Платим блогерам

Новости 25 августа 2015 года

Р Alina

Как сообщила компания Samsung в ходе презентации Unpacked 2015, на сентябрьской выставке IFA 2015 в Берлине она представит умные часы Gear S2 с круглым дисплеем. Они, как сообщает SamMobile со ссылкой на осведомлённый источник, получат поддержку сотовой связи.

По сведениям источника, часы Samsung Gear S2 получат слот для SIM-карты формата nanoSIM. Это позволит осуществлять голосовые вызовы, отправлять сообщения и выходить в интернет, не подключая при этом к часам смартфон. Также умные часы получат поддержку Wi-Fi и Bluetooth 4.1 с низким уровнем энергопотребления и будут оснащены круглым сенсорным AMOLED-экраном с разрешением 360 х 360 пикселей, процессором Exynos 3472. Также источник отметил, что стоимость Gear S2 составит примерно 399 евро.

По слухам, Samsung Gear S2 будут выпущены в двух вариантах: для мужчин и для женщин.

2

На улице поклонников ролевых игр старой школы сегодня настал праздник. Для Pillars of Eternity вышло дополнение The White March: Part I, которое расширит игру новыми заданиями и локациями. Соответствующий релизный ролик прилагается. Всего дополнение разбито на две части; когда выйдет вторая часть, пока неясно.

Дополнение порадует игроков увеличенным лимитом уровня: с 12-го до 14-го. Высшие уровни дают доступ к могущественным заклинаниям, умениям и талантам для всех одиннадцати классов персонажей. Появятся дополнительные локации, в том числе подземелья.

The White March несёт с собой улучшенный искусственный интеллект соперников и напарников. Как пишут разработчики, новый ИИ сделает из прежних мальчиков для битья серьёзных соперников. Также в игре появится два новых компаньона: вор и монах.

Первая часть аддона обойдётся в 349 рублей. Есть возможность приобрести так называемый Expansion Pass; он чуть дороже, зато сразу включает в себя обе части дополнения. Владельцам «абонемента» вторая часть дополнения станет доступна автоматически в день релиза.

7
Р Alina

Южнокорейская компания LG примет участие в выставке IFA 2015, которая пройдёт в начале сентября в Берлине. А вместе с собой она привезёт новый планшетный компьютер под названием LG G Pad II 10.1, который он уже рассекретила.

За неделю до старта IFA 2015 компания LG рассказала о том, чего нам ждать от LG G Pad II 10.1. Он будет базироваться на процессоре Qualcomm Snapdragon 800, тогда как его предшественник в лице оригинального LG G Pad 10.1 работает на Snapdragon 400. Объём оперативной памяти увеличен до 2 ГБ, а ёмкость встроенного флэш-накопителя, как и прежде, составляет 16 ГБ. Но встроенную память можно расширить путём установки карты MicroSD. Новый планшет также обладает 10.1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1920 х 1200 точек и плотностью пикселей на уровне 224ppi, поддержкой 4G LTE и питается от аккумулятора ёмкостью 7400 мАч. Для сравнения, внутри LG G Pad 10.1 установлена батарея на 8000. Вся эта начинка облачена в корпус габаритами 254.3 х 161.1 х 7.8 мм.

LG G Pad II 10.1 будет поставляться с Android 5.1.1 Lollipop на борту. Также предварительно будет установлен пакет Microsoft Office. В подарок покупатели планшета получат дополнительно 100 ГБ свободного пространства в облачном хранилище OneDrive сроком на два года.

Стоимость и дата начала продаж LG G Pad II 10.1 будут объявлены в рамках IFA 2015, которая стартует 4 сентября и продлится шесть дней.

2

Konami опубликовала последний видеоролик для игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain перед её выходом первого сентября. В ходе просмотра мы увидим развитие серии и её главного героя под аккомпанемент душераздирающей песни, под которую обычно отправляют в последний путь. Хидео Кодзима сам придумал сценарий трейлера; возможно, поэтому и получилось так хорошо. Смотрим.

7

20 лет назад, 24 августа 1995 года в продажу отправилась операционная система Windows 95, которая впоследствии получила статус легендарной. Для многих (в том числе и для автора этих строк) Windows 95 стала первой графической операционной системой, с которой удалось познакомиться. Что и говорить, после синюшного экрана «Нортон Коммандера» DOS, через который запускались любимые старинные игрушки, Windows 95 выглядела настоящей революцией. В своё время на раскрутку Windows 95 были привлечены грандиозные ресурсы: в новейшей ОС разбирались герои знаменитого сериала «Друзья», а рекламный ролик с демонстрацией меню «Пуск» (Start) сопровождала песня Start Me Up группы Rolling Stones. Раскрутка дала ошеломительные для тех лет результаты: за первые пять недель было продано более 7 миллионов копий Windows 95.

Именно в Windows 95 впервые появились меню «Пуск» и панель задач. Как вы помните, пользователи Windows 8 были обескуражены отсутствием любимого меню в изначальной версии этой «плиточной» ОС. Впоследствии культовое меню «Пуск», которое является своего рода символом Windows, было решено вернуть.

Многое из того, что сегодня воспринимается в операционных системах как должное, впервые появилось именно в Windows 95. В их числе привычный удобный интерфейс, «Проводник» и система Plug and Play.

Расширенная поддержка Windows 95 была прекращена 31 декабря 2001 года. Сегодня Windows 95 является историей. А историю нужно чтить и любить.

23
Р Alina

Похоже, представленный в начале августа смартфон BlackBerry Passport Silver Edition будет доступен в варианте с Android Lollipop на борту. Он был замечен в видеоролике, опубликованном на страницах GSMArena.

В видео смартфон BlackBerry Passport Silver Edition на Android фигурирует как Oslo. Он, по слухам, базируется на однокристальной платформе Qualcomm Snapdragon 801 с 3 ГБ оперативной памяти и оснащён 13-мегапиксельной основной камерой, дисплеем квадратной формы с разрешением 1440 х 1440 пикселей и аккумуляторной батареей на 3450 мАч. Точная дата релиза нового смартфона нам пока неизвестна. Но есть версия, что он дебютирует в начале сентября на IFA 2015 вместе со смартфоном BlackBerry Venice, который также будет поставляться с Android Lollipop на борту.

1

Перед началом написания автор этих строк долго думал, какой лучше сделать заголовок. Из нескольких вариантов (правдивый, нейтральный и язвительный) всё же решил взять нейтральный, затем отыграться уже в тексте материала, руководствуясь тем, что в плане заголовков 50 оттенков серого всё же лучше, чем 50 оттенков жёлтого. Итак, смотрим ролик.

Конечно, не будем забывать, что в Tomb Raider играют не ради стелса (некоторые — даже не ради самой игры), но со стороны разработчиков делать скрытность в том виде, в котором она продемонстрирована в вышеуказанном ролике, это как минимум насмешка и выпячивание «тупого» ИИ. Разве можно не заметить тень выбегающего из избушки человека, учитывая, что источник света направлен как раз на дверь? Разве можно не услышать постоянные тяжёлые вздохи Лары, когда та прыгает по крышам и веткам? К тому же охранники почему-то не догадываются пойти в ту сторону, откуда прилетела бутылка, вместо этого они идут разглядывать осколки. Ну, и самый «сок»: враги в упор не видят Лару, проскакивающую в метре от них. Всё это выглядит как минимум комично. Кому нужен такой «стелс», непонятно. С другой стороны, отметим, что скрытное прохождение вовсе не обязательно: как утверждают разработчики, локацию, продемонстрированную в ролике, можно пройти старым-добрым методом тотальной зачистки.

Напомним, что Rise of the Tomb Raider выйдет на Xbox One уже в этом году, а на PC — в начале следующего. Владельцам PlayStation 4 придётся ждать осени 2016-го.

22
Р Alina

Осведомлённые источники на условиях анонимности сообщили изданию Nokia Power User, что официальный анонс новых смартфонов Lumia 940 и Lumia 940 XL состоится 19 октября в Нью-Йорке. А вместе с ними в этот день могут быть представлены планшет Surface Pro 4 и фитнес-браслет Microsoft Band второго поколения.

Также издание пишет, что стоимость Lumia 940 XL составит около $649, тогда как Lumia 940 будет предлагаться не дешевле $600. Оба смартфона будут поставляться с мобильной Windows 10 на борту.

А издание JDGOD тем временем рассекретило технические спецификации Surface Pro 4. В его основу лягут 14-нанометровые процессоры семейства Intel Skylake (i3, i5 и i7), а максимальны объём оперативной памяти при этом достигнет 16 ГБ. В самой топовой версии будет установлен SSD-накопитель производства Samsung объёмом 1 ТБ. Также будут предлагаться варианты со 28, 256 и 512 ГБ встроенной памяти. Также Surface Pro 4 получит ёмкий аккумулятор и порт USB Type-C. По одной из версий, планшет будет укомплектован 12-дюймовым экраном, а по другой – 14-дюймовым. Отмечается, что Surface Pro 4 будет несколько дороже, чем выпущенный в прошлом году Surface Pro 3.

17
Р Alina

Мы уже сообщали о том, что на прошлой неделе компания Samsung запустила программу "Окончательный тест-драйв", в рамках которой пользователям iPhone предлагается протестировать Samsung Galaxy S6 edge+ или Galaxy Note 5 в течение месяца почти бесплатно. И акция, как пишет SamMobile, имеет огромный успех.

По сведениям издания, желающих оказалось больше, чем выделенных в рамках программы устройств, а потому раздача Samsung Galaxy S6 edge+ и Galaxy Note 5 для тест-драйва пока прекращена. Когда она будет возобновлена, пока неизвестно.

Напомним, в рамках новой акции Samsung любой пользователь iPhone, проживающий в США, может принять участие в тест-драйве Galaxy S6 edge+ и Galaxy Note 5 в течение месяца, заплатив всего $1. В комплекте со смартфоном идёт активированная SIM-карта ведущих американских сотовых операторов. По окончанию срока тестирования участникам акции будет предложено купить тестируемый смартфон или вернуть его обратно.

8

Компания AMD до сих пор всеми способами избегает привязки технологии выпуска своих будущих продуктов к конкретным литографическим нормам, обобщённо упоминая о них только в контексте использования FinFET-структур. Подобная секретность, по мнению многих профессиональных и не очень экспертов, может говорить только об одном: AMD намеревается использовать как 16-нм, так и 14-нм техпроцессы, пользуясь услугами TSMC и GlobalFoundries одновременно, как это происходило раньше.

Вчера на страницах сайта DigiTimes появилась лаконичная заметка, повествующая о расширении клиентской базы TSMC применительно к 16-нм техпроцессу. Сообщалось, что заказчиком 16-нм изделий TSMC станет не только Apple, но и AMD, NVIDIA, Avago, Broadcom, HiSilicon Technologies, LG Electronics, MediaTek и Xilinx. А вот Qualcomm предпочитает выпускать свои будущие процессоры по 14-нм технологии в исполнении Samsung. Производство первых 16-нм изделий на мощностях TSMC стартовало в июле, массовых объёмов оно достигнет к концу года. А через год будут получены первые опытные образцы 10-нм изделий с использованием FinFET.

22

Объявленный накануне публикации квартального отчёта массовый отзыв планшетов SHIELD из-за угрозы перегрева аккумуляторной батареи, по признанию главы компании, затронул основную часть отгруженных устройств по всему миру. Производитель готов за свой счёт предоставить новый планшет с исправной аккумуляторной батареей, и не рекомендует эксплуатировать без крайней необходимости устройства из "группы риска".

Кампания, обвалившая чистый доход NVIDIA в прошлом квартале на 80%, по словам ресурса Fudzilla, демонстрирует стремление производителя сэкономить на возврате потенциально дефектных планшетов. NVIDIA высылает новый планшет за свой счёт, а утилизировать старый предлагает владельцу самостоятельно. Естественно, мало у кого поднимется рука просто выбросить планшет, который до объявления отзыва производителем никак себя не дискредитировал. После первого включения "подменного" планшета NVIDIA дистанционно "выводит из строя" старый планшет. По мнению источника, в этой ситуации на рынке появится много запасных частей от бывших в употреблении планшетов SHIELD.

26

Нам уже доводилось слышать о новой инициативе Sony по созданию в рамках совместного предприятия с ZMP беспилотных летательных аппаратов с цифровыми камерами высокого качества. Sony выпускает отличные датчики изображения для цифровых камер, но в сегменте смартфонов они пользуются не столь высоким спросом, как хотелось бы производителю. Отсюда и возникает соблазн применить их в других областях.

Издание Bloomberg публикует свежие заявления представителей Sony. Они обещают запустить коммерческую эксплуатацию оснащённых фирменными камерами беспилотных летательных аппаратов уже в следующем полугодии. Устройства будут выпускаться совместным предприятием Aerosense, и найдут применение в строительстве, логистике, коммунальном и сельском хозяйстве. Летающие камеры будут передавать изображения высокого качества в "облачное" хранилище для дальнейшего анализа. Представители Sony признаются, что присмотреться к новой рыночной нише их заставили неудачи в сегменте смартфонов.

Надо сказать, что в самой Японии использование беспилотных летательных аппаратов будет регламентироваться строже после апрельского инцидента, в ходе которого один из противников ядерной энергетики доставил на крышу резиденции премьер-министра страны контейнер с радиоактивным материалом. Для транспортировки опасного груза использовался беспилотный летательный аппарат.

1

Пока материнские платы на основе наборов системной логики Intel "сотой" серии не так распространены в рознице, да и дебютный Intel Z170 служит основой для достаточно дорогих изделий, но со временем платы с разъёмом LGA 1151 станут доступнее - по крайней мере, в долларовом выражении. Тогда к ним начнут присматриваться те, кто готов довольствоваться недорогим процессором семейства Core i3 или Pentium лишь с двумя вычислительными ядрами - главное, чтобы они несли современную архитектуру Skylake. Как мы знаем, подобные процессоры в исполнении LGA 1151 будут представлены в конце сентября.

Сайт CPU World на примере Core i3-6100 и Pentium G4400 решил показать, чего следует ожидать от характеристик двухъядерных представителей семейства Skylake. Частоты двух вычислительных ядер Core i3-6100 источник не указывает, зато упоминает о поддержке технологий Hyper-Threading, AES, AVX2, VT-x, VT-d, vPro, TXT. Графическая подсистема Intel HD 530 будет работать на частотах 350/1000 МГц. Объём кэш-памяти третьего уровня достигнет 4 МБ.

Процессор Pentium G4400 в силу своей "классовой принадлежности" лишится поддержки Hyper-Threading, AES и AVX/AVX2. Два вычислительных ядра будут работать на частоте 3.3 ГГц и соседствовать с 3 МБ кэша третьего уровня. Графическая подсистема Intel HD 510 будет работать на частотах 350/1050 МГц.

Оба процессора будут поддерживать двухканальную память типа DDR3-1600 и DDR4-2133, хотя мы подозреваем, что в первом случае речь идёт о DDR3L-1600. Значение TDP обоих процессоров не превысит 65 Вт. В конце сентября компанию им составят и другие модели с близкими характеристиками.

+

Долгое время видеокарты Radeon R9 Fury, которые привлекали страдающих аквафобией отсутствием жидкости в системе охлаждения, не могли попасть даже на прилавки зарубежных магазинов, не говоря уже об отечественных. Тем временем, цены на импортные товары продолжали расти вслед за курсом валют, и решившимся на покупку новой видеокарты в это непростое для страны время приходилось переживать не самые лучшие моменты жизни. Флагманская видеокарта Radeon R9 Fury X после поступления свежих партий в московские магазины тянется к рубежу "60 тысяч рублей", но у обладателей более скромных бюджетов уже появилась альтернатива в лице Radeon R9 Fury производства Sapphire, которая оснащается системой воздушного охлаждения с тремя вентиляторами.

Получить её жители Москвы и других регионов России могут за сумму от 47 370 до 48 800 рублей, что заметно дешевле Radeon R9 Fury X. Напомним, что в сокращении разрыва по уровню быстродействия между двумя носителями графического процессора Fiji можно попытать счастья через эксперименты по активации скрытых функциональных блоков. Нужно лишь предварительно убедиться, что конкретный экземпляр видеокарты позволит что-то из себя выжать. Продавцы такую проверку провести смогут только в своих интересах, поэтому потребителю остаётся только покупать видеокарты наугад!

128

На этой неделе энтузиаст TerraRaptor из Казахстана напомнил аудитории ресурса HWBot о тех временах, когда прирост частоты процессора при разгоне измерялся сотнями процентов. По крайней мере, в его руках 180-нм процессор Celeron поколения Coppermine в исполнении Socket 370 разогнался с номинальных 566 МГц до 1547 МГц. Это лучший результат для данной модели. Для охлаждения процессора использовалась система фазового перехода.

Воодушевившись подобными достижениями, автор установил серию "локальных" рекордов в различных тестах при частоте процессора от 1207 до 1496 МГц, причём номинальная частота испытуемого процессора постепенно увеличивалась, достигнув 667 МГц на исходе эксперимента.

17

Поскольку на публикацию изображений видеокарты Radeon R9 Nano запреты AMD уже не распространяются, один из корейских источников воспользовался этим, выложив в Сеть целую галерею фотографий этого уникального изделия, анонса которого мы ожидаем в четверг. Задняя панель видеокарты приютила три выхода DisplayPort и один HDMI, при этом для вентиляционных прорезей используется едва ли не каждый свободный квадратный миллиметр площади.

С противоположной стороны можно разглядеть почти не прикрытый радиатор и восьмиконтактный разъём питания. Видеокарта также оснащается переключателем BIOS - о нуждах энтузиастов AMD не забывает даже в погоне за миниатюризацией.

Подсистема питания видеокарты построена по четырёхфазной схеме. Укрепляющей пластины с оборотной стороны печатной платы нет, если не считать рамку, усиливающую конструкцию в месте крепления охладителя к графическому процессору.

В основании системы охлаждения находится крупная медная пластина со скруглёнными углами - возможно, речь идёт о так называемой "испарительной камере". Проглядывают и тепловые трубки.

В сборе с кожухом, элементы которого выполнены из металла, система охлаждения весит 489 г. Приличная масса для таких компактных размеров - длина видеокарты Radeon R9 Nano не должна превышать 150 мм.

Кстати, британское подразделение AMD в социальных сетях уже подогревает интерес к предстоящей премьере Radeon R9 Nano, намекая на её близость. Стало быть, и нам ждать осталось не так долго.

40

Сейчас обсуждают