Платим блогерам

Новости 27 августа 2018 года

Б SLAVYAN1


Сегодня, после таинственного livestream, показывающего тысячи строк кода, CD Projekt RED наконец обнародовал то, что на первый взгляд было недоступно для общего взора.
Но это просто кусок геймплея, который демонстрировали в закрытом показе журналистам на Gamescom 2018.


В ролике, также как и на показанных недавно скриншотах, мы видим женщину в качестве главного героя, ночной город в стиле киберпанк и свою неповторимую, как и в предыдущем своём шедевре The Wicher 3, графику, но без наворотов RTX NVIDIA, которые, надеюсь, в будущем будут реализованы.
Данный геймплей имел возрастное ограничение 16+, так как содержал наготу и ненормативную лексику.
Пока что нам неизвестна дата выхода Cyberpunk 2077  и говорить её нам никто не собирается, но мы уверены что команда CD Projekt RED не разрушит ожидания своих фанатов.
Объявлено, что выход игры планируется на PS4, Xbox One и ПК. 

11
Б Andrekon

По информации с сайта hexus.net на днях главный технический директор компании AMD Марк Пейпермастер дал обширное интервью представителям портала CRN. В частности, он затронул вопросы перехода компании на 7-нм техпроцесс. По словам Пейпермастера, практически все силы компании AMD в настоящее время брошены на ускорение внедрения нового техпроцесса, как для процессоров, так и для видеокарт. 

Изначально AMD планировали выпустить новую видеокарту VEGA на базе 7-нм техпроцесса в первой половине 2019 года, однако, в связи с последними событиями, решено было передвинуть запуск новых видеокарт на конец этого года. Правда пока речь идет, скорее всего, о профессиональной версии ускорителя с 32Гб видеопамяти под условным названием "Radeon Vega Instinct GPU". 

В целом, для всех своих новых 7-нм продуктов AMD обещает удвоение энергоэффективности и увеличение производительности до 35% по сравнению с предыдущим поколением.

Что же касается процессорного сегмента, то в 2019 году нас сначала ожидает переход на 7-нм процесс серверных процессоров EPYC, за которыми уже последует новая линейка процессоров Ryzen на обновленном техпроцессе. 

Пейпермастер также отметил, что с учетом сложностей, возникших у компании Intel с освоением 10-нм процесса, ускорение перехода на новый 7-нм техпроцесс поможет корпорации AMD еще сильнее упрочить свои позиции на рынке в данном направлении.

21

Вы не поверите, но прямо сейчас компания CD Projekt Red показывает живой геймплей ожидаемой ролевой игры Cyberpunk 2077. Именно так, от первого лица, с выполнением задания и демонстрацией игрового мира. Разумеется, комментарии авторов попутно тоже идут. Срочно переходите по данной ссылке на Twitch и смотрите всё сами.

Для демонстрации игры разработчики выбрали главного героя женского пола. Всем тем, кто не успеет застать трансляцию, переживать не стоит. Запись стрима обязательно будет, даже если сами поляки не захотят.

149
Р Sozi

Несмотря на то, что добыча криптовалют сейчас пошла на спад, производители специализированных компьютерных комплектующих для создания добывающих систем продолжают выпускать всё новые устройства. Очередной новинкой такого рода стала материнская плата ASRock X370 Pro BTC+, которую можно считать по-своему уникальной.

Всё дело в том, что материнские платы для создания систем по добыче криптовалют в основном полагаются на платформу Intel, так как платформы этой компании предлагают больше линий PCIe, нежели чипсеты AMD. Да и бюджетные процессоры Pentium или Celeron являются отличными решениями для подобных систем за счёт низкой цены. Но, похоже, у ASRock скопились слишком большие запасы чипсетов AMD X370, и она решила пустить их в дело.

Материнская плата X370 Pro BTC+ оснащена восемью полноценными слотами Express 3.0 x16, из которых к самуму верхнему подведено четыре линии PCIe 3.0, а к остальным семи — под одной линии PCIe 3.0. Кроме того, на плате имеется ещё шесть разъёмов USB Type PCIe x1, которые также могут использоваться для подключения ещё большего числа добывающих видеокарт. Имеется и шесть разъёмов Molex для дополнительно питания видеокарт.

Отдельно стоит отметить, что новинка получила довольно продвинутую подсистему питания с 12 фазами. Для питания процессора на X370 Pro BTC+ имеется 8- и 4-контактный разъёмы, а 24-контактных разъёма ATX для питания платы здесь и вовсе три, для удобства синхронизации нескольких блоков питания. На плате имеется также один слот для модуля памяти DDR4 DIMM, слот M.2 и один порт SATA III. За сетевые подключения здесь отвечает гигабитный контроллер RTL8111EPV. Звуковая подсистема и вовсе отсутствует. Размеры платы составляют 510 х 224 мм.

Стоимость, ровно, как и дата начала продаж материнской платы ASRock X370 Pro BTC+ пока что неизвестный.

9

Обновление от 20:17 по МСК: тайна закончилась, разработчики впервые показали игровой процесс широкой публике.

Оригинальная новость: Нежданно-негаданно ребята из CD Projekt RED запустили на своём канале на Twitch загадочную трансляцию по Cyberpunk 2077, в ходе которой на экране мелькает зашифрованная передача, означающая... теоретически что угодно.

По Сети уже расползлось множество догадок — от скорой публикации геймплейного видео до анонса точной даты выхода — но одно совершенно точно: разработчики стараются подогревать интерес к продукту. За таинственной трансляцией, на которой не происходит ничего, наблюдают почти 40 тысяч человек.

Кстати, недавно продюсер игры в беседе с журналистами сообщил о том, что Cyberpunk 2077 достигла важного этапа: основную сюжетную линию в игре уже можно пройти от начала и до конца. Разумеется, до полной готовности проекта ещё далеко: в игре ещё много «пустот», огрехов и багов, которые обязательно нужно будет заполнить и подлатать.

10

В ходе своей презентации в рамках gamescom 2018 финская студия Remedy, получившая мировую известность благодаря Max Payne и Alan Wake, заявила о том, что в данный момент работает сразу над тремя проектами.

Первые два анонсированы и мы о них знаем: шутер от третьего лица Control, а также сюжетная кампания для сетевого шутера CrossFire 2. Что же касается третьего проекта, то на слайде во время презентации Remedy он так и был описан: «Третий неанонсированный проект».

Больше никакой информации о загадочном проекте опубликовано не было, и мы можем лишь гадать, о чём идёт речь. Теоретически, Remedy может готовить что угодно: от продолжения Alan Wake, возможности появления которого разработчики никогда не исключали, до совсем новой франшизы или мобильной игры.

Что же касается подтверждённых новых игр Remedy, то многообещающая Control запланирована к выходу весной следующего года на всех актуальных платформах, а об уровне готовности сюжетной кампании для CrossFire 2 информации пока не очень много.

5

На рынок скоро выйдут процессоры Coffee Lake Refresh, которые хоть и будут выпускаться по прежнему 14-нм техпроцессу, но предложат припой в качестве термоинтерфейса под крышкой, и это должно благоприятно повлиять на статистику разгона. Выжать что-то из процессоров нынешнего поколения до сих пор пытаются коллеги с сайта HKE PC, и представитель команды в лице Chi-Kui Lam на днях обновил рекорд частоты Core i5-8600K в модельном зачёте.

Источник изображения: HWBot

Автор специально снимал показания утилиты CPU-Z простой камерой с поверхности монитора, чтобы обезопасить себя от обвинений в подтасовке результатов. На частоте 7419 МГц, которая была достигнута при помощи жидкого азота, активность сохранили три ядра из шести.

Источник изображения: CPU-Z

Данный результат демонстрирует существенный отрыв от конкурентов, причём на втором месте остался эксперимент с двумя активными ядрами и частотой 7112 МГц. Новый рекорд был установлен на одном из тематических мероприятий. Осталось понять, на что способны процессоры Coffee Lake Refresh в подобных условиях.

+

Процессоры семейства Ryzen должны до конца года подарить жизнь примерно 60 моделям готовых компьютеров, значительная их часть будет ноутбуками. Как сообщает ресурс Chrome Unboxed, платформа Google Chromium уже реализует поддержку трёх новых так называемых "хромбуков" на базе гибридных процессоров AMD поколения Raven Ridge, которые сочетают архитектуру Zen и встроенную графику класса Vega.

Источник изображения: Chromium

Известны и кодовые обозначения трёх ноутбуков под управлением Google Chrome OS – имена позаимствованы у персонажей игр серии Mass Effect: Liara, Aleena и Careena. Образцы этих устройств, по словам источника, уже проходят фазу тестирования. Скорее всего, они будут выпущены на рынок до конца года.

2

Зрелищный экшен Rage 2 был достаточно хорошо представлен на выставке Gamescom 2018. Мы уже видели и просто обрывки геймплея, и записи стримов. Разработчики в рамках означенного выше мероприятия довольно охотно делились информацией о своём детище. Так, мы узнали, что в Rage 2 сетевого режима не будет совсем. Вместо этого авторы собираются уделять много внимания развитию «синглплеера». Представители id Software заверили, что для одиночного режима будет выходить очень много дополнительного контента.

Для Rage 2 запланированы не только платные, но и бесплатные DLC. Более того, разработчики из id Software собираются также устраивать особые тематические мероприятия в игре. Это поможет будущему сообществу покупателей Rage 2 чувствовать себя более сплочённым.

Релиз Rage 2 запланирован на весну будущего года. Разумеется, выход состоится на PC, Xbox One и PlayStation 4.

2

Российский энтузиаст 12 установил на видеокарту GeForce GTX 1070 Ti систему фазового перехода, что позволило поднять частоты до 2300/9100 МГц, а центральный процессор Core i5-8600K он охлаждал ещё более производительной системой фазового перехода каскадного типа. В итоге, центральный процессор удалось разогнать до 6.1-6.2 ГГц с сохранением активности шести ядер.

Источник изображения: HWBot

Первые места по итогам эксперимента были заняты в модельном зачёте GeForce GTX 1070 Ti в следующих дисциплинах:

В отдельных случаях россиянин оказался в десятке лучших среди всех обладателей одиночных видеокарт. Для данного этапа жизненного цикла видеокарт серии GeForce GTX 1070 Ti достижения весьма примечательные.

7

Лиза Су (Lisa Su) с момента возвращения AMD к спонсорству гоночной команды Scuderia Ferrari не устаёт повторять, насколько она гордится этим сотрудничеством. После победы Себастьяна Феттеля в бельгийском этапе гран-при Формулы 1 на странице Twitter генерального директора AMD появилась соответствующая запись с поздравлениями.

Источник изображения: Scuderia Ferrari

Лиза Су высоко оценила как саму машину, так и гонку. Для Феттеля это тринадцатая победа в составе команды Ferrari. От ближайшего соперника он оторвался на одиннадцать с лишним секунд.

11

Компания Milestone опубликовала первое геймплейное видео мотосимулятора Ride 3. Ролик получился невероятно коротким. Оценить, например, физическую модель с его помощью не представляется возможным. Да, гонщик едет, умело проходит повороты, не забывая сбавлять скорость. Но никаких тебе зрелищных аварий или даже резких торможений с уходом в занос — только строгое соблюдение правил поведения за двухколёсным транспортом.

В количественном плане Ride 3 сможет предложить более 200 моделей мотоциклов, 30 трасс и много чего ещё по части кастомизации. Релиз мотосимулятора намечен на 8 ноября. Проект появится на PC, Xbox One и PlayStation 4.

2

С выходом процессоров Ryzen Threadripper второго поколения AMD постаралась привести цены предшественников в соответствие с ожиданиями клиентов, хотя данный шаг старалась особо не афишировать. До конца года Intel представит обновлённое семейство процессоров Skylake-X, а пока мы можем говорить об имеющихся "перекосах" в рознице. Например, если обратить внимание на десятиядерный процессор Core i9-7900X, то выяснится, что он на 42% дешевле своего предшественника поколения Broadwell-E.

Нажмите на картинку для перехода на сайт магазина. Источник изображения: Регард

Более дорогой и старый процессор, пожалуй, может заинтересовать только владельцев старых материнских плат, в которые его можно установить. Однако, на те 57 с лишним тысяч рублей, что разделяют процессоры по цене, можно неплохо модернизировать всю систему. Как изменятся цены на Skylake-X после выхода обновлённых моделей, мы узнаем осенью.

10

В списке изменений, реализованных в новой версии BIOS к материнским платам EVGA, на прошлой неделе появились упоминания о внедрении поддержки неких новых процессоров Intel семейства Coffee Lake-S, что вполне закономерно с учётом близости анонса моделей "девятой" серии.

Источник изображения: EVGA

Однако, не менее интересным изменением можно считать внедрение поддержки интерфейса USB 3.1 в реализации NVIDIA. По всей видимости, речь идёт о недавно представленном интерфейсе VirtualLink, который позволяет подключать к видеокарте через выход USB Type-C шлемы виртуальной реальности, довольствуясь всего одним кабелем. Видеокарты семейства Turing соответствующим портом на задней панели уже обзавелись, поэтому поддержку нового интерфейса EVGA реализовала на уровне BIOS материнских плат заблаговременно.

2

Упоминания о 12-нм процессоре Ryzen 7 2800H уже стали темой для нескольких новостных материалов, и коллеги с сайта Bits&Chips со страниц Twitter уверяют, что скоро всё семейство будет представлено официально. Пожалуй, отраслевые мероприятия типа IFA в Берлине являются для подобных премьер оптимальными поводами.

Источник изображения: Hardware.Info

Ресурс Hardware.Info на сайте HP Inc. обнаружил описание частотных характеристик двух моделей процессоров Raven Ridge второго поколения. Подчеркнём, что речь идёт о мобильных гибридных процессорах, которые могут появиться в настольном сегменте только в составе так называемых "моноблоков".

Итак, старший процессор Ryzen 7 2800H сочетает наличие четырёх ядер с частотами 3.35/3.8 ГГц, процессор Ryzen 5 2600H это же количество ядер предлагает с чуть более низкими частотами – 3.25/3.6 ГГц, а младший Ryzen 3 2300U частоты 2.0/3.4 ГГц сочетает с увеличенным с 4 до 6 МБ объёмом кэш-памяти. Два 12-нм процессора, по словам коллег, должны поддерживать память типа DDR4-3200. Модель Ryzen 3 2300U выпускается по 14-нм технологии, и уже давно должна предлагаться в составе сверхтонких ноутбуков.

8

На прошлой неделе была исчерпана "квота первой волны" на видеокарты GeForce RTX 2080 Ti в российском интернет-магазине NVIDIA, но видеокарты GeForce RTX 2080 были доступны к заказу в количестве более полутора сотен экземпляров. К началу этой недели счёт пошёл на десятки экземпляров – к моменту подготовки новости можно было говорить об уменьшении квоты до 99 штук.

Источник изображения: NVIDIA

Интересно, что сроки доступности заказываемых видеокарт по мере истощения квоты никак не меняются. Это говорит о том, что первая партия пока не распределена по предварительным заказам. Темпы изменения запасов видеокарт намекают на скорое появление надписи "нет в наличии" и под описанием GeForce RTX 2080, но ситуация осложняется долгим ожиданием появления первых полноценных обзоров до конца сентября. Будут ли завтра "пить шампанское" те, кто рискнёт сегодня? Вопрос остаётся открытым.

44

Официально gamescom 2018 завершилась, но её отголоски будут сопровождать нас ещё несколько дней. В частности, благодаря одному из активных товарищей на просторах YouTube у нас появилась возможность взглянуть на целых 12 минут игрового процесса кооперативного боевика GTFO от одного из создателей серии PayDay. В данном видео нам вкратце продемонстрировано, чего следует ожидать от будущей игры.

Напомним, что в GTFO игроки исполняют роль мародёров, исследующих подземный комплекс колоссальных размеров на наличие различных ценных артефактов. Как впоследствии выясняется, данный комплекс является не только «островом сокровищ», но и обителью опасных монстров.

Геймплей GTFO строится на командном взаимодействии четверых игроков и тщательном планировании всех своих действий. Точная дата выхода игры ещё неизвестна, но если ранние заявления авторов остаются в силе, то релиз должен состояться в текущем году.

11

В январе 2015 года в Steam по программе раннего доступа вышел проект под названием H1Z1, довольствовавшийся неплохой популярностью на протяжении нескольких месяцев. Вскоре к H1Z1 было решено «прикрутить» модный нынче режим королевской битвы, а ещё спустя некоторое время эти режимы были разделены на две игры: «выживач» в духе DayZ стал именоваться Just Survive, королевская битва же полностью взяла первоначальное название проекта — H1Z1.

История довольно запутанная, но скоро всё станет гораздо проще: разработчики из студии Daybreak сообщили о том, что 24 октября этого года «выживательная» Just Survive официально прекратит своё существование. По словам разработчиков, при нынешней популярности Just Survive у них нет возможности продолжать расходовать ресурсы на её поддержку.

К сожалению, заявление разработчиков подтверждается статистикой. Согласно данным SteamCharts, средний «онлайн» Just Survive в течение двух лет постоянно уменьшался, и за последние тридцать суток составлял около 575 игроков в день.

Игра уже исчезла с прилавков цифровых магазинов и готовится к неизбежному отключению от системы жизнеобеспечения. Что же до королевской битвы, то дела у неё обстоят пусть ненамного, но веселее: средний «онлайн» H1Z1 за последний месяц составлял примерно 3300 игроков в день.

1

Сейчас обсуждают