Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока все кричат о рекордном росте доходов, NVIDIA готовит инвесторов и акционеров к худшему.

реклама

Многие западные компании уже отчитались о финансовых результатах второго квартала, перемешав впечатляющие цифры с превосходными эпитетами, но в календаре некоторых производителей второй финансовый квартал ещё не закончился, а потому судить о его итогах они могут только на уровне прогнозов. Такова, например, ситуация с компанией NVIDIA, которая вчера выступила с заявлением о снижении прогнозируемых объёмов выручки во втором квартале, который закончится первого августа этого года.

Как гласит официальное заявление на сайте NVIDIA , во втором квартале объём выручки может снизиться с прогнозируемых ранее $950-970 млн. до $800-820 млн. Сама NVIDIA винит в снижении объёмов выручки свой бизнес по производству потребительских графических решений. Возросшие цены на память, нестабильность экономической ситуации в Европе и Китае - все эти факторы способствовали снижению объёмов выручки NVIDIA. Кроме того, спрос сильнее сместился в сторону бюджетных графических решений и интегрированных чипсетов, на них компании удалось заработать меньше.

Независимые аналитики, между тем, днём ранее назвали другие факторы, способные ухудшить финансовое положение NVIDIA. Это сдержанный приём задержавшихся с анонсом графических решений семейства Fermi, рост операционных расходов и отсутствие адекватной отдачи от проекта по имени Tegra. Скандал с лицензиями RAMBUS, по мнению большинства экспертов, на финансовом положении NVIDIA не скажется. Удар по позициям NVIDIA нанёс один из давних союзников компании в лице Apple: обновлённый модельный ряд iMac и Mac Pro перешёл на использование графических решений AMD. Отчёт о результатах второго квартала NVIDIA обнародует 12 августа, на фоне пессимистичных новостей курс акций компании вчера немного снизился.

Сейчас обсуждают