Платим блогерам

Новости 25 августа 2013 года

Р gorefiend
Тайваноьская компания ASUSTeK Computer выложила новые версии BIOS к материнским платам моделей Rampage IV Gene, Rampage IV Extreme и Rampage IV Formula. Подробнее:
  • Rampage IV GENE, прошивка версии 4310 (датирована 22.08.2013)
    - Добавлена поддержка процессоров Intel IVB-E;

  • Rampage IV FORMULA, прошивка версии 4310 (датирована 22.08.2013)
    - Добавлена поддержка процессоров Intel IVB-E;

  • Ranpage IV EXTREME, прошивка версии 4310 (датирована 22.08.2013)
    - Добавлена поддержка процессоров Intel IVB-E;

Компания ECS (Elitegroup Computer Systems) выложила для скачивания новые версии прошивок BIOS к материнским платам моделей A55F2-A2 (V1.0), A55F2-M3 (V1.0) и A75F2-A2 (V1.0). Подробнее:
  • A55F2-A2 (V1.0), прошивка версии 06/03/2013 (датирована 20.08.2013)
    - Улучшены функции MB;

  • A55F2-M3 (V1.0), прошивка версии 06/03/2013 (датирована 19.08.2013)
    - Добавлена поддержка процессоров Richland;

  • A75F2-A2 (V1.0), прошивка версии 06/03/2013 (датирована 20.08.2013)
    - Улучшены функции MB;

+
Р gorefiend
Похоже, вселенная Warhammer 40,000 начинает набирать обороты - в разработке находится сразу несколько проектов (Warhammer 40000: Space Wolf, Warhammer 40,000: Armageddon и другие), к числу которых присоединился еще один - Space Hulk: Deathwing. Игра официально не объявлена, но пользователи NeoGAF умудрились раскопать информацию (источник утечки неизвестен), согласно имеющимся данным, студия Streum On Studio, в портфолио у которой пока есть только сомнительный E.Y.E: Divine Cybermancy, работает над WH40K-проектом, основной для которого станет аж Unreal Engine 4 (ориентировочная дата выхода - 2014 год). Жанр - FPS, игроков вновь отправят на "космический конгломерат" Space Hulk, в роли противников выступят, как и в Space Hulk, который вышел на прошлой неделе, генокрады тиранидов, но игра будет основана на Deathwing "Темных Ангелов".

Согласно представленному скану, игрок станет Библиарием, закованным в броню терминаторов, заявлено четыре ветви развития, разрушительные умения, оружие и тому подобное. Игра создается под присмотром Games Workshop, издавать проект будет Focus Home Interactive.
9
Р toribicks
Команда KUNOS Simulazioni, являющаяся разработчиком гоночного симулятора Assetto Corsa, опубликовала подборку новых скриншотов, которые во всей красе показывают особенности спорткара Lotus Exige S Roadster. Автомобиль будет доступен с выходом игры. Как сообщается на официально сайте, релиз симулятора запланирован на PC осенью этого года.




Кроме того, пользователь YouTube.com markus72000 выложил видеозапись заезда на Pagani Huayra. Маркус запускал игру на высоких настройках графики в разрешении 2560х1440 (настройки графики: Anisotropic Filtering 8, 4xAA, 4xFXAA, Car Reflections: mid, Shadow Map: Mid, Faces per Frame: 4, 3x Motion Blur, аппаратная конфигурация: Intel Quad Core, 4 GB RAM, GeForce GTX 560).


19

Новый издатель, получивший права на брэнд Metro в связи с банкротством THQ, выступил с прямо-таки амбициозным заявлением о желании продолжить создание игр вселенной Metro.

В интервью порталу Joystiq глава Deep Silver Клеменс Кандратитс (Klemens Kundratitz) сказал, что компания безгранично рада своему приобретению. И хотя Metro: Last Light вышла в не самый удачный для продажи игр период, она всё равно получила высокую поддержку и положительные отзывы. В связи с этим издательство планирует продолжить серию. То есть, выражаясь более понятным языком, будет ковать железо, пока горячо.

Другая новость заключается в том, что издательство планирует сделать последующие игры более доступными для широкой аудитории. Никаких подробностей того, что же скрывается под словом «доступный», предоставлено не было. Поэтому нам, простым смертным, остаётся только гадать и надеяться на лучшее.

Как бы то ни было, Кандратитс подчеркнул, что для воплощения своего плана ему понадобится получить на это права от Дмитрия Глуховского (автор книг о вселенной Метро). Кандратитс пояснил, что издательство пока не анонсирует продолжение, а лишь делится планами на будущее. Ну, а где планы, там чаще всего и продолжение.

В общем и целом новость положительная, а сама серия заслуживает продолжения. Но что же её ждёт? Лишь немногие серии переживают множественные сиквелы. Будем надеяться, что Metro не постигнет печальная участь многих современных AAA-проектов.

17
Р TT

Специалисты из Массачусетского технологического университета (MIT) заявили, что им удалось преодолеть две основные проблемы хранения электроэнергии, повысив его эффективность и понизив стоимость – сообщает сайт TG Daily. Речь идёт о решении, подходящем для так-называемых проточных аккумуляторов, конструкция которых подразумевает наличие двух резервуаров с химическими реагентами. Резервуары разделены мембраной, которая не даёт жидкостям смешиваться, но позволяет им обмениваться ионами. Мембрана является самым дорогим элементом батареи, и при этом – наименее надёжным, поскольку в ходе эксплуатации она неизбежно поддаётся коррозии.

Предложенная американскими учёными разработка позволяет совершенно исключить мембрану из конструкции, применив эффект так называемого "ламинарного течения", который не позволяет смешиваться жидкостям друг с другом. В качестве реагентов были применены жидкий бром и бромистоводородная кислота – выбор неслучаен, поскольку данные вещества достаточно дёшевы и широкодоступны. Созданный прототип батареи обладает плотностью 0,75 Вт на кубический сантиметр, что в три раза больше чем в аналогичных системах и на порядок выше по сравнению с современными литиево-ионными батареями – утверждают разработчики.

14

Как известно, штатные возможности видеокарты GeForce GTX Titan неплохо расширяются путём подключения специальных дочерних плат или подсистем питания от других видеокарт. Криогенное охлаждение позволяет нивелировать риск перегрева предельно разгоняемой видеокарты и существенно повысить частотный потенциал.

Для немецкого энтузиаста der8auer выходные не прошли даром. Он установил новый рекорд по версии HWBot в бенчмарке 3DMark06 для связки из двух GeForce GTX Titan, достигнув результата в 51 014 баллов. Центральный процессор Core i7-3770K при этом был разогнан под жидким азотом до 6542 МГц, а частоты видеокарт описываются только скриншотом GPU-Z: 1228/6808 МГц. Правда, соседний рекорд уже содержит упоминания о разгоне видеокарт до 1528/7128 МГц.

Как можно заметить, подсистема питания видеокарт была серьёзно модифицирована по так называемому методу "зомби". Помимо первых мест в 3DMark06 и Unigene Heaven Xtreme Preset, немецкий энтузиаст отличился восьмым результатом в рейтинге 3DMark Fire Strike Extreme с разгоном процессора до 6541 МГц и одиночной видеокарты GeForce GTX Titan до частот 1612/6900 МГц. Напряжение на графическом процессоре было повышено до 1.52 В.

6

Древним цивилизациям было свойственно отождествлять окружающие их явления природы и животных с божествами. Поскольку важную часть рациона многих народов составляла рыба, то и среди тотемов она встречается довольно часто. Использовать соответствующие мотивы в своей продукции взялась и компания Galaxy, которая почти месяц назад выпустила видеокарты GeForce GT 610, своей формой напоминающие рыбу.

Радиатор системы охлаждения, обходящейся без вентиляторов, изготовлен из особого сплава: 96,8% алюминия, 1,2% марганца, 0,3% кобальта, 0,12% железа и 0,06% кремния. Свою форму радиатор приобретает методом литья под давлением.

Что характерно, причудливую форму имеет и сама печатная плата.

По части характеристик эта версия GeForce GT 610 особо ничем не удивляет: 48 потоковых процессоров, 64-разрядная шина, частоты 810/2000 МГц, объём памяти 1 Гб или 2 Гб. На задней панели имеются порты D-Sub и DVI.

+

Тот факт, что готовящемуся покинуть компанию Стиву Балмеру не была сразу предложена замена, говорит об отсутствии кандидатов на должность руководителя Microsoft в краткосрочной перспективе. По сути, нанятые Microsoft консультанты могут искать нового генерального директора на протяжении последующих 12 месяцев. Кто встанет у руля корпорации?

Опрошенные сайтом Computerworld эксперты сходятся во мнении, что Microsoft следует искать нового "вожака" за пределами компании. В противном случае, как считают аналитики, назначение генерального директора из числа "своих" может быть негативно воспринято инвесторами и акционерами. В конце концов, "второй Балмер" в сложившихся условиях никому не нужен, хотя по некоторым характеристикам Стиву и нет равных. Корпорация нуждается в переменах, и "новая метла" могла бы навести порядок, сформировать лучшую стратегию и завершить реорганизацию. Бывшие руководители различных подразделений Microsoft на эту роль тоже не годятся, как считают аналитики.

Впрочем, есть у Microsoft в запасе фигура не менее одиозная, чем Стив Балмер - это основатель компании Билл Гейтс, который давно отошёл от оперативного управления и довольствуется постом председателя совета директоров, и на пару с супругой занимается общественной и благотворительной деятельностью. Некоторые аналитики считают, что Гейтс мог бы стать "аварийным управляющим", если Microsoft не удастся найти достойного кандидата на пост главы компании в обозначенные сроки. Однако, заниматься управлением корпорацией на постоянной основе Гейтс вряд ли согласится. Это мнение разделяет и ресурс Bloomberg, который со ссылкой на собственные источники говорит о нежелании Гейтса возвращаться на пост генерального директора Microsoft. Собственно, и занимающийся поиском нового руководителя комитет не будет рассматривать его кандидатуру.

33

В конце июня компания AMD решила попробовать свои силы на ниве "вирусной рекламы", выпустив видеоролик The Fixer о похождениях некоего героя, борющегося с продукцией конкурента самыми радикальными способами и "наводящего порядок" в домах любителей игр. А приурочено появление этого творения было к началу кампании Never Settle Reloaded, которая позволяла покупателям видеокарт Radeon получить одну или несколько бесплатных игр.

Теперь, когда AMD собирается порадовать любителей игр новым предложением по имени Never Settle Forever, на тропу вирусного маркетинга выходит вторая часть саги "The Fixer". На этот раз сюжет развивается вокруг мести героя первого ролика одному из "подвальных критиков", выступившему с осуждением рекламы. Возникший из темноты Fixer сначала читает своей жертве нравоучения и пытается бороться с его безграмотностью, а потом переходит к решительным действиям. Расколотив настольную систему "форумного комментатора" под покровом темноты, он оставляет взамен фирменную конфигурацию с несколькими мониторами, работающими в режиме Eyefinity.

В системном блоке виднеется пара видеокарт и система жидкостного охлаждения - последняя, возможно, намекает на использование одного из процессоров серии AMD FX-9xxx. Дальнейший видеоряд рассказывает о преимуществах акции Never Settle Forever, а завершается ролик причитаниями "невольного клиента" по поводу разрушенного старого компьютера, который "можно было просто подвинуть в сторону".

134
Р Mindango

Неделю назад администрация сайта HWBot приняла решение заблокировать все зарегистрированные результаты, полученные с использованием операционной системы Windows 8. Виной всему – удивительная реализация таймера реального времени, из-за чего после определённых манипуляций системные часы начинают отставать от истинного времени. В свою очередь, запускаемые бенчмарки ориентируются на показания часов Windows 8, искажая действительные результаты.

В ходе дотошного исследования проблемы выяснилось, что странности с таймером проявляются только в системах на основе процессоров Intel, решения противоположного лагеря от этого свободны. Дальнейший разбор полётов показал, что если подключить в компьютер с процессором Intel накопитель с операционной системой Windows 8, ранее установленной при участии CPU компании AMD, то проблема не проявляется.

Таким образом, известному оверклокеру Christian Ney, который также является одним из администраторов HWBot, удалось узнать, что при установке Windows 8 на платформе Intel теряется параметр useplatformclock (остаётся в значении "No"). В случае с платформами AMD параметр корректно переключается на "Yes", что и является лекарством от болезни.

Самостоятельно вылечить систему можно при помощи консольной команды "bcdedit /set {current} useplatformclock Yes". Подробнее с технической стороной вопроса можно ознакомиться на страницах сайта Ocaholic, где Christian опубликовал свои наблюдения.

+
Р Mindango

Когда речь заходит профессиональном проявлении соревновательного оверклокинга, часто без упоминаний дорогого и отборного компьютерного железа не обходится. Мастеров разгона, опирающихся на могучие плечи спонсоров, редко беспокоит стоимость комплектующих и их дальнейшая судьба, а во главу угла ставится результат, которым можно бравировать как перед рядовыми потребителями, так и перед конкурентами.

Так, многие производители имеют "придворных" оверклокеров, которые не только принимают участие в проектировании продуктов, но и время от времени прославляют своего работодателя. Очередной раз отличился известный мастер Hicookie, "симпатизирующий" компании Gigabyte.

Hicookie, однако, для экспериментов выбрал инженерный образец процессора Core i5-4670K, который отличается от флагмана решений Intel в исполнении LGA 1150 отсутствием Hyper-Threading и меньшим объёмом кэша третьего уровня. В бенчмарках процессор проявил себя наилучшим образом и позволил Hicookie установить серию мировых рекордов (в подмножестве Core i5-4670K, разумеется).

Помимо процессора, Hicookie использовал материнскую плату Gigabyte Z87X-OC и оперативную память серии Vengeance производства Corsair. Больше информации о зарегистрированных достижениях можно найти на сайте HWBot.

8

Сейчас обсуждают