Платим блогерам

Новости 26 августа 2006 года

К встрече с 0.065 мкм процессорами Pentium 4 6x1 (CedarMill) степпинга C1 мы были готовы уже давно, однако в продаже они начали появляться гораздо позднее первоначально объявленных сроков. Следующий за дебютным степпинг ядра CedarMill принёс поддержку функций EIST, C1E и TM2, а также обеспечил некоторое снижение уровня энергопотребления. Хотя для этих процессоров верхний порог TDP был установлен на уровне 95 Вт, реально все модели семейства Pentium 4 6x1 довольствовались более скромным значением – 86 Вт.

Не секрет, что двухъядерные процессоры Pentium D 9xx должны перейти на степпинг D0 уже в августе-сентябре. Половина ядра Pentium D 9xx как раз представляет собой ядро Pentium 4 6x1. Было бы удивительно, если бы процессоры Pentium 4 6x1 не перешли на степпинг D0. Информацию о планах по переводу процессоров Pentium 4 6x1 с частотами от 3.0 ГГц до 3.6 ГГц на степпинг D0 компания Intel обнародовала только на этой неделе.

Итак, перечислим маркировки процессоров старого и нового степпингов:

  • Pentium 4 661 (3.6 ГГц): SL96H (C1) -> SL9KD (D0);
  • Pentium 4 651 (3.4 ГГц): SL96J (C1) -> SL9KE (D0);
  • Pentium 4 641 (3.2 ГГц): SL96K (C1) -> SL9KF (D0);
  • Pentium 4 631 (3.0 ГГц): SL96L (C1) -> SL9KG (D0).

Что характерно, первыми на новый степпинг перейдут процессоры Pentium 4 661 (3.6 ГГц) и Pentium 4 651 (3.4 ГГц) – их можно будет встретить в продаже уже после 22 ноября 2006 года. Модели Pentium 4 641 (3.2 ГГц) и Pentium 4 631 (3.0 ГГц) перейдут на степпинг D0 с 22 января 2007 года.

Важно, что процессоры степпинга D0 будут поставляться только в упаковке нового типа (на фото справа), так что вы сможете распознать их, даже не сличая маркировки с приведённым выше списком.

Значение CPUID при переходе на степпинг D0 изменится с 0xF64h на 0xF65h. Наиболее важным изменением технических характеристик станет снижение уровня TDP с 86 до 65 Вт для всех моделей Pentium 4 6x1 с частотой до 3.6 ГГц включительно. Сила тока Icc_max будет снижена со 100 до 65 А, процессоры степпинга D0 будут относиться к новому энергетическому классу FMB 06, к которому уже принадлежат процессоры семейства Core 2 Duo. Соответствующая пометка появится и на крышке теплораспределителя вместо прежней "05А". Для работы с процессорами Pentium 4 6x1 степпинга D0 нужно будет обновить BIOS материнской платы.

Таким образом, с января следующего года процессоры Pentium 4 6x1 смогут потягаться в экономичности с процессорами на ядре Conroe, демонстрируя при этом совместимость со старыми материнскими платами и обладая более низкой ценой.

18
Первые 0.065 мкм процессоры AMD должны отправиться к заказчикам ещё в декабре 2006 года, однако формальный анонс этих процессоров намечен на первый квартал 2007 года. Хотелось бы нам того или нет, за окном уже веет прохладой осени, а сентябрь станет последним месяцем третьего квартала, затем наступит четвёртый квартал. Словом, у AMD остаётся не так много времени, чтобы привести в порядок свои 0.065 мкм процессоры.

Коллеги с сайта The Inquirer со ссылкой на собственные источники сообщают, что существующие инженерные образцы 0.065 мкм процессоров AMD требуют более высокого номинального напряжения для работы на запланированных тактовых частотах. Например, 1.4 В вместо ожидаемых 1.1 В. Первое поколение 0.065 мкм процессоров AMD должно работать на частотах не более 2.4 ГГц. Если номинальное напряжение на ядре при этом будет повышено до 1.4 В, добиться снижения энергопотребления при переходе на новый техпроцесс будет крайне сложно.

Будем надеяться, что все проблемы будут успешно решены, и серийные процессоры AMD с 0.065 мкм ядрами не станут пугать покупателей излишней прожорливостью. Делать ставку на высокий разгонный потенциал 0.065 мкм процессоров "первой волны" не приходится, так как пока в приоритеты AMD входит обкатка нового техпроцесса, снижение себестоимости производства и энергопотребления. Со временем частотный потенциал будет улучшен, но это должно случиться ближе к концу 2007 года.

34
Когда французские коллеги сообщили о намерениях NVIDIA продавать под именем GeForce 7100 GS видеокарты на базе старого 0.11 мкм чипа NV44, это вызвало справедливое негодование потенциальных покупателей. В принципе, аналогичные действия со стороны ATI тоже могли вызвать раздражение, но канадская компания адекватно снизила цены на свои "переименованные" предложения, тогда как видеокартам серий GeForce 6200 TC и GeForce 7100 GS особо дешеветь было "некуда".

Американский сайт DailyTech вчера сообщил, что видеокарты GeForce 7100 GS будут основаны всё-таки на новом 0.09 мкм чипе G72, который, однако, будет иметь прежних четыре пиксельных конвейера. Частота чипа G72 будет равна 350 МГц, ширина шины памяти будет равна 64 битам. Поддержка технологий TurboCache, SLI и PureVideo будет сохранена. Словом, появление GeForce 7100 GS выгодно скорее производителям, чем покупателям: первые смогут снизить себестоимость, вторые едва ли могут рассчитывать на небольшое улучшение разгонного потенциала.

Кстати, верхняя ценовая планка для GeForce 7100 GS установлена на уровне $100, так что о снижении цены на видеокарты с поддержкой TurboCache говорить тоже преждевременно. Будем надеяться, что предоставленная американскими коллегами информация о характеристиках GeForce 7100 GS достоверна, и под этим именем покупателям будет предложен достаточно современный продукт. Французские же коллеги, судя по всему, неправильно истолковали слова представителей Asus о предстоящей замене NV44 на GeForce 7100 GS. Рекордов быстродействия, само собой, от GeForce 7100 GS ждать не следует. В продаже видеокарты GeForce 7100 GS могут появиться уже в первой половине сентября.

27
Новые ревизии процессорных ядер выходят непрерывно, и далеко не всегда они приносят радикальное изменение характеристик процессоров. Это рутинная процедура, в ходе которой исправляются неизбежно присутствующие в ядрах процессоров недостатки. Например, вчера сайт The Inquirer опубликовал ссылку на перечень ошибок, присутствующих в ядрах процессоров Core 2 Duo степпинга B2. Позднее этот сайт сообщил, что готовится к выходу новый степпинг ядра Conroe. Точное имя степпинга и характер представляемых им изменений не называются.

Не следует полагать, что процессоры Conroe кишат ошибками – недочётами страдают и процессорные ядра AMD, они тоже исправляются в рабочем порядке. Просто Intel не считает зазорным оповещать партнёров и клиентов об исправлениях, вносимых в процессорные ядра.

Можно надеяться, что процессоры более свежего степпинга будут разгоняться лучше и/или меньше нагреваться. Более конкретно о характере изменений, появляющихся с выходом нового степпинга, мы узнаем после изучения потребительских качеств первых инженерных образцов. Ядро Conroe интенсивно меняло степпинги ещё до официального анонса: на наших глазах сменились как минимум три степпинга. Можно не сомневаться, что и новый степпинг ядра Conroe не станет последним.

34
Р QNX
Похоже, автор утилиты nVIDIA Tray Tools решил основательно взяться за расширение функциональности своей программы. Буквально неделю назад после полугодичного перерыва появилась первая обновленная версия, а сейчас, спустя 7 дней, она успела обновиться еще дважды. Приложение представляет собой надстройку для управления драйверами ForceWare, а также скрытыми опциями, нечто вроде замены стандартной и новой панелей управления. Работает в системной панели и позволяет на лету переключать различные настройки. В комплекте имеет NVTweak – небольшая программа для включения скрытых/дополнительных опций.

Все приложения написаны с использованием Microsoft .NET Framework версии 2.0 и без установки соответственного пакета не работают.

В последних выпусках сделано следующее:

  • исправлены проблемы с применением настроек для технологии PureVideo из утилиты NVTweak
  • модифицированы кнопки применения настроек для работы с PureVideo
  • добавлена системная комбинация клавиш Alt+F12 для захвата скриншота рабочего стола и сохранения его в каталоге NVTray
  • улучшена совместимость с последними версиями драйверов ForceWare 91.xx и технологией Quad SLI
  • исправлен недочет со сбросом значений параметров Transparency и Gamma Correction AA при выборе режима SLIAA в диалоге SLI Antialiasing
  • добавлена новая функция отображения температуры графического процессора при условии поддержки аппаратной частью
  • расширена функциональность меню настройки SLI режима
  • добавлены по четыре предварительных набора настроек для OpenGL и Direct3D
  • добавлен новый логотип NVIDIA SLI в диалог настройки сглаживания
  • изменены элементы настройки режимов SLIAA в диалоге SLI Antialiasing
  • пункт SLI32x переименован "SLI32x (Quad SLI)"
  • из-за ненадобности удалены лишние элементы Coolbits и Fan Control из меню Hardware
  • удален режим 16xOGSS из меню Antialiasing
  • внесены косметические изменения в интерфейс утилиты NVTweak
  • внесены улучшения в диалог настройки разрешений экрана, теперь выводятся все поддерживаемые режимы для текущей конфигурации

К сожалению, потребление оперативной памяти пока оставляет желать лучшего, так как из-за использования .Net ресурсоемкость автоматически повышается (например, как и в Catalyst Control Center).

Утилита размещена в нашем файловом архиве.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают