Платим блогерам

Новости 23 августа 2013 года

Р toribicks
Исполнительный продюсер новой части NFS, Маркус Нильсен, рассказал почему Need for speed: Rivals будет выдавать 30, а не 60 FPS на всех платформах. Нильсен пояснил, что такое ограничение будет введено «благодаря» работе игровой системы AllDrive, посредством которой гонщики будут объединены в одной песочницы. Таким образом, выполняете ли вы задания за полицейских, играете ли в гоночном листе за стритрейсеров, или просто катаетесь по городу – возможность встретится друг с другом будет очень велика.

«Всё может случится благодаря AllDrive. Это главная особенность игры. У вас не будет отдельной одиночной, кооперативной или сетевой игры. Все будет происходить вместе. В игре я могу начать какое-то гоночное событие, и вдруг появитесь вы, преследуемый AI, в то время как меня тоже могут преследовать, все будет происходить неожиданно на одном экране с множеством машин. В нашем распоряжении должны быть ресурсы для худших случаев. Поэтому в нашем случае приоритетным является геймплей, и мы считаем, что 30 кадров вполне обеспечат приемлемый уровень игры»

Такое нововведение было бы вполне логично для консолей текущего поколения, но большинство игровых тайтлов даже из стартовой линейки next-gen консолей будет выдавать 60 кадров в секунду, в то время как новая серия NFS будет оптимизирована для работы на 30 FPS. Не очень понятно введение такого ограничения кадров и на PC, поэтому будет интересно понаблюдать, куда приведут такие нововведения, учитывая еще и не совсем удавшийся NFS: Most Wanted.

Как обычно, новая часть NFS запланирована к выходу на ноябрь на PC, Xbox 360 и PS3, а на PS4 и Xbox One - с их запуском.
52
Р gorefiend
Как сообщает VG24/7, The Creative Assembly уже запланировала изрядное количество как бесплатного контента после выхода Total War: ROME II, так и платных DLC. На данный момент известно о Greek States Culture Pack, которое будет доступно сразу после выхода игры (и которое является бесплатным бонусом для тех, кто оформил предварительный заказ), и Pontus Fraction. Creative Assembly в дальнейшем все-таки планирует поддержку других операционных систем, после релиза студия надеется на игрового сообщества, с помощью которого планируется большая работа над балансом, AI и новыми функциями. На октябрь запланирован выход бесплатного Seleucid Empire Factions и Nomadic Tribes Culture Pack (Royal Scythians, Roxolani, Massagetae) в виде платного DLC.

Разработчики оценили активность игроков в Shogun 2, создавших более пятисот модификаций в Steam Workshop, в ROME 2 будет присутствовать аналогичная возможность. Напомним, игра выходит третьего сентября, платформа: Windows PC.
5

На утверждение о том, что компания Intel после долгих лет игнорирования интересов любителей разгона всё-таки повернулась к ним лицом у скептиков всегда найдётся "дежурный набор" возражений, и первым из них будет упоминание о том гадком термоинтерфейсе, который попадает под крышку процессоров Ivy Bridge и Haswell на конвейере. В этом смысле повезло, пожалуй, лишь будущим покупателям процессоров серии Ivy Bridge-E в исполнении LGA 2011, поскольку использование ими "хорошего" термоинтерфейса уже доказано на примере вскрытия инженерного образца.

Упрекают энтузиасты Intel и в чрезмерно сильном стремлении наделить все настольные процессоры встроенной графической подсистемой, способностей которой части целевой аудитории явно не хватает для нормальной работы с графикой и развлечений. Однако, нельзя не признать, что Intel официально считает существование оверклокинга неизбежным и в некоторой степени полезным для себя, поскольку допускающие повышение множителя процессоры мы всё-таки видим в продаже после каждой смены поколений.

Если углубиться в изучение повестки дня IDF Fall 2013, который будет проходить в первой половине сентября в Сан-Франциско, можно обнаружить немало интересных тем. Помимо рассказа о памяти типа DDR4, которую смогут поддерживать в следующем году процессоры поколения Haswell-E, компания Intel готова посвятить отдельное выступление разгону различных компонентов.

И если упоминания о процессорах серии Core i7-4xxx и чипсета Intel X79 в этом контексте выглядят вполне закономерно, то разгон твердотельных накопителей Intel пока ещё кажется нам экзотикой. Осталось лишь узнать, что же в данном случае подразумевается под "разгоном". Открыть секрет Intel собирается 10 сентября этого года.

96
Р admin

Компания Corsair, мировой лидер в области разработки высокопроизводительных компонентов для ПК, 22 августа 2013 года объявила о выпуске линейки SSD-накопителей Force Series LS. C помощью быстрых и надежных SSD-накопителей Force Series LS емкостью 240 ГБ, 120 ГБ и 60 ГБ можно экономично расширить память своего ноутбука или настольного ПК.

SSD-накопитель Force Series LS c форм-фактором 7 мм может быть установлен в большинство настольных ПК и ноутбуков со стандартным отсеком для дисков 2,5" или 3,5" (для отсеков 3,5" требуется дополнительный адаптер). Накопители поддерживают SATA 3 6 ГБ/с для оптимальной производительности с современными системами, а также обратно совместимы с версиями SATA 1.0 и 2.0. Инструментарий Corsair SSD Toolbox доступен для бесплатного скачивания.

В SSD-накопителях Force Series LS используется контроллер Phison 6 ГБ/с с чипами памяти Toshiba NAND, благодаря которому передача данных происходит на высокой скорости до 555 МБ/с чтения и 535 МБ/с записи, что до 10 раз быстрее обычных жестких дисков. Новые накопители поддерживают команду TRIM, функцию сборки мусора и команды S.M.A.R.T, а также используют улучшенный алгоритм динамического и статического износа для продления срока службы флэш-накопителя.

Corsair предлагает широкую линейку SSD-накопителей с большим выбором контроллеров, благодаря чему Corsair предоставляет самые быстрые и передовые технологии. Вместе с продуктами Corsair вы получаете гарантию, срок которой превышает сроки гарантий, предоставляемых большинством производителей SSD-накопителей.

Цены, наличие товара и гарантия

SSD-накопители Force Series LS доступны в следующих вариантах объема памяти: 60 ГБ, 120 ГБ и 240 ГБ по рекомендованной розничной цене 69,99 долл. США, 109,99 долл. США и 199,99долл. США. SSD-накопители уже доступны во всемирной торговой сети авторизированных дистрибьюторов и реселлеров Corsair. На них действует трехгодичная гарантия и предоставляется послепродажное обслуживание и техническая поддержка компании Corsair.

+

Некоторое представление об устройстве системы охлаждения видеокарты MSI GeForce GTX 780 Lightning мы уже имеем. Кулер получил фирменное обозначение "TriFrozr", и обратил на себя внимания наличием трёх разновеликих вентиляторов, семи тепловых трубок и различных нюансов вроде функции очистки от пыли путём вращения в обратную сторону и двухканального управления скоростью вращения по методу ШИМ.

На страницах шведского ресурса SweClockers появились дополнительные изображения системы охлаждения MSI TriFrozr - уже отдельно от самой видеокарты. Сообщается, что центральный вентилятор имеет диаметр крыльчатки 70 мм, два крайних - по 100 мм. Управление ими по методу ШИМ осуществляется независимо - скорость вращения среднего, например, изменяется отдельно от скорости вращения крайних. Регулировать диапазоны скоростей можно в BIOS видеокарты при помощи фирменной утилиты. Кстати, на самой видеокарте расположено сразу три микросхемы BIOS.

Радиатор состоит из двух секций, которые пронизываются семью тепловыми трубками диаметра 8 мм.

Подсистема питания видеокарты насчитывает 20 фаз, но это уже предмет отдельного разговора.

+

Компания Microsoft вынуждена не просто списывать убытки и распродавать складские запасы планшетов Surface, но и снижать стоимость сопутствующих фирменных аксессуаров. Во всяком случае, как заявляет ресурс Windows Phone Central, с 30 августа официально рекомендованная розничная цена на крышку-клавиатуру Touch Cover будет снижена с $119 до $79, и новая цена будет действовать постоянно. Снижение цены коснётся всех пяти цветовых разновидностей аксессуара.

Заметим, что речь идёт о более тонкой крышке с клавиатурой сенсорного типа. Источник не располагает информацией о том, будет ли снижена стоимость более дорогой крышки-клавиатуры Type Cover с "механическими" клавишами. В российском интернет-магазине Microsoft сенсорная клавиатура Touch Cover в данный момент предлагается за 4490 рублей, Type Cover оценивается в 4990 рублей. Толщина последней достигает 6 мм, тогда как первая ограничивается толщиной не более 3,25 мм. Type Cover также тяжелее на 50 г.

7

Словенская компания EK Water Blocks продолжает радовать поклонников GeForce GTX 780 новыми водоблоками для уникальных разновидностей этой видеокарты. На этот раз повезло тем, кто приобрёл или планирует купить видеокарту Asus GeForce GTX 780 серии DirectCU II, которая и в своём стандартном исполнении обладает неплохой системой охлаждения. Однако, поскольку EK выпускает водоблоки, то здесь имеется простор для рационализации.

Компания предлагает сразу три разновидности водоблока EK-FC780 GTX DCII. Строгий "закрытый" вариант с крышкой из никеля и чёрного непрозрачного полимера оценивается в 104,95 евро.

Версия с прозрачной вставкой оценивается в 102,95 евро:

Наконец, можно польститься на "полуприкрытую интригу" третьей модификации, которая скрывает от глаз пользователя гораздо меньше двух предыдущих. Её же можно оснастить дополнительной подсветкой.

Основание водоблока контактирует с графическим процессором, микросхемами памяти и силовыми элементами, а конфигурация каналов оптимизирована таким образом, чтобы сохранять эффективность охлаждения даже при работе в связке с помпой умеренной производительности. При помощи фирменных модулей можно жёстко соединять до четырёх водоблоков в одной системе охлаждения.

2

Компания AMD уже демонстрировала свою готовность избавиться от лишнего балласта в виде административных зданий, которые она продаёт и затем арендует у нового собственника. В период экономических трудностей подобным образом поступают все ведущие корпорации, включая Nokia, Sony и Sharp.

Новое сообщение на сайте AMD гласит, что компания достигла договорённости с доверенным лицом инвестиционного фонда Sabana Shari'ah Compliant Industrial Real Estate Investment Trust о продаже и последующей аренде административного здания в Сингапуре, занимаемого местным подразделением производителя процессоров. В эту страну компания пришла в 1984 году, но в 2012 году соответствующий корпус был перепрофилирован из производственного в инженерный центр, где трудятся около 500 специалистов.

В ходе продажи здания AMD надеется выручить около $46 млн. Подразделение компании сохранит профиль деятельности, с новым владельцем здания уже заключён договор аренды сроком на десять лет. Подобные сделки позволяют компании высвободить некоторые средства и избавиться от хлопот по содержанию здания, но в дальнейшем они оборачиваются регулярными расходами на аренду. Возможно, AMD просто не видит другого выхода.

82

Ровно месяц назад компания Intel представила процессоры Atom серии C2000 (Avoton) для микросерверов, которые должны были принести в этот специфический сегмент прогрессивную архитектуру Silvermont в сочетании с 22-нм технологией изготовления. Сообщалось, что поставки данных процессоров начнутся в текущем полугодии.

Коллеги с сайта CPU-World уточняют, что поставки процессоров Avoton начнутся в текущем квартале. Перечислен и ассортимент моделей, но их характеристики не описываются: Atom C2350, Atom C2530, Atom C2550, Atom C2730, Atom C2750. Источник предполагает, что младшая модель Atom C2350 сохранит только два ядра, двум последующим достанется по четыре, а последним двум – уже по восемь ядер.

20

Как известно, перспективы миллиардера Карла Айкана завершить атаку на Dell с выгодой для себя тают с каждым днём, поэтому неутомимый активист-инвестор заинтересовался компанией Apple, и недавно объявил, что обладает достаточно крупным пакетом акций компании, а также призвал руководство активнее выкупать акции с рынка. На эти цели, по словам Айкана, Apple может занять до $150 млрд. под 3%. Беседа Айкана с Тимом Куком на эту тему уже имела место, оба остались вполне довольными, но конкретные решения озвучены не были.

Агентство Reuters в новой публикации сообщает, что Айкан не снижает активности на направлении Apple. В своём микроблоге на страницах Twitter миллиардер заявил, что договорился с главой компании Тимом Куком о деловом ужине в сентябре этого года. По его словам, Кук считает выкуп акций Apple целесообразным, и компания предпринимает соответствующие действия. Однако, Айкан желает убедить руководство Apple тратить на эти нужды больше средств.

Напомним, что в период до 2015 года Apple обещает потратить до $60 млрд. на выкуп собственных акций. В прошедшем квартале уже было потрачено $16 млрд. на соответствующие нужды. Айкан считает, что этого мало, и выкупать собственные акции Apple должна с использованием заёмных средств. Сколько именно акций принадлежит самому Айкану, не уточняется, но предполагается, что он потратил на их приобретение около $1 млрд. Рыночная же капитализация Apple превышает $400 млрд. Таким образом, пока Айкан не обладает существенным влиянием, но факт заинтересованности руководства компании в его идеях может изменить положение дел.

Эксперты отмечают, что Стив Джобс сторонником подобных мер не был, и даже не стал бы разговаривать с Айканом. Очевидно, при нынешнем руководстве компания Apple будет меняться, хотят того поклонники её продукции или нет. Это уже не первый призыв к руководству Apple начать тратить на акционеров больше денег. В этом году с подобным обращением выступил другой крупный инвестор – Дэвид Эйнхорн (David Einhorn), управляющий хедж-фондом Greenlight Capital. После этого компания Apple объявила об увеличении затрат на выкуп акций и повышении размера дивидендов на 15%.

Опубликованный на этой неделе квартальный отчёт HP гласил, что неудачные поглощения прошлых лет негативно сказываются на показателях прибыли компании сегодня. В частности, производитель компьютеров вынужден был списать около $13 млрд., потраченных в 2008 году на приобретение компании EDS. Ситуация с Autonomy, купленной втридорога в 2011 году при предыдущем руководстве, вряд ли выглядит лучше.

На этом фоне, как сообщает сайт Reuters, нынешнее руководство HP с осторожностью говорит о выделяемых на поглощения бюджетах, но не готово полностью отказываться от этого вида деятельности. Как поясняет Мэг Уитмен (Meg Whitman) в телевизионном интервью каналу CNBC, компания готова тратить на поглощения до $1,5 млрд., но может ограничиться и суммами сделок от $100 млн. до $300 млн. Некоторые подходящие объекты для поглощений уже найдены, но называть их HP не торопится.

Прежде всего, глава компании видит поглощения одним из способов продвижения своих стратегических инициатив или "затыкания дыр в продуктовой линейке". Нельзя исключать, теоретически, что стремящаяся вернуться на рынок смартфонов HP использует имеющиеся средства для покупки активов или разработок, позволяющих приблизить поставленную цель. Дробить компанию или продавать собственные активы HP не собирается. По сути, на гарантиях сохранения целостности HP нынешняя глава компании и пришла к власти в своё время. Тем более, что диверсифицированный бизнес HP помогает компании сглаживать неудачи на некоторых направлениях за счёт более успешных подразделений.

+

Поскольку уже мало кто сомневается, что Apple представит новые модели смартфонов 10 сентября, поток связанных с этим событием новостей начинает превращаться в бурлящую горную реку, сметающую всё на своём пути. Корпусные детали новинок или их муляжи становятся героями хроники ежедневно, дело уже не ограничивается выполненными на компьютере трёхмерными эскизами.

Надо сказать, что за прошедшие сутки больше всего внимания уделялось изучению внешности так называемого "золотистого" варианта iPhone 5S. Новые фотографии, опубликованные этим и этим ресурсами, позволяют говорить скорее о "цвете шампанского", а не "насыщенном золотом".

В компании двух других "гусей", чёрного и белого, iPhone 5S с золотистым корпусом выглядит следующим образом:

Китайский сайт Digi QQ опубликовал фотографии фрагментов розничной упаковки iPhone 5S, на которых не только открыто упоминается само название смартфона, но и присутствует доказательство существования версии с 128 Гб памяти.

Наконец, младшему из новых смартфонов Apple тоже досталось немного внимания репортёров. Сайт Trusted Reviews со ссылкой на одного из румынских продавцов мобильной электроники опубликовал якобы официальную фотографию белой версии iPhone 5C.

Блог Sonny Dickson вообще утверждает, что оттенков корпуса iPhone 5C может быть всего пять, и чёрного среди них точно не будет. Белый, зелёный, жёлтый, голубой и красный – вот и все варианты раскраски пластикового корпуса. Некоторые источники убеждены, что фирменные магазины одного из американских операторов связи должны быть готовы к поступлению новых моделей iPhone к середине сентября.

67

Казалось бы, о готовящихся к анонсу в начале сентября процессорах Intel поколения Ivy Bridge-E мы знаем почти всё: характеристики, приблизительный уровень быстродействия, ассортимент моделей и цены стали известны задолго до премьеры. Производители материнских плат давно обновили BIOS своих изделий, чтобы те смогли принять новые процессоры в исполнении LGA 2011.

Сейчас, когда до начала сентября остаются считанные дни, удивить публику откровениями о процессорах серии Ivy Bridge-E крайне сложно. Тем более, что коробочные версии этих процессоров уже прописались в прайс-листах западных интернет-магазинов, и у любознательных поклонников платформы LGA 2011 есть куча возможностей подготовиться к покупке заблаговременно. Однако, в одном из распространённых компанией Intel документов нам удалось обнаружить более "интимные" сведения о готовящихся к анонсу процессорах Ivy Bridge-E. Речь идёт о пятизначной маркировке каждой модели и принадлежности этих процессоров к некоему степпингу S1.

Intel раскрыла эту информацию непреднамеренно, всего лишь взявшись предупредить клиентов, что поставляемые с 26 августа процессоры определённой номенклатуры будут нести на коробках ярлыки нового образца. Итак, перечислим ещё раз маркировки данных процессоров семейства Ivy Bridge-E:

  • Core i7-4960X (3.60 ГГц) -> BX80633I74960X или SR1AS;
  • Core i7-4930K (3.40 ГГц) -> BX80633I74930K или SR1AT;
  • Core i7-4820K (3.70 ГГц) -> BX80633I74820K или SR1AU.

Теперь осталось наблюдать, как данная новость сначала будет робко опубликована одним из китайских сайтов, а затем будет подхвачена расторопными американскими и европейскими коллегами, и последние в качестве первоисточника укажут либо друг друга, либо китайских товарищей. Постепенно она доберётся и до страниц русскоязычных ресурсов, опять же, с указанием зарубежных сайтов в качестве первоисточника. Такой вот круговорот новостей в природе.

22

Сейчас обсуждают