Платим блогерам

Новости 29 июля 2010 года

Р QNX
Обновилась версия системного приложения под названием LightScribe System Software. Оно призвано активировать поддержку технологии рисования для совместимых оптических приводов. В процессе установки необходимо будет принудительно перегрузить систему. Кроме того, доступна и обновленная диагностическая утилита для приводов с поддержкой LightScribe.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • LightScribe System Software 1.18.17.1 (12.6 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64)
  • LightScribe Diagnostics Utility 1.18.17.1 (5.8 MB, Windows 2000/XP/Vista/7/x64).


Компания Logitech представила новую версию драйверов SetPoint для своих манипуляторов типа «мышь» и клавиатур. Поддерживаются последние модели устройств (MX 518, 1000, 610 и выше; различные мультимедийные клавиатуры). Интерфейс драйвера призван помочь настроить функции для кнопок и специальные параметры для конкретных моделей. Пакеты предназначены для любых вариантов операционной системы Windows Vista.

В этом релизе из дистрибутива удалены лишние компоненты и графическое оформление, которое теперь скачивается при установке отдельно в зависимости от типа манипулятора.

  • Logitech SetPoint 6.15 (22.7 MB, Windows Vista x86)
  • Logitech SetPoint 6.15 (24.6 MB, Windows Vista x64).

Для расширения функциональности можно воспользоваться дополнительными средствами от альтернативных разработчиков (подробнее). Правда на текущий момент uberOptions работает только с ПО SetPoint версии 4.80 и ниже.

Р QNX
Вышла новая версия небольшого приложения OpenGL Extensions Viewer. Это бесплатная для некоммерческого использования информационная утилита, предназначенная для отображения подробных сведений о графической OpenGL-подсистеме драйвера видеокарты, установленных в операционной системе. Выполняет своеобразную диагностическую функцию, предупреждая пользователя о совместимости компонентов с той или иной версией OpenGL.

Основные ее возможности выглядят следующим образом:

  • вывод сведений о доступных OpenGL расширениях в системе, включая реализованные функции для версий в диапазоне от 1.2 и до 3.0
  • внутренняя база данных, подходит как для Windows, так и MacOS X (доступна функция обновления через интернет)
  • встроенный тест, позволяющий определить функциональность тех или иных расширений и их поддержку со стороны видео графической карты с драйвером (используется различное разрешение, мультисемплинг, разнообразные эффекты PBuffer, LOD bias и прочее)
  • подробный отчет после проверки и тестирования для устранения возможных ошибок и конфликтов
  • интерфейс, локализированный на различные языки, включая и русский

На сей раз добавлена поддержка для последней версии API OpenGL 4.1 (подробнее).

Скачать один из вариантов программы под различные операционные системы можно по одной из ссылок ниже:

  • OpenGL Extensions Viewer 3.31 (1.8 MB, Windows XP/Vista/х64, freeware)
  • OpenGL Extensions Viewer 3.31 (2.1 MB, MacOS X, freeware).
Р QNX
Появилась очередная сборка следующей версии популярного отечественного IM-клиента QIP 2010. Программа поддерживает работу с несколькими основными протоколами ICQ/AIM, Jabber, Mail.Ru Agent, IRC, SIP, Twitter, а также Facebook. QIP 2010 обеспечивает функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском, позволяет использовать сменные «шкуры», большое количество которых доступно на официальном форуме.

Эта сборка призвана исправить ошибки и добавить ряд улучшений в протоколы ICQ и Jabber (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

На официальном сайте также доступен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами (FAQ). Для работы со списком контактов можно воспользоваться QIP Contacts Manager.

Для мобильных телефонов с операционной системой Symbian версий 6/7/8/9, а также Windows Mobile доступны соответственные сборки портативного QIP.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, завершила тестирование новой стабильной версии одного из своих продуктов под названием AnyDVD. Последние выпуски обрели дополнительную функциональность в виде поддержки дисков формата HD DVD и Blu-ray. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • программа работает автоматически в фоновом режиме
  • удаление защиты CSS и региональной привязки для дисков формата DVD
  • удаление аналоговой защиты от копирования Macrovision
  • удаление назойливых предупреждений
  • дешифрация без необходимости копирования на диск
  • блокирование запуска третьего ПО на DVD
  • настройка частоты обновления экрана для форматов NTSC и PAL
  • выполнение пользовательских приложений при вставке или удалении носителей
  • управление скоростью DVD-приводов
  • совместимость со всеми типами носителей
  • поддержка приводов для любого региона
  • совместная работа с дополнительными программами для копирования и видео проигрывателями
  • прозрачная работа на фоне операционной системы
  • стабильность работы без необходимости использования драйвера ASPI
  • возможность копирования защищенных аудио дисков

В этом релизе добавлен компоненты для отображения информации о системе, реализована поддержка для новых версий защиты BD+, обновлены ключи для дешифрации носителей, исправлены проблемы при работе с некоторыми приводами, устранены мелкие недоработки, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.

Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.

Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.6.8.0 (6.2 MB, shareware).
Р QNX
Обновилась сборка последней версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно. В 2010 релизе добавлена система независимого управления закладками, улучшено потребление системных ресурсов, реализованы средства для быстрого перехода, режим приватного просмотра страниц, средства для копирования/восстановления профилей, а также множество других интересных возможностей.

На сей раз улучшено потребление оперативной памяти и загрузка системных ресурсов, исправлены проблемы с копированием текста, устранены ошибки в панели браузера, а также сделано множество других доработок (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р admin
Мы рады поделиться с вами свежей информацией по крупнейшему турниру по Starcraft 2, который произойдет в ближайшее время. MSI Freedom League - турнир по Starcraft 2 c призовым фондом около 5 000 долларов (в ценных призах). Турнир организован компанией MSI и порталом sc2tv.ru для киберспорстменов СНГ. Стрелок, Браток, Димага, Вайт-Ра уже подтвердили свое участие: соревноваться с ними сможет и каждый из вас. Финал пройдет в Москве, где мы сможем вживую наблюдать за играми лучших из лучших. Подробности - дальше!

Уникальной особенностью этого турнира является то, что он проходит на новейших игровых ноутбуках, которые созданы специально для комфортной игры в самые современные игры. Для киберспорстменов ноутбуки компании MSI будут интересны в первую очередь тем, что они дают возможность играть на каждом ЛАН-турнире в максимально привычных для вас условиях. Более того, с таким ноутбуком MSI вы сможете легко записывать VODы и транслировать свои игры в отличном качестве.

Одна из целей Лиги - подтвердить эти утверждения на практике и именно поэтому финальная часть MSI Freedom League пройдет в одном из компьютерных клубов Москвы, где 16 ее участников будут вести бои на игровых ноутбуках MSI (естественно, с использованием своих клавиатур и мышек). Все трансляции MSI Freedom League наши комментаторы также будут вести с ноутбуков MSI, что позволит зрителям оценить качество видео и звука.

А теперь главное - участником MSI Freedom League сможет стать каждый из вас! Перед финальной частью Лиги, пройдут три отборочных онлайн-турнира. Зарегистрироваться на них сможет каждый из вас. Игроки, занявшие первые четыре места, не только получают ценные призы от компании MSI, но и право на участие в финальной части Лиги в Москве (без оплаты проезда).

Мы постараемся обеспечить самые комфортные условия для зрителей, которые смогут пообщаться с лучшими киберспортсменами СНГ, проследить за их игрой вживую, с комментариями хорошо знакомых вам комментаторов ск2тв.ру! Следите за обновлениями на портале.

Располагая суммой менее $150, в наши дни уже можно приобрести скоростной твёрдотельный накопитель на базе контроллера SandForce, позволяющий вместить от 40 до 60 Гб информации. Как правило, этого вполне достаточно для установки операционной системы и наиболее часто используемых программ. Подобные "загрузочные SSD" сейчас предлагает каждый производитель.

В мае этого года компания Patriot Memory представила первые плоды совместной работы с SandForce в лице твёрдотельных накопителей серии Inferno объёмом 100 Гб и 200 Гб, использующих контроллер SF-1222. На этой неделе семейство Inferno пополнилось ещё тремя моделями SSD, имеющими объём 60 Гб, 120 Гб и 240 Гб. Все они предлагают скорость чтения 285 Мбайт/с и записи 275 Мбайт/с, соответственно, а также снабжаются трёхлетней гарантией.

Младший накопитель серии Inferno объёмом 60 Гб вполне может стать загрузочным диском. Patriot наделяет все свои твёрдотельные накопители поддержкой технологии DuraClass, которая призвана увеличить срок службы накопителя и повысить надёжность за счёт оптимизации процесса записи и контроля за износом ячеек памяти. В комплекте с каждым накопителем поставляется адаптер для установки в 3.5" отсек системного блока.

Компании Intel и Dell уже демонстрировали разработки, позволяющие передавать электричество без проводов при помощи электромагнитной индукции, причём в случае с продукцией Dell это был способный заряжаться без проводов ноутбук. Естественно, велик соблазн использовать эту технологию и для зарядки мобильных телефонов: во-первых, они потребляют меньше электроэнергии, а во-вторых, их сильнее обременяют традиционные внешние зарядные устройства.

Консорциум Wireless Power Consortium, который объединил компании Olympus, Nokia, Philips, RIM, Sanyo, Duracell, LG, HTC, Samsung, Energizer, Samsung, Panasonic и Sony Ericsson, на прошлой неделе объявил о завершении разработки тестовой версии стандарта Qi, который позволяет заряжать беспроводным способом устройства с уровнем энергопотребления не более 5 Вт.

Публичная часть спецификаций стандарта будет доступна с 30 августа. Консорциум собирается тщательнейшим образом проверять все претендующие на совместимость устройства, чтобы наделять их логотипом Qi и сертификатом совместимости. Мобильный телефон с таким логотипом, например, можно будет зарядить, положив на универсальную зарядную станцию. Хотя между устройствами и будет физический контакт, прямого электрического подключения не будет. Как и в трансформаторе, передача электроэнергии будет осуществляться через магнитное возбуждение двух удалённых друг от друга контуров.

Компания Corsair недавно расширила ассортимент твёрдотельных накопителей серии Force, оснащённых скоростными контроллерами SandForce SF-1200. В итоге покупатели получили возможность получить за $129 накопитель объёмом 40 Гб, обеспечивающий скорость передачи информации более 280 Мбайт/с на операциях чтения и более 270 Мбайт/с на операциях записи.

Судя по всему, конкуренты Corsair готовы реагировать на этот шаг, поскольку в одном популярном американском интернет-магазине можно купить твёрдотельный накопитель OCZ объёмом 60 Гб на базе контроллера SandForce SF-1200 всего за $155. Более того, после введения промо-кода "EMCYTZT67" цена уменьшается до $135. Правда, на начальную скидку в $20 от уровня $175 могут рассчитывать только жители североамериканского континента, и россиянам с учётом доставки и услуг посредников подобный накопитель всё равно обойдётся гораздо дороже, зато промо-код работает без ограничений.

Предлагаемая накопителем скорость чтения информации достигает 285 Мбайт/с, скорость записи равна 275 Мбайт/с. На данный момент это одно из лучших предложений на рынке по сочетанию цены, объёма и производительности.

Аналитическое агентство iSuppli преуспело в определении себестоимости продуктов Apple методом их полной разборки и изучения компонентной базы. Эксперты утверждают, что себестоимость младшей модели iPhone 4 для производителя равна $187, если не учитывать стоимость программного обеспечения и труда рабочих, расходы на рекламу и доставку, а также лицензионные отчисления. В случае с младшей версией iPad, по мнению iSuppli, можно говорить о себестоимости производства на уровне $260.

Во время состоявшейся на прошлой неделе отчётной квартальной конференции финансовый директор Apple попытался обвинить "сторонних аналитиков" в занижении реальной себестоимости производства iPhone 4, уточнив лишь, что этот смартфон в производстве обходится гораздо дороже предшественника. Представители Apple призывают не верить в публикуемые независимыми экспертами данные о себестоимости продукции, но не дают взамен точных данных. Средняя норма прибыли Apple за второй квартал составила 39,1%, но выделить в ней доходы от продаж iPhone 4 и iPad не представляется возможным. Соответственно, потенциал снижения розничных цен на популярные продукты Apple не так велик, как может показаться после знакомства с оценками независимых экспертов.

Согласно данным одного из отчётов компании IDC, за прошедший год Asus и Lenovo существенно увеличили объёмы продаж компьютеров, а вот Acer продемонстрировала замедление темпов роста объёмов реализации.

Сайт DigiTimes опубликовал данные нового исследования IDC, которое посвящено динамике рынка ноутбуков во втором квартале текущего года. В абсолютном выражении лидером сегмента является HP с 8,5 млн. отгруженных ноутбуков, следом идёт Acer с 8,1 млн. отгруженных ноутбуков. Dell занимает предсказуемое третье место, а вот приростом объёмов реализации относительно первого квартала этого года в пятёрке лидеров может похвастать только компания Lenovo, занимающая четвёртое место. Она смогла увеличить количество отгруженных ноутбуков на 18,6% до 4,8 млн. штук.

Положительную динамику в квартальном выражении продемонстрировала и компания Apple, занимающая седьмое место с 37,6% прироста и 2,45 млн. ноутбуков. Причиной такого успеха следует считать новые модели MacBook на базе процессоров Intel Core ix. Незначительным падением объёмов реализации может похвастать компания Samsung, занимающая восьмое место с -1% и 2,93 млн. ноутбуков. Для второго квартала снижение объёмов реализации компьютеров в целом характерно, и наличие положительной динамики в отчётности отдельных производителей является скорее исключением, чем правилом.

Многие западные компании уже отчитались о финансовых результатах второго квартала, перемешав впечатляющие цифры с превосходными эпитетами, но в календаре некоторых производителей второй финансовый квартал ещё не закончился, а потому судить о его итогах они могут только на уровне прогнозов. Такова, например, ситуация с компанией NVIDIA, которая вчера выступила с заявлением о снижении прогнозируемых объёмов выручки во втором квартале, который закончится первого августа этого года.

Как гласит официальное заявление на сайте NVIDIA, во втором квартале объём выручки может снизиться с прогнозируемых ранее $950-970 млн. до $800-820 млн. Сама NVIDIA винит в снижении объёмов выручки свой бизнес по производству потребительских графических решений. Возросшие цены на память, нестабильность экономической ситуации в Европе и Китае - все эти факторы способствовали снижению объёмов выручки NVIDIA. Кроме того, спрос сильнее сместился в сторону бюджетных графических решений и интегрированных чипсетов, на них компании удалось заработать меньше.

Независимые аналитики, между тем, днём ранее назвали другие факторы, способные ухудшить финансовое положение NVIDIA. Это сдержанный приём задержавшихся с анонсом графических решений семейства Fermi, рост операционных расходов и отсутствие адекватной отдачи от проекта по имени Tegra. Скандал с лицензиями RAMBUS, по мнению большинства экспертов, на финансовом положении NVIDIA не скажется. Удар по позициям NVIDIA нанёс один из давних союзников компании в лице Apple: обновлённый модельный ряд iMac и Mac Pro перешёл на использование графических решений AMD. Отчёт о результатах второго квартала NVIDIA обнародует 12 августа, на фоне пессимистичных новостей курс акций компании вчера немного снизился.

Сейчас обсуждают