Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания продавала больше дорогих видеокарт и ускорителей вычислений.

реклама

Квартальная отчётность NVIDIA имеет свои особенности. Во-первых, в календаре этого разработчика графических решений только что завершился первый квартал 2016 финансового года. Во-вторых, об этом событии компания отчиталась несколько часов назад, тогда как аналогичные мероприятия многие производители провели ещё в начале апреля. Что ж, такая неравномерность позволяет уделить достойное внимание квартальному отчёту NVIDIA – тем более, что руководитель и основатель Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) обычно выдаёт на конференции столько комментариев, что хватает на целый блок новостей.

Выручка NVIDIA за период выросла на 4% до $1,15 млрд., если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, а значение нормы прибыли и вовсе достигло рекордной величины – 56,7%. По сравнению с четвёртым кварталом, который в календаре компании завершился в конце января, выручка упала на 8% - это вполне естественно, ведь на ноябрь и декабрь приходится всплеск покупательской активности. Норму прибыли в первом квартале подтянули дорогие видеокарты и ускорители вычислений. Чистый доход NVIDIA за первый квартал составил $134 млн., что на 2% меньше результата аналогичного периода предыдущего года.

реклама

Если NVIDIA не удастся продать бизнес по производству модемов Icera, то расходы на реструктуризацию в размере от $100 млн. до $125 млн. будут списаны в текущем финансовом году. Как пояснила финансовый директор NVIDIA, рост выручки в первом квартале был обеспечен преимущественно игровыми видеокартами, ускорителями вычислений Tesla и решениями на основе Tegra для автомобильных информационно-развлекательных систем.

Говоря об отдельных сегментах, можно подчеркнуть, что на направлении графических процессоров выручка NVIDIA в первом квартале выросла на 5% до $940 млн., а игровые решения GeForce для настольных систем и ноутбуков принесли на 14% больше выручки по сравнению с первым кварталом прошлого года. Разработчик отмечает и высокий спрос на графические решения поколения Maxwell. Провайдеры "облачных" услуг неплохо подогрели спрос на ускорители вычислений Tesla. А вот профессиональные графические решения Quadro сократили выручку на 4% до $190 млн. по сравнению с прошлым годом, хотя NVIDIA склонна винить в этом преимущественно слабость европейских валют.

Выручка от реализации процессоров Tegra выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хорошим спросом пользовались не только информационно-развлекательные системы для автомобилей, но и устройства семейства SHIELD. Кстати, именно выручка от продаж процессоров Tegra противостояла снижению совокупной выручки в последовательном выражении: если совокупная выручка компании упала на 8% по сравнению с четвёртым кварталом, то на направлении Tegra выручка увеличилась на 29%. Кстати, на этом же переходе выручка от реализации графических процессоров сократилась на 12%. Решения для автомобильного рынка принесли NVIDIA в первом квартале $77 млн. – это на 121% больше, чем годом ранее.

В прошедшем квартале NVIDIA получила $66 млн. в виде лицензионных отчислений Intel. В текущем квартале компания рассчитывает на развитие судебного противостояния с Samsung и Qualcomm, положительно оценивая свои перспективы. В первом квартале NVIDIA вернула акционерам около $99 млн. в виде дивидендов и выплат за выкупаемые акции. В текущем квартале дивиденды будут увеличены на 15%. Во втором квартале NVIDIA рассчитывает выручить $1,01 млрд. и удержать норму прибыли в пределах от 55,7% до 56%. Прочие комментарии представителей NVIDIA с отчётной конференции будут озвучены в отдельных материалах.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают