Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Летающих роботов поможет создать компания ZMP.

реклама

Японская корпорация Sony давно ищет более выгодное применение для своих датчиков цифровых камер, поскольку рост спроса на смартфоны замедляется, а ценовая конкуренция заставляет производителей выбирать поставщиков с более дешёвыми датчиками. Как сообщает сайт Computerworld, совместное предприятие Sony и производителя робототехники ZMP займётся выпуском беспилотных летательных аппаратов, оснащаемых камерами с высококачественной оптикой. Компания Aerosense будет предлагать аппараты различной компоновки, один из прототипов предусматривает возможность вертикального взлёта и посадки, но при этом оснащён крыльями и хвостом.

реклама

Совместное предприятие будет не только выпускать беспилотники, но и предоставлять услуги различным компаниям. Аппараты будут использоваться для инспекции состояния строительных конструкций, в спасательных операциях при ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в сельском хозяйстве. Полученные при помощи беспилотников изображения будут передаваться в "облачную" среду, которая также будет создана при активном участии Sony. Продукция Aerosense будет продаваться и применяться на территории Японии. Сегмент беспилотных летательных аппаратов здесь не очень развит, поскольку правила их безопасной эксплуатации пока не сформированы окончательно.

Компания ZMP уже была замечена в сотрудничестве с Sony. Оба производителя трудятся над созданием системы автопилота, которая позволит запустить сеть автоматических такси к Олимпиаде 2020 года в Токио.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают