Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Существующие образцы 0.065 мкм процессоров AMD пока любят высокое напряжение.

реклама

Первые 0.065 мкм процессоры AMD должны отправиться к заказчикам ещё в декабре 2006 года, однако формальный анонс этих процессоров намечен на первый квартал 2007 года. Хотелось бы нам того или нет, за окном уже веет прохладой осени, а сентябрь станет последним месяцем третьего квартала, затем наступит четвёртый квартал. Словом, у AMD остаётся не так много времени, чтобы привести в порядок свои 0.065 мкм процессоры.

Коллеги с сайта The Inquirer со ссылкой на собственные источники сообщают, что существующие инженерные образцы 0.065 мкм процессоров AMD требуют более высокого номинального напряжения для работы на запланированных тактовых частотах. Например, 1.4 В вместо ожидаемых 1.1 В. Первое поколение 0.065 мкм процессоров AMD должно работать на частотах не более 2.4 ГГц. Если номинальное напряжение на ядре при этом будет повышено до 1.4 В, добиться снижения энергопотребления при переходе на новый техпроцесс будет крайне сложно.

Будем надеяться, что все проблемы будут успешно решены, и серийные процессоры AMD с 0.065 мкм ядрами не станут пугать покупателей излишней прожорливостью. Делать ставку на высокий разгонный потенциал 0.065 мкм процессоров "первой волны" не приходится, так как пока в приоритеты AMD входит обкатка нового техпроцесса, снижение себестоимости производства и энергопотребления. Со временем частотный потенциал будет улучшен, но это должно случиться ближе к концу 2007 года.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают