Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Dell удалось вернуть себе статус второго по величине производителя компьютеров.

реклама

Компания IDC в своём очередном отчёте доложила о динамике компьютерного рынка во втором квартале этого года. За основу были взяты объёмы отгруженных крупнейшими производителями настольных и мобильных компьютеров, а также нетбуков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок в целом вырос на 22,4%. Расстановка сил среди брендов изменилась следующим образом: Dell снова вышел на второе место, сместив Acer на третье, а пятое место теперь делит с Toshiba компания Asus.

Заметим, что Asus продемонстрировала самый активный рост объёмов продаж по сравнению со вторым кварталом прошлого года - прирост составил 83,6%. Этот тайваньский производитель за год увеличил свою долю рынка с 3,5% до 5,3%. Аналитики связывают такой рост с целенаправленным расширением сбытовой сети и увеличением объёмов производства. Продукты семейства Eee PC сыграли в экспансии Asus важную роль - речь идёт не только о нетбуках и неттопах, но и о смежных решениях типа настольных моноблоков и компьютера в корпусе клавиатуры. Собирается Asus выпускать и планшетные компьютеры.

Компания Lenovo тоже активно захватывала рынок, увеличив за год объёмы поставок компьютеров на 47,3%. Европа, Азия, Африка и Ближний Восток - вот те регионы, где Lenovo за прошедший год удалось укрепить позиции. Возвращение Dell на второе место, которое пока нельзя считать окончательным (Acer отделяет от соперника лишь 0,4% рынка), обусловлено оживлением продаж в корпоративном секторе, а также ростом объёмов реализации продукции Dell в странах Азии и Латинской Америки. Компании Acer удалось нарастить объёмы реализации на 20,8%, но преимущественно за счёт рынков развивающихся стран, и о прошлогоднем взрывном росте продаж этому производителю уже мечтать не приходится. Компании Toshiba удалось увеличить объёмы реализации продукции на 26,2% - преимущественно за счёт популярности собственных ноутбуков.

реклама

По прогнозам IDC, в третьем квартале компьютерный рынок вырастет на 19,4%, а в четвёртом квартале рост замедлится до 12,6%. В корпоративном секторе спрос на компьютеры будет расти более стабильными темпами.

Сейчас обсуждают