Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Запас по снижению отпускной цены впечатляет рядового обывателя.

реклама

Как только компания Apple представила планшетный компьютер Apple iPad в конце января, разные аналитики начали строить прогнозы по себестоимости его производства, чтобы определить возможные доходы компании от реализации iPad, а также оценить возможности демпинга в борьбе с конкурентами за место на рынке планшетных компьютеров.

Агентство iSuppli опубликовало уточнённый прогноз по себестоимости производства iPad, основанный на результатах "вскрытия" реальных образцов устройства, которые уже поступили в розничную сеть США. Эксперты подсчитали, что один iPad в исполнении с 16 Гб памяти без 3G-модема обходится компании Apple в $259,6, если не учитывать себестоимость программного обеспечения. Продаётся эта модель iPad за $499 - итого норма прибыли составляет 52%.

Самой дорогой частью iPad остаётся сенсорный экран типоразмера 9.7", использующий технологию IPS - на него приходится 25,9% себестоимости или $65. Доля всех компонентов, связанных с пользовательским интерфейсом iPad, достигает 43,7% себестоимости. Детали корпуса, разъёмы и печатная плата тянут на $32,5. Твёрдотельная память объёма 16 Гб обходится в $29,5. Литиево-ионная батарея стоит $21, а микропроцессор A4 оценивается в $19,5. Это лишь примерные цены, не претендующие на абсолютную точность.

реклама

Ещё одна цифра, которую часто любят обсуждать аналитики - количество проданных с третьего апреля iPad. По словам главы компании Apple, с момента начала розничных продаж в США этот планшетный компьютер успел разойтись тиражом 450 000 экземпляров. По мнению аналитиков DigiTimes Research, в первом квартале 2011 года Apple может представить более дешёвую версию iPad с диагональю экрана 5" или 7", которая будет стоить менее $400. Честно говоря, целесообразность такого шага выглядит сомнительной, поскольку у Apple уже есть iPhone, который обладает более широкой функциональностью. Нынешняя версия iPad как раз удобна тем, что предлагает более крупный по сравнению с iPhone сенсорный экран, а устройства промежуточных размеров могут оказаться невостребованными.

Сейчас обсуждают