 МГц процессора Core i7-5960X.

Увеличив количество видеокарты в системе до четырёх, автор эксперимента смог установить абсолютный рекорд Catzilla 1440p, соответствующий 48 231 баллу. Частоты видеокарт составили 1655/8080 МГц, центральный процессор работал на частоте 4900 МГц. Заметим, что и парные видеокарты показали неплохие результаты в своих категориях: 29 332 балла Catzilla 1440p при частотах 1689/8080 МГц и 69 005 баллов Catzilla 720p при частотах видеокарт 1591/8080 МГц.

1

Готовность компании Intel представить процессоры Skylake только в середине августа никак не влияет на настроения производителей материнских плат, которые на приближающейся выставке Computex 2015 совместимые изделия должны демонстрировать во всей красе. Компания ASRock даже решила предвосхитить события досрочным рассказом о составе своей экспозиции, и пара материнских плат на основе набора системной логики Intel Z170 попала в соответствующий пресс-релиз вместе с приложенными отдельно иллюстрациями.

ASRock обещает, что её платы для процессоров Intel Skylake будут поддерживать память типа DDR4 и оснащаться портами USB 3.1 "типа C". Последнее свойство вряд ли можно отнести к заслугам самого чипсета, но и на платах предыдущего поколения порты этого типа уже перестали быть редкостью. Плата ASRock Z170 Extreme7 также интересна наличием трёх портов Ultra M.2 для твердотельных накопителей, каждый из которых задействовал по четыре линии PCI Express 3.0. Также на фотографии узнаются шесть портов SATA-600 и три порта SATA Express. Четыре разъёма PCI Express x16 получают не так много линий интерфейса, поскольку немалая их часть ушла на порты Ultra M.2. Точная конфигурация слотов расширения PCI Express не уточняется. Кстати, на задней панели материнской платы можно найти и порт USB 3.1 "типа A" ("перевёртыш").

Материнская плата ASRock Z170 Gaming K6 оснащена скромнее, хотя и может похвастать "сетевым ускорителем" Killer NIC E2200. Количество слотов PCI Express x16 уменьшено до трёх, портов Ultra M.2 - до одного, портов SATA-600 - до четырёх, портов SATA Express - до двух. Порты USB 3.1 двух типов тоже предусмотрены. Напомним, что процессоры Skylake в исполнении LGA 1151 потребуют использования только плат на основе чипсетов Intel "сотой серии", а также модулей памяти типа DDR4. Теоретически, процессоры Skylake способны работать и с памятью типа DDR3L, но она получит в настольном сегменте гораздо меньшее распространение.

35
Р GreenCo

Одноплатный компьютер Raspberry Pi (и Raspberry Pi 2) ценой $25-35 пользуется достаточным вниманием со стороны разработчиков роботизированных и других встраиваемых систем. Не обходят вниманием подобных компьютеров и любители разгона. Понятно, что железо это специфическое и часто гонять его никто не будет. Но академический интерес никто не отменял, поэтому подход к снаряду будет ещё не один раз.

До недавнего времени двухъядерный 700-МГц ARM процессор Broadcom BCM2835 на плате Raspberry Pi разогнал оверклокер под ником Rsnubje. Используя плату EVGA Epower, однокристальная сборка Broadcom BCM2835 была разогнана сначала до 1.5 ГГц, а потом — до 1.62 ГГц. Последним испытанием для подобных одноплатных систем стал разгон 900-МГц четырёхъядерной SoC Broadcom BCM2836, которая установлена на плате Raspberry Pi 2.

Американский оверклокер Zen1 к вопросу разгона Raspberry Pi 2 подошёл по серьёзному. Для охлаждения однокристальной сборки использовался жидкий азот. Частоту удалось поднять до 1.5 ГГц, что открыло путь к взятию 2025,77 баллов в HWBOT Prime. Фактически полученная производительность соответствует половине скорости работы разогнанного до 4.8 ГГц процессора Pentium G3258 на воздушном охлаждении. ARM зажигает, а оверы охлаждают.

30
Р GreenCo

Примерно десять лет назад производители комплектующих для компьютеров и самих компьютеров заметили, что рынок домашних ПК стал приносить заметно больше денег. До этого ставка делалась на вычислительные системы для корпоративных клиентов, которые стабильно раз в два года обновляли компьютерные парки в своих офисах. Но тучные годы закончились как для корпораций, так и для простого обывателя. Рынок ПК стагнирует и подъедается смартфонами и планшетами. Тенденции сокращения объёмов продаж на рынке ПК сопротивляются только ценители производительных систем и оверклокеры. Гордитесь! Кто ещё принесёт лишнюю копеечку компаниям, выпускающим интересные решения для разгона?

По собранным аналитиками компании Hwinsights данным, с первого квартала 2013 года по первый квартал 2014 года включительно рынок комплектующих с пометкой "для разгона" увеличился на 50%, а в период с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года вырос и вовсе на 100%.

Ушлого оверклокера не проведёшь, уверены специалисты, он знает, за что платит деньги и хочет получить лучшее. Пока основная масса пользователей сидит на "железе" 2-3 поколения давности, интересующийся разгоном пользователь совершенствует систему с каждым новым поколением комплектующих, а то и чаще. Типичные затраты на покупку ПК "массового" класса оцениваются в $500. Игровые ПК стоят в среднем $1000, а системы с зачатками для разгона уже от $1175 (1050 евро). За квартал стоимость младших систем для разгона поднялась на 70 евро, а цена оверклокерских систем высшего уровня за то же время увеличилась с 2385 евро до 2610 евро.

Надо сказать, что грамотные производители комплектующих уже научились слышать мнение сообщества оверклокеров. Также процветает целевой маркетинг и проводятся гласные и негласные соревнования по разгону систем и компонентов. Правда, многие уже забыли, что оверклокинг — это не мешок с деньгами на модные "цацки", а знание матчасти, которое позволяет выжать из любого железа всё, что в нём есть. Впрочем, одно другому не мешает. Один платит за готовое, другой пользуется оплаченными плодами прогресса. Главное, что производителям данный сегмент не просто интересен, а становится объектом повышенного внимания.

24

Сейчас обсуждают